Как на клавиатуре поставить апостроф в разных языках и приложениях?

Хоть и не так часто, но все же возникает вопрос о том, как на клавиатуре поставить апостроф. В зависимости от используемой раскладки ответ на него может существенно отличаться. Есть также один универсальный способ, но он не совсем удобный, поскольку требует нажатия множества клавиш для получения одного символа. В некоторых приложениях можно ввести данный символ, используя меню программы.

Английский

Как поставить апостроф на клавиатуре?
Проще всего получить «’» в английской раскладке клавиатуры. Для этих целей предусмотрена специальная клавиша. Она расположена рядом с Enter. В русской раскладке на ней находится буква «э». Поэтому ответ на вопрос о том, как на клавиатуре поставить апостроф, в данном случае следующий. Проверяем наличие в языковой панели сочетания символов En и нажимаем «э». В случае набора текста на этом языке подобный вариант очень удобен. Также он подойдет и для нашего языка, если сам апостроф встречается не так часто. Просто нужно при вводе сразу перейти на одну раскладку, ввести символ и вернуться обратно. Еще один плюс данного решения в том, что он может с успехом работать и на старых операционных системах, таких, как MS-DOS и 95-й или 98-й Windows.

Русский

В русском языке не предусмотрена отдельная клавиша для ввода «’». Он не настолько часто встречается. В основном, это иностранные слова, которые написаны нашими буквами (например, Д'Артаньян). Поэтому приходится пользоваться ASCII-кодами. Это не совсем удобно, но зато работает практически во всех приложениях и на любой раскладке клавиатуры. Алгоритм того, как на клавиатуре поставить апостроф, состоит из таких этапов:

  • Как на клавиатуре поставить апостроф?
    Обязательно должно быть запущено приложение, в котором необходимо ввести апостроф.
  • Курсор ввода находится в его рабочем поле (например, на белом листе редактора Word).
  • Далее зажимаем Alt. Обратите внимание на то, что в некоторых случаях работает только один из них. Какой именно, можно определить экспериментальным путем.
  • Затем вводиться ASCII – код символа «’». При этом зажатый Alt нельзя отпускать. Чаще всего – это 0146. Хотя с успехом его можно заменить на 039 или просто 39. То есть последовательно набирается данная комбинация чисел.
  • После появления «’» отпускаем Alt - и все готово.

Это и есть ответ на вопрос о том, как на клавиатуре поставить апостроф в русском языке. Ничего сложного в этом нет - сможет справиться каждый.

Украинский

Апостроф очень часто используется в украинском языке. Поэтому здесь точно так же, как в английском, для него выделена отдельная клавиша. В английском варианте на ней находится тильдочка («~»), а в русском – «ё». Поэтому ответ на вопрос о том, где на клавиатуре находится апостроф, в данном случае следующий. Убеждаемся в том, что у нас активен именно этот язык на панели задач в правом нижнем углу. Там должны быть буквы Uk. Если их нет, то меняем раскладку клавиатуры до тех пор, пока не появятся эти буквы. Затем нажимаем русское «ё» и получаем нужный нам «'».

Office

Где на клавиатуре находится апостроф?

Еще один способ решения подобной проблемы реализован в офисном пакете. Для проставления апострофа необходимо выполнить следующие действия:

  • Запускаем любое из них.
  • После окончания загрузки переходим на вкладку «Вставка», на ней находим поле «Символ».
  • В открывшемся списке выбираем пункт «Другие символы».
  • Затем в окне «Символ» при помощи клавиш навигации находим «’» и нажимаем Enter.
  • Закрываем это окно - и все готово.
  • При необходимости такой апостроф можно скопировать (например, при помощи Ctrl + C) в буфер обмена и вставить в любое приложение (используем Ctrl + V).

Итоги

В рамках данной статьи были описаны различные способы того, как поставить апостроф на клавиатуре. Проще всего это сделать в английской и украинской раскладках – в них для этих целей используются отдельные клавиши. А вот универсальный способ с использованием ASCII-кодов не совсем удобен. Для ввода одного символа нужно совершить множество операций. Но зато он не привязан к одному языку и может быть использован в различных приложениях. В качестве итога  отметим следующее: лучше выбрать один способ, который лучше всего подходит для вас, и затем постоянно ним пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.