Примеры характеристики с места работы. Правила составления

Довольно часто человеку вместе с другими необходимыми документами требуется предоставить характеристику. Что же это такое и как ее правильно составить?

Основные правила составления характеристики

Прежде чем взяться за работу, нужно четко представлять, что же такое характеристика. Изначально ею принято считать совокупность особенностей, которые позволяют отличить один предмет от другого. Так и в делопроизводстве. Характеристика – это документ, который содержит в себе отзыв о различных видах деятельности (общественной, служебной) конкретного работника. В ней дается оценка его личностным (моральным и нравственным) качествам.

примеры характеристики с места работы

Оформляется такой документ на фирменном бланке предприятия и составляется либо специалистом отдела кадров, либо непосредственным начальником подразделения, в котором трудится работник. Примеры характеристики с места работы можно найти в любом личном деле. Так или иначе работнику хотя бы раз за всю трудовую деятельность может понадобиться этот документ. Следует отметить, что все характеристики делятся на 2 вида:


  • внешние;
  • внутренние.

Первые используются внутри конкретного предприятия, а вторые предназначены для предоставления по отдельным запросам организаций со стороны. Это может быть милиция, суд, военкомат, медицинское учреждение и другие. Примеры характеристики с места работы имеются на любом предприятии в виде заранее заготовленных бланков. По общепринятым правилам, в таком документе должны быть последовательно отражены следующие данные о сотруднике:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Полная дата рождения.
  3. Занимаемая должность (профессия).
  4. Структурное подразделение, в котором он трудится.
  5. Сведения об образовании. Перечисляются все учебные заведения, которые он окончил, с указанием полученной специальности в каждом из них. Обязательно должны быть отмечены года поступления и окончания образовательного учреждения.
  6. Сведения о работе. Здесь должен быть отмечен весь трудовой путь с момента приема на данное предприятие.
  7. Описание личных и деловых качеств работника, а также перечень поощрений и наград. Здесь же дается оценка его работоспособности и профессиональной компетентности.
  8. Участие работника в различных мероприятиях и проектах. Здесь можно также указать (если таковой имеется) факт повышения квалификации.
  9. Наименование организации, по запросу которой составляется данный документ.

Подписать этот официальный документ должен начальник структурного подразделения и руководитель предприятия. Он обязательно заверяется печатью организации. Примеры характеристики с места работы можно составить самостоятельно или обратиться к специалистам по делопроизводству. Из всего разнообразия вариантов они подскажут один наиболее подходящий, и впоследствии можно будет работать по его образцу. При желании можно составить разные примеры характеристики с места работы: как положительные, так и отрицательные.

Характеристика для перспективы роста

служебная характеристика с места работы

Все внутренние характеристики можно разделить на 3 категории:

  • служебная;
  • производственная;
  • психологическая.

Каждая из них составляется для определенных целей. К примеру, служебная характеристика с места работы нужна для предоставления в вышестоящую инстанцию. Обычно, ее требуют для решения вопроса о переводе на другую должность, аттестации, повышении, а также поощрении или наказании. Такой документ содержит в себе сведения о стаже, квалификации и трудовом пути работника. Он дает возможность оценить его как специалиста.

На основании предоставленных сведений руководство уже принимает соответствующее решение. Служебная характеристика составляется непосредственным руководителем. Кто, как не он, знает работника лучше остальных. Чтобы отзыв получился максимально положительным, необходимо сделать акцент на работоспособность и активную жизненную позицию. Такой работник должен быть личностью авторитетной и неконфликтной.

Главное – не навредить

написание характеристики с места работы
Написание характеристики с места работы – занятие несложное, но ответственное. Ведь от него зависит дальнейшая участь человека. Поэтому составить характеристику нужно не только грамотно, но и по всем правилам. Для начала не следует забывать, что такой документ пишется, как правило, в прошедшем времени, а повествование ведется от третьего лица.

Никогда не стоит идти на компромисс со своей совестью и давать недостоверную информацию. Рано или поздно все откроется, и результат нанесет только вред обоим участникам «заговора». Если бывший сотрудник обратился с просьбой составить характеристику для соискания должности на другом предприятии, то к этому вопросу нужно подойти обстоятельно. Во-первых, надо акцентировать внимание на знаниях и профессиональной подготовке работника. Во-вторых, выгодно описать его личностные качества. Здесь можно не скупиться на похвалу. Хорошо будет отметить, что такой человек «незаменим на своем месте», «прекрасно ориентируется в обстоятельствах и быстро находит выход из любой ситуации». Главное – не перебрать с эпитетами, чтобы характеристика не стала похожей на поздравительную открытку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.