Как разобрать планшет: полезные советы для начинающих

Разборка планшета или смартфона не так страшна, как кажется на первый взгляд. Главное - это внимательно следовать инструкции, не торопиться и работать аккуратно. В этой статье мы подробно рассмотрим процесс пошаговой разборки планшета для ремонта или замены каких-либо компонентов.

Прежде чем приступить к разборке, важно подготовить рабочее место и иметь необходимые инструменты, а также ознакомиться с рекомендациями специалистов. Мы рассмотрим основные этапы: снятие крышки, отключение шлейфов, извлечение аккумулятора и отделение дисплея. Для наглядности в статье приведены видео с пошаговой разборкой популярных моделей.

Подготовка рабочего места

Перед тем, как приступить к разборке планшета, необходимо тщательно подготовить рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено, чтобы видеть все детали устройства. Также рекомендуется расстелить на столе мягкую ткань или салфетку, чтобы исключить повреждение экрана и задней крышки.

  • Уберите со стола все лишние предметы, освободите место.
  • Расстелите мягкую ткань по всей поверхности стола.
  • Подготовьте хорошее освещение рабочей зоны.
Инструмент Назначение
Отвертка Для откручивания винтов
Пинцет Для аккуратного извлечения деталей
На фото изображены необходимые для разборки планшета инструменты: отвертки, пинцет, пластиковые

Выбор правильных инструментов

Для успешной разборки планшета потребуется определенный набор инструментов. Правильно подобранные инструменты позволят безопасно и аккуратно выполнить все необходимые операции при разборке устройства.

  1. Отвертки. Для откручивания крепежных винтов и шурупов потребуются отвертки Phillips и Pozidriv с разными размерами жала. Рекомендуется использовать отвертки с магнитным наконечником, чтобы не потерять мелкие детали.
  2. Пинцет. С помощью антистатического пинцета можно будет аккуратно отсоединять и извлекать небольшие детали планшета, не повредив их.
  3. Спудгер. Мягкая пластиковая лопаточка поможет безопасно отделить склеенные и защелкнутые части корпуса друг от друга.
  4. Скальпель или аккуратный нож. Иногда требуется аккуратно отделить склеенные поверхности. Для этой цели подойдет скальпель или острый нож.

Помимо стандартных инструментов, для разборки некоторых моделей планшетов может потребоваться дополнительное оборудование:

  • Термофен. Иногда требуется нагреть и отделить клеевые соединения. Для этой цели используют термофен.
  • Ультразвуковая ванночка. Позволяет безопасно отделить склеенные поверхности путем воздействия ультразвуком на клеевой слой.
  • Антистатический браслет. Позволяет избежать повреждения электронных компонентов планшета статическим электричеством во время разборки.

Снятие задней крышки планшета

Прежде чем приступить к внутренним компонентам планшета, необходимо снять заднюю крышку корпуса. Это позволит получить доступ к аккумулятору, электронным платам и другим внутренним элементам устройства.

  1. Внимательно осмотрите заднюю панель планшета, отметьте расположение всех видимых крепежных винтов и защелок.
  2. Используя подходящие отвертки, выкрутите все обнаруженные винты. Удалите резиновые заглушки, если они закрывают доступ к крепежным отверстиям.
  3. Аккуратно вставив пластиковый спудгер в узкий зазор по периметру, пройдитесь по всем сторонам корпуса, отщелкивая плотно скрепленные пластиковые защелки.
  4. Прилагая умеренное усилие, отделите заднюю крышку от остального корпуса планшета. В случае сильного сопротивления, возможно, остались нерассоединенные защелки.

После успешного снятия крышки, необходимо визуально осмотреть внутренние компоненты планшета на наличие повреждений. Обратите внимание на следующие элементы:

  • Разъемы и шлейфы. Убедитесь, что все кабельные соединения целы, контакты разъемов не повреждены.
  • Аккумулятор. Осмотрите аккумулятор на отсутствие вздутий, проверьте клеммы на работоспособность.
  • Материнская плата. Внимательно осмотрите материнскую плату, убедитесь в отсутствии механических повреждений или следов коррозии на контактах.
На фотографии человек снимает заднюю крышку планшета с помощью пластиковой лопатки.

Отключение и извлечение шлейфов

После снятия задней крышки планшета становятся доступны различные кабельные соединения и шлейфы. Для дальнейшей разборки потребуется отсоединить и извлечь некоторые из них.

  1. Осмотрите внутреннее пространство планшета, определите расположение всех шлейфов и кабельных соединителей. Обратите особое внимание на шлейф дисплея - он обычно имеет самую большую ширину.
  2. Аккуратно отсоедините небольшие кабельные разъемы, соединяющие материнскую плату с модулем Wi-Fi, Bluetooth, камеры и динамиками. Используйте пинцет, чтобы захватить за фиксаторы разъема.
  3. При помощи спуджера осторожно приподнимите и отсоедините шлейф аккумулятора. Не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не повредить хрупкие контакты.
  4. Аналогичным образом отсоедините оставшиеся шлейфы, в том числе широкий шлейф дисплея. Будьте предельно аккуратны, не допускайте резких движений и чрезмерного натяжения.

После отсоединения всех необходимых кабелей и шлейфов, можно перейти к следующим этапам разборки планшета:

  • Извлечение аккумулятора из корпуса для замены или диагностики.
  • Отсоединение дисплея от материнской платы для замены сломанного экрана.
  • Полная разборка планшета для очистки или замены отдельных компонентов, таких как модули памяти, процессор, материнская плата.

Аккуратное извлечение аккумулятора

После отсоединения основных кабельных шлейфов можно переходить к извлечению аккумулятора из корпуса планшета. Это необходимо сделать максимально аккуратно, чтобы не повредить хрупкие литий-ионные элементы батареи.

  1. Определите тип крепления аккумулятора внутри корпуса. Чаще всего это липкая лента, реже - механические защелки или винтовые соединения.
  2. Если батарея приклеена, аккуратно отделите ее от поверхности при помощи спуджера, поддевая по краям и постепенно отслаивая скотч.
  3. В случае механических креплений осторожно расфиксируйте защелки или выкрутите крепежные винты отверткой.
  4. Плавно приподнимите аккумулятор, не допуская резких движений и чрезмерного изгибания шлейфа. Полностью извлеките батарею из корпуса.

После извлечения аккумулятора можно осмотреть его на предмет возможных неисправностей:

  • Проверьте общий внешний вид на отсутствие механических повреждений корпуса батареи.
  • Убедитесь, что на поверхности нет вздутий, что говорит об утечках и выходе из строя литий-ионных элементов.
  • Осмотрите контактную группу батареи на наличие коррозии, грязи, погибших паяных выводов.

Отделение дисплея от корпуса

Если возникла необходимость замены сломанного экрана планшета, потребуется аккуратно отсоединить и извлечь дисплей из корпуса устройства. Это деликатная операция, которая требует предельной аккуратности и строгого соблюдения технологии.

  1. Возьмите фен и начните аккуратно прогревать клеевой слой по всему периметру экрана для отсоединения стеклянной панели от рамки.
  2. Как только клеевой слой размягчится, с помощью пластиковой лопаточки осторожно отделите стекло от рамки корпуса.
  3. Затем аналогично прогрейте контакты шлейфа экрана до размягчения клея и отсоедините разъем от материнской платы.
  4. Аккуратно извлеките дисплей из корпуса, стараясь не повредить хрупкую матрицу и не погнуть тонкие проводники в шлейфе.

После этого можно приступить к установке нового дисплея, выполняя описанные операции в обратном порядке. Основные рекомендации:

  • Обезжирить контактную площадку рамки перед приклеиванием.
  • Использовать только специальный клей для планшетов, обеспечивающий герметичное и прочное соединение.
  • Плотно и аккуратно прижать стекло к рамке корпуса для фиксации клеевого слоя.

Разборка планшетов Samsung

Планшеты Samsung имеют свои конструктивные особенности, которые необходимо учитывать при разборке. Рассмотрим ключевые моменты на примере популярной модели Samsung Galaxy Tab S3.

  1. Используйте пластиковую лопатку, чтобы отщелкнуть заднюю крышку по периметру корпуса и снять ее. Под ней находятся 11 винтов, которые необходимо выкрутить.
  2. После удаления винтов аккуратно с помощью лопатки отсоедините рамку с экраном от остального корпуса, отключив приклеенный шлейф.
  3. Чтобы извлечь аккумулятор, используйте пластиковый нож, чтобы отделить его от двусторонней липкой ленты, которой он крепится.
  4. Будьте аккуратны при извлечении модулей памяти, камеры и других компонентов - на платах Samsung присутствуют хрупкие разъемы, выводы.

Основные рекомендации при сборке:

  • Перед установкой аккумулятора очистите поверхность на корпусе и нанесите специальный термоклей для надежной фиксации.
  • Подключите шлейф дисплея к материнской плате до установки рамки с экраном в корпус.
  • Затяните все винты и защелки, убедитесь в плотном прилегании задней крышки по всему периметру.

Разборка планшетов Lenovo, Asus, Huawei

Планшеты Lenovo, Asus и Huawei пользуются большой популярностью благодаря отличному соотношению цены и качества. Несмотря на надежность, иногда возникает необходимость в их разборке - например, для замены аккумулятора, экрана, прочистки вентилятора или другого ремонта.

Разборка этих планшетов в целом похожа, но есть и некоторые особенности:

  • В планшетах Asus защитное стекло часто приклеено очень прочно, поэтому его сложно отделить без повреждений. Рекомендуется аккуратно поддевать по углам пластиковой карточкой.
  • Устройства Lenovo могут быть закрыты специальными винтами на нижней крышке, поэтому их нужно выкрутить отверткой перед снятием крышки.
  • В планшетах Huawei шлейфы экрана и других элементов бывают очень короткие, из-за этого их легко повредить при отсоединении.

Поэтому при разборке планшетов этих производителей нужно проявлять особое внимание и аккуратность. Несмотря на небольшие отличия, общий принцип разборки схож - сначала снимается задняя крышка, затем отключаются и извлекаются внутренние элементы. Главное - не торопиться и следовать инструкции.

Особенности разборки iPad

Планшеты iPad от Apple пользуются огромной популярностью благодаря продуманному дизайну, высокой производительности и широким возможностям. Но даже надежная техника иногда ломается, и возникает необходимость в разборке iPad - например, для замены батареи, ремонта разъемов или других поломок.

Разборка iPad имеет ряд особенностей:

  • В планшетах Apple используются специальные крепежи Pentalobe, поэтому потребуются соответствующие отвертки для их откручивания.
  • Дисплей iPad часто склеен, а не на винтах, поэтому аккуратно отделять его нужно с помощью нагревания феном.
  • Разъемы и кабели в iPad очень компактно расположены и чувствительны к повреждениям, следует быть предельно аккуратным при их отсоединении.

Поэтому разбирать iPad рекомендуется только опытным пользователям, имеющим необходимые навыки, инструменты и большой запас терпения. Для начинающих лучше доверить ремонт специалистам сервисного центра.

Пошаговый процесс разборки iPad выглядит следующим образом:

  1. Полностью разрядите планшет и отключите его от зарядки. Это позволит избежать поражения электрическим током.
  2. Используя специальную отвертку Pentalobe, открутите все внешние винты корпуса iPad.
  3. С помощью пластиковой карточки аккуратно отделите дисплей от корпуса, нагревая клей феном. Будьте очень осторожны.
  4. Отсоедините аккуратно все кабели и разъемы внутри iPad, используя пинцет, если нужно.
  5. Демонтируйте и замените необходимые компоненты (батарею, экран, модули).
  6. Соберите устройство в обратном порядке, проверив целостность и прочность всех соединений.

Как видно из инструкции, разборка iPad - процесс кропотливый и требующий внимания к деталям. Пренебрежение мерами предосторожности может привести к выходу планшета из строя. Поэтому, если нет опыта, лучше обратиться к специалистам.

Тем не менее, при осторожности и терпении возможно самостоятельно разобрать и отремонтировать iPad. Главное - следовать пошаговым инструкциям и обращать внимание на особенности конструкции. Тогда планшет будет успешно собран и заработает как новый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дайте пожалуйста ссылку на видео по разборке Prestigio pmp1010te3gsr
Копировать ссылку
0
я снял заднюю крышку с планшета ASUS ME173X и при этом не выключил планшет потом поставил крышку обратно и мне не включить планшет.Почему незнаю. Помогите пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.