Металл, из которого первобытные люди изготавливали украшения, был естественного происхождения

Период первобытности в истории человечества - весьма суровое время. Это было настоящее испытание для людей, выживание и дальнейшее развитие напрямую зависело от их активности. Тем не менее даже в этих условиях люди стремились к разнообразию, хоть и в примитивной форме.

металл из которого первобытные люди изготавливали украшения

Какую роль играли украшения?

При попытке понять и осмыслить жизнь и стремления первобытных людей нужно иметь в виду, что уровень знаний той эпохи находился на очень низком уровне, все действия людей были связаны по их представлениям с многочисленными добрыми и злыми духами. Вторые могли навредить людям. И чтобы защититься от их коварства, люди использовали различные магические обряды. Даже первобытные украшения ииели исключительно утилитарные свойства защиты от недоброго существа, сглаза и прочих негативных явлений, которые изобиловали среди людей.

первобытные украшения

Люди не сразу научились использовать металл для своих нужд, если провести периодизацию, то все стане понятно. Каменный век условно делят на три этапа: палеолит, мезолит, неолит. Понятно, что основой всех изделий был камень, переломным моментом стал энеолит, когда люди постепенно овладели навыками обработки меди. И хотя она мягче камня, тем не менее поддается ковке и дает возможность придать ей практически любую форму. Поэтому для изготовления изделий лучше всего подходит металл, из которого первобытные люди изготавливали украшения. Кроме того, многие традиции наделяли медь магическими свойствами отпугивания разного рода нечисти.

Сырье для украшений

Украшения первобытных людей не претендуют на изысканную эстетичность форм и отделки, хотя встречаются и высокохудожественные изделия. Конечно, приоритетным являлось место жительства древних людей, ведь именно оно определяло внешний вид человека. По преданиям многих народов один из священных металлов - это золото, от Южной Америки до Восточной Европы он считается застывшим воплощением солнечного света, способного разогнать тьму, в которой прячутся злобные духи. Поэтому металл, из которого первобытные люди изготавливали украшения, - это и золотые самородки, за неимением оных широко использовалась медь. Многие курганы-могильники на территории нашей страны изобилуют такими украшениями.

Неумение использовать в период поздней первобытности сплавов разных металлов приводило к использованию самородных: меди, золота и серебра. Соответственно, в разных местах больше было того или иного металла, который и шел на украшения. Вообще, первобытные жители старались его использовать очень экономно, но это не касалось племенных вождей, они даже в своих погребениях использовали металлические украшения, как оберег в потустороннем мире.

украшения первобытных людей

Многообразие первобытных украшений

Украшения древних людей были разными по форме и качеству исполнения. Однако во всех частях Земли в погребениях можно встретить ручные и ножные браслеты, они также играли магическую роль и предохраняли людей от ран, которым наиболее подвержены именно эти части тела. Каков бы ни был металл, из которого первобытные люди изготавливали украшения, он всегда должен был нести следы магического воздействия. Это могли быть разнообразные письмена, изображения, геометрические фигуры. Примечателен тот факт, что современные племена Амазонии имеют сменные наборы украшений на разные случаи жизни, которые отличаются и формой, и нанесенными на них изображениями. Именно на этих племенах этнографы и прочие исследователи проверяют свои догадки и предположения, так как среди них сохранилось то первозданное отношение к природе и миру, характерное для всех людей эпохи древности.

Металл, из которого первобытные люди изготавливали украшения, показывал и их социальный статус. Большое разнообразие металлических украшений говорило о высоком положении лица, их носившего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.