Ethernet-контроллер: установка, настройка и эксплуатация

Ethernet-контроллер – важный компонент современных ЭВМ. Он позволяет соединить их между собой в локальную вычислительную сеть, ведь данное приспособление дает возможность им обмениваться информацией между собой. Именно вопросам установки, настройки и эксплуатации будет посвящена предлагаемая статья. Начинающие пользователи боятся проводить самостоятельно первые две операции, хотя, на самом деле, ничего сложного в том нет, и с подобной задачей может каждый с легкостью справиться.

Ethernet - контроллер.

Установка

Такие адаптеры бывают двух видов:

  • Интегрированные.
  • Внешние.

Первые из них сейчас установлены на большинстве современных ПК. Они реализованы в виде отдельной микросхемы на материнской плате. Простое и удобное решение, которое не требует дополнительных действий, – вот основной его плюс. А вот недостаток заключается в том, что при выходе из строя придется ставить внешний ethernet-контроллер. Если у вас новый ПК и в нем уже есть такое устройство, то данный этап пропускаем и приступаем к следующему. На старых компьютерах нет интегрированного сетевого адаптера. Поэтому приходится устанавливать отдельное приспособление. В одном случае – это адаптер, который устанавливается в слот расширения на материнской плате. Такое исполнение применяется только в стационарных системных блоках. Второй вариант – это миниатюрный переходник, который нужно установить в слот расширения USB (прямоугольное гнездо, установленное на материнской плате). Не забываем также о том, что с другой стороны в такое устройство должен быть внешний провод от роутера.

Настройка

Драйвер ethernet - контроллер.

Настройка сетевого адаптера требует установки дополнительного программного обеспечения, которое на профессиональном жаргоне называется «драйвер». Ethernet-контроллер просто не сможет без него заработать. В случае интегрированного исполнения это ПО есть на компакт-диске, который идет в комплекте с материнской платой. А при внешней его реализации должен быть отдельный носитель. В крайнем случае его можно скачать на другом компьютере с официального сайта производителя. Затем включаем компьютер и дожидаемся окончания его загрузки. Должно появиться сообщение о том, что найдено новое устройство – ethernet-контроллер. Asus, Samsung, HP и прочие ведущие производители предусматривают автоматическую установку драйверов. Поэтому ожидаем окончания выполнения данной операции, то есть появления одного из двух сообщений. В первом случае необходимое ПО установлено. В противном же его нужно инсталлировать вручную. Для этого устанавливаем компакт-диск в привод и, следуя указаниям мастера, устанавливаем ПО. Далее заходим в «Пуск», затем – «Панель управления». В ней находим «Центр управления сетями» и открываем его. Следуя указаниям мастера, настраиваем новое подключение. Если возникают проблемы, то можно позвонить в сервисный центр провайдера и проконсультироваться. В конце рекомендуется сделать полную перезагрузку системы.

Тестирование

На завершающем этапе проверяем ethernet-контроллер в работе. Для этого открываем браузер и вводим адрес: qip.ru. Затем нажимаем Enter. Если все сделано правильно, то вы увидите данную поисковую страницу. В противном случае также рекомендуется обратиться в сервисный центр провайдера.

Ethernet контроллер asus.

Резюме

В рамках данного материала была детально описана процедура установки, настройки и тестирования такого оборудования, как ethernet-контроллер. Ничего сложного в этом нет, так что берем и делаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.