Рецепт приготовления зайца в духовке: вкусный и простой способ

Заяц - распространенный объект охоты на территории России. Мясо зайца отличается нежным вкусом и диетическими свойствами, оно содержит мало жира и холестерина. В домашних условиях заяц часто готовится целиком в духовке, это простой и вкусный способ приготовления.

В статье подробно описан рецепт запекания целого зайца в духовке с пошаговыми фото. Даны рекомендации по предварительной подготовке тушки, снятию шкурки, приготовлению гарниров и соусов. Также отмечены полезные свойства мяса зайца.

Заяц, приготовленный по приведенному рецепту, получается сочным и нежным. Блюдо идеально подходит для семейного ужина или встречи гостей.

Как правильно разделать тушку зайца и снять шкурку

Снятие шкурки - важный этап при разделке тушки зайца. Это можно сделать несколькими способами. В домашних условиях можно снять шкурку, положив зайца на горизонтальную поверхность, например, большую разделочную доску или подвесив за задние лапы. На разделочной доске шкурка снимается быстро - за несколько минут. Однако при этом шкурка разрывается и становится непригодна для выделки.

Подвесив тушку за задние лапы, можно аккуратно снять шкурку без повреждений. Это занимает больше времени, но позволяет использовать шкурку дальше.

Важно соблюдать осторожность, чтобы не порвать шкурку. Она легко рвется и требует аккуратного обращения.

После снятия шкурки тушку разрезают для дальнейшей обработки. Делают разрез вдоль позвоночника и стягивают шкурку с обеих половинок.

После разрезания тушки вдоль позвоночника, шкурка аккуратно стягивается с обеих половинок в двух направлениях - к шее и задней части. Затем тушка готова для дальнейшей обработки и приготовления.

рецепт приготовления зайца в духовке

Необходимые ингредиенты для запекания зайца в духовке

Для приготовления зайца в духовке потребуются следующие ингредиенты:

  1. Тушка зайца - 1 штука. Лучше брать молодого зайчика, мясо будет более нежным.
  2. Лук репчатый - 2-3 штуки. Можно взять красный или желтый лук.
  3. Морковь - 2-3 штуки. Очищенную морковь нарезать крупными кусками.
  4. Картофель - 4-5 штук. Очищенный картофель нарезать дольками или кубиками.
  5. Помидоры - 3-4 штуки. Спелые помидоры разрезать на дольки.
  6. Чеснок - 4-5 зубчиков. Чеснок мелко порубить.
  7. Зелень петрушки или укропа по вкусу. Мелко порубить.
  8. Соль, перец черный молотый - по вкусу.
  9. Растительное масло для запекания.

Дополнительно в рецепт запеченного зайца можно добавить:

  1. Лавровый лист - 2-3 штуки.
  2. Тмин, кориандр - по щепотке.
  3. Чернослив, изюм - горсть.
  4. Грибы свежие или сушеные - 200 грамм.

Такой набор продуктов для приготовления зайца в духовке позволит получить ароматное, сочное мясо. Все ингредиенты можно варьировать на свое усмотрение.

заяц в духовке как приготовить

Пошаговый рецепт приготовления зайца

Для приготовления зайца в духовке понадобится тушка зайца весом 1-1,5 кг. Перед готовкой ее нужно тщательно промыть, обсушить и натереть солью и специями - черным перцем, тмином, розмарином. Разогреваем духовку до 200 градусов. Далее:

  1. Кладем тушку зайца в форму для запекания, добавляем немного растительного масла, чтобы мясо получилось сочным.
  2. Запекаем зайца в разогретой духовке около 1 часа, периодически поливая соком, который выделяется в процессе приготовления.
  3. Готовность зайца проверяем, прокалывая бедро тушки ножом - при этом сок должен быть прозрачным.

Пошаговый рецепт приготовления зайца в духовке не требует много времени, но в общей сложности его придется запекать не менее 1,5-2 часов. Это время можно использовать на подготовку гарнира и соуса.

Также можно подготовить тушку зайца к запеканию в духовке заранее - замариновать ее в специях и травах. Это придаст мясу особый аромат.

Какие гарниры и соусы подходят к запеченному зайцу

Запеченный целиком заяц – это блюдо, которое обычно подают на праздничный стол. Поэтому к нему лучше всего подобрать праздничные гарниры и соусы, чтобы создать атмосферу торжества. К тушке зайца хорошо подойдут различные крупы - рис, гречка, булгур, а также запеченный или отварной картофель. Из овощей можно предложить тушеную морковь, печеные баклажаны или цветную капусту.

К запеченному зайцу прекрасно подходят кисло-сладкие соусы из ягод - брусничный, клюквенный, красносмородиновый. Они снимут жирность и подчеркнут натуральный вкус мяса.

Также можно подать сливочно-горчичный, сметанный или хреновый соусы. Они придадут пикантности.

Не забудьте про зелень - петрушку, укроп, кинзу. Свежая зелень оживит вкус и добавит ярких красок.

Подбирая гарниры и соусы, ориентируйтесь на свой вкус и предпочтения гостей. Главное - чтобы сочетания были гармоничными и праздничными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо автору за статью. Доступно и с юмором)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.