Нужен ли загранпаспорт в Абхазию жителям России и других стран?

Определяясь с местом очередного отдыха, многие не раз останавливали свой выбор на Абхазии. Отдыхающих привлекает чистое море и пляжи, уникальный климат, обилие экзотических фруктов, абхазская кухня, исключительное по своему вкусу вино, красота бескрайних гор, гостеприимство жителей.

нужен ли загранпаспорт в абхазию

При этом отдых обходится сравнительно недорого. Все, кто побывал в Абхазии хоть один раз, считают этот уголок райским! Но прежде чем собраться в путь, нужно выяснить несколько важных вопросов, например, как добраться до места назначения, где остановиться, какие купить сувениры. Но одним из главных все-таки является вопрос о том, нужен ли загранпаспорт в Абхазию?

Документы для въезда в Абхазию жителям России

Начать подготовку к путешествию лучше всего с выполнения рекомендаций бывалых туристов. Их ценные советы всегда оказываются кстати. В первую очередь они касаются необходимых для поездки документов.

Паспорт гражданина РФ является достаточным документом для въезда в страну. Загранпаспорт для поездки в Абхазию гражданам России совсем не обязателен. Впрочем, если он имеется, то и по нему въезд разрешен.

Въезд в республику с детьми

Заранее нужно позаботиться о документах для детей до 14 лет, так как на таможне их проверяют с особой тщательностью. Обязательно наличие свидетельства о рождении ребенка с вкладышем о гражданстве.

загранпаспорт для поездки в абхазию
Ребенок обязательно должен быть вписан в паспорт того из родителей, с которым пересекает границу. Нужен ли загранпаспорт в Абхазию ребенку? Въезд ребенка по загранпаспорту тоже возможен, если он приехал с родителями. Если ребенок пересекает границу Абхазии не с родителями, то обязательно наличие их согласия на выезд несовершеннолетнего из России. Этот документ должен быть заверен нотариусом. Требование распространяется и на детей старше 14 лет, не достигших совершеннолетия. Только вместе со свидетельством о рождении у ребенка указанного возраста должен быть паспорт гражданина РФ или загранпаспорт. Если один из родителей (или оба) отсутствуют, то необходимы документы, подтверждающие факт отсутствия.

Абхазия (отдых 2013): загранпаспорт и виза

Процедура проверки документов и пересечения абхазской границы довольно простая в том случае, если нарушений в представленных бумагах нет. А нужен ли загранпаспорт в Абхазию гражданам других стран? Закон гласит о том, что для въезда на территорию государства жители стран СНГ должны иметь действующий заграничный паспорт. Виза для пребывания на территории Абхазии гражданам стран СНГ не нужна.

абхазия отдых 2013 загранпаспорт

Туристы других иностранных государств должны подготовить документы для въезда в соответствии с законами, принятыми Республикой Абхазия. Закон объясняет всю процедуру пересечения границы, указывая, нужен ли загранпаспорт в Абхазию, виза, как пересечь территорию России при въезде и выезде из республики и многие другие важные вопросы.

Несколько полезных советов

Путь в Абхазию лучше всего начинать из города Адлера, поэтому необходимо продумать, как до него добраться. Вообще-то, проблемы нет, так как самолеты и поезда курсируют постоянно.

Из Адлера до границы можно добраться самостоятельно на маршрутке, такси или трансфером. На такси и трансфером получится быстрее, но первый вариант позволит добраться лишь до границы, а второй - доставит до места размещения.

Надо знать, что проживание в частном секторе дешевле. Зато в отеле подготовлено все для встречи отдыхающих: уютный номер, питание, организованы экскурсии, внимательный персонал.

Море впечатлений, яркие эмоции, душевный покой дарит Республика Абхазия. Загранпаспорт, справки, страховки, утомительный путь – все уйдет на последний план!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.