Лечение бронхита в домашних условиях. Секрет успеха – ингаляции и упражнения

  Термин бронхит означает воспалительный процесс, протекающий  в слизистой оболочке бронхов. Специалисты различают бронхит острый и хронический – первый возникает вследствие самых разных причин, начиная с вирусов и инфекционных возбудителей и заканчивая воздействием тех или иных аллергических факторов. Второй вид бронхита – хронический – возникает в результате прогрессирующего воспаления бронхов, являясь одним из самых распространенных заболеваний легких.

  Возможно ли лечение бронхита в домашних условиях, или необходима помощь специалиста – такой вопрос задают многие люди. Специалисты отвечают на это: самым лучшим образом работает комплексный подход. Борьба с острой формой заболевания начинается с подавления его возбудителей, для чего врачом назначается курс антибиотиков, сульфаниламидов, а также их комбинаций с витаминами. В дальнейшем можно продолжить лечение бронхита дома – с обязательным постельным режимом, отказом пациентов от вредных привычек (особенно – от курения), а также массажами и лечебной физкультурой. Этот период борьбы с болезнью очень важен, так как при отсутствии или недостаточности лечения она может перейти в хроническую форму, справиться с которой будет намного сложнее.

  Хронический бронхит лечится долго и тщательно, вне зависимости от того, на каком этапе он находится – обострения или облегчения. При обострении рекомендуется прием антибиотиков, средств отхаркивающие и разжижающие мокроту, а также постоянное обильное питье, специальная гимнастика для дыхательных путей и физиотерапевтические методы, включающие в себя электропроцедуры, горчичники, обертывания (горчичные), согревающие компрессы и ингаляции.

  Последний способ очень удобен для тех, кто хочет проводить лечение бронхита в домашних условиях. Они могут проводить ингаляции самостоятельно, причем не только для борьбы с заболеванием, но и для его профилактики. Однако следует помнить, что данная процедура может быть опасной при некоторых болезнях, поэтому специалисты рекомендуют с осторожностью относиться к ней лицам с сердечнососудистой недостаточностью, гипертонической болезнью и воспалением легких. Кроме того, следует помнить, что вылечить бронхит в домашних условиях можно при соблюдении определенных правил: проводить ингаляцию следует после еды, не ранее чем через полтора-два часа; при этом нельзя отвлекаться на разговор или, тем более, чтение. Одежда больного не должна затруднять дыхание или сдавливать шею – вдыхать необходимо без напряжения. Кроме того, в течение часа после проведения ингаляции запрещается курить и принимать пищу, стоит ограничить разговор.

  Наиболее простой способ – паровая ингаляция над емкостью с кипящей водой, в которую по рекомендации врача добавляют определенные лекарственные вещества (отлично помогают ромашка, можжевельник, шалфей и многие другие лекарственные травы). Когда вода закипит, необходимо сделать воронку из плотной бумаги, плотная часть которой будет закрывать емкость, и начать вдыхание пара через узкую часть. Для того чтобы лечение бронхита в домашних условиях было эффективным, по мере остывания воды в емкость можно подливать кипяток, не забывая о пополнении соответствующего количестве лекарств. Полезно также дышать над паром из кастрюли, накрыв голову полотенцем. Продолжать ингаляции можно до трех минут, один-два раза в день.

  Как уже говорилось, полезна для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей и дыхательная гимнастика. Например, упражнение «со свистом», важное для тренировки и укрепления диафрагмы и дыхательных мышц, а также для очистки бронхов. Для выполнения упражнения необходимо сесть ровно, глубоко вдохнуть, широко развести в стороны руки. После чего медленно выдохнуть со свистящим звуком. Такое лечение бронхита в домашних условиях – не чаще двух раз в день по 10 минут - поможет избавиться от многих проблем и оздоровить дыхательную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.