"Вестикап": инструкция по применению. Аналоги препарата и отзывы о нем

вестикап цена инструкция
Препарат «Вестикап» включает в свой состав в качестве действующего вещества дигидрохлорид бетагистина. Дополнительные компоненты: моногидрат лактозы, картофельный крахмал, натрия карбоксиметилкрахмал, стеарат магния, коллоидный кремния диоксид. Таблетки «Вестикап» не выпускаются. Лекарство производится в виде капсул по 8 и 16 миллиграмм, отличаются они цветом корпуса. Внутри капсул присутствует порошок белого или слегка кремового оттенка. В аптеках лекарство можно приобрести за 140 рублей (и выше, в зависимости от точки продажи). Вот такая невысокая у средства «Вестикап» цена. 

Инструкция. Механизм действия медикамента

Средство относится к категории препаратов гистамина. Активное вещество оказывает влияние на Н3 и Н1-рецепторы в вестибулярных ядрах ЦНС и во внутреннем ухе. За счет прямого агонистического действия, улучшается проницаемость и микроциркуляция в капиллярах, стабилизируется в улитке и лабиринте давление эндолимфы. При этом отмечается увеличение кровотока в базиллярной артерии. Лекарство ускоряет восстановление функции после вестибулярной односторонней нейрэктомии. Этот эффект проявляется за счет антагонизма с Н3-гистаминовыми рецепторами. В результате облегчается и ускоряется вестибулярная центральная компенсация. Медикамент «Вестикап» (инструкция по применению содержит такие сведения) оказывает выраженное центральное влияние, дозозависимо понижает в нейронах медиальных и латеральных вестибулярных ядер генерацию потенциалов. Устойчивый терапевтический эффект наблюдается спустя две недели. 

Фармакокинетические свойства

Средство подвергается быстрой абсорбции. Отмечается низкая связь с плазменными белками. В течение трех часов концентрация медикамента в крови достигает максимума. В процессе распада образуются 2-пиридилуксусная кислота и деметилбетагистин. Практически полностью (на 80-90 %) экскретируется с почками на протяжении суток. Незначительная часть продуктов распада выводится через кишечник.

 вестикап инструкция по применению

Назначение

Лекарство «Вестикап» инструкция по применению рекомендует при синдроме Меньера, сопровождающемся шумом в ушах, понижением слуха и головокружениями. Медикамент эффективно устраняет такие проявления, осложняющие состояние, как тошнота и рвотные позывы. Медикамент назначается для симптоматической терапии вертиго (головокружения вестибулярной природы). 

Противопоказания

вестикап отзывы

Не рекомендовано средство при непереносимости глюкозы, гиперчувствительности к компонентам средства, в период лактации. Противопоказано лечение беременным, кормящим. Не назначается медикамент «Вестикап» (инструкция по применению предупреждает об этом) в детском возрасте. Кормящим пациенткам следует на весь период терапии прекратить кормление. Осторожность во время приема следует соблюдать при наличии язвенных поражений системы пищеварения (в анамнезе в том числе), бронхиальной астме, феохромцитоме. Больные с упомянутыми патологиями должны проходить лечение под тщательным врачебным контролем. В ряде случаев может потребоваться корректировка схемы приема. 

Режим дозирования

Медикамент «Вестикап» инструкция по применению рекомендует пить во время еды. Для капсул в 8 миллиграмм единоразовая дозировка составляет 1-2 шт., в 16 мг – по 1шт. Средство принимают трижды в сутки. Как правило, улучшение наступает уже на начальных этапах терапии. Однако стабильный эффект отмечается спустя четырнадцать суток. На протяжении нескольких месяцев активность медикамента может повышаться. Терапия продолжительная. Длительность курса устанавливается специалистом индивидуально.

Побочные эффекты

таблетки вестикап

Лекарство провоцирует абдоминальные боли, рвоту, ангионевротический отек (редко). К нежелательным последствиям относят диспепсические явления, вздутие живота, сыпь. В случае появления указанных негативных реакций следует проконсультироваться со специалистом. При передозировке рассматриваемый препарат провоцирует обострение указанных симптомов. Интоксикация сопровождается сонливостью (в случае приема до 640 мг лекарственного средства), сердечно-сосудистыми осложнениями (при приеме более 640 мг либо при сочетании с другими медикаментами). В таких ситуациях назначается симптоматическое лечение, при этом необходимо посетить врача. При своевременном обращении к специалисту существенно снижается риск осложнений, а проявления интоксикации устраняются в короткие сроки. В качестве мероприятий первой помощи рекомендовано промывание желудка.

Чем заменить медикамент? Наиболее популярные аналоги

«Вестикап» - как препарат гистаминового ряда - имеет достаточно много лекарств-синонимов (или дженериков), оказывающих подобный терапевтический эффект. Самым лучшим вариантом будет лечение оригинальным средством «Бетасерк». Однако в сравнении с другими это лекарство стоит достаточно дорого (порядка 400-600 рублей). К наиболее популярным и недорогим препаратам в России, которыми можно заменить средство «Вестикап», следует отнести лекарства «Тагиста» и «Вестибо». Все они содержат одно активное вещество, правда, в  различной концентрации. В зависимости от содержания его, устанавливается и цена.

аналоги вестикап

Препарат «Вестибо»

Выпускается в таблетированной форме. Лекарство оказывает незначительное агонистическое воздействие на Н1-рецепторы. Медикамент проявляет вазодилатирующую и гистаминподобную активность. Отмечается достаточно мощное влияние на Н3-рецепторы. Препарат не провоцирует сонливости и не оказывает седативного воздействия, как некоторые другие аналоги «Вестикап». Средство «Вестибо» не рекомендовано в первом триместре, с осторожностью (по жизненным показаниям) назначается во втором и третьем триместрах беременности. 

аналоги вестикап

Лекарство «Тагиста»

Медикамент может назначаться как в качестве лечения, так и с целью профилактики вестибулярных головокружений различной этиологии. Препарат также выпускается в форме таблеток. К противопоказаниям относят возраст до 18-ти лет, беременность. Не назначают лекарство кормящим пациенткам. При приеме средства может отмечаться расстройство деятельности ЖКТ, реакция повышенной чувствительности, отек Квинке.

Какие о лекарстве «Вестикап» отзывы?

В целом, что касается переносимости медикамента, слова пациентов свидетельствуют о том, что средство крайне редко провоцирует побочные эффекты. Возникающие нежелательные последствия, как правило, устраняются после отмены медикамента и не требуют дополнительного вмешательства. При этом специалисты говорят о том, что

препарат вестикап
препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и способность концентрировать внимание. В связи с этим, медикамент допускается к приему лицам, чья деятельность считается потенциально опасной. Врачи положительно отзываются об эффективности лекарства. Однако в некоторых случаях терапевтический эффект нарастает на протяжении нескольких месяцев. 

Дополнительные сведения

Медикамент "Вестикап" годен к применению в течение трех лет. Хранить лекарство следует в темном месте, вдали от детей. Температура при этом должна быть не больше 25 градусов. Специалисты отмечают, что лекарство «Вестикап», как и аналогичные медикаменты этой группы, считается достаточно сильным препаратом, несмотря на то, что в некоторых случаях действие развивается постепенно. Средство выпускается российской фармацевтической компанией «Озон». Стоимость медикамента варьируется в диапазоне от 150 до 200 рублей (и более). Средство отпускается по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.