О том, что такое море с научной точки зрения

В наши дни каждый ребенок чуть ли не с первых своих сознательных дней знает о том, что такое море. Все мы возим малышей отдыхать на берегу соленых вод, дышать воздухом, наполненным ионами йода, и все это ради оздоровления, укрепления иммунитета и удовольствия. Но с тех пор, как дети поступают в школу, и в их программе появляются уроки географии, море становится не только местом проведения каникул, но и отдельной темой, которую надо выучить и сдать. Что такое море с научной точки зрения, чем оно характеризуется и чем отличается от прочих водных артерий и бассейнов, рассмотрим прямо сейчас.

что такое море

Трактовка основного термина

Морем называется отдельная часть всего Мирового океана. Как правило, эти воды отделены особым рельефом, который находится под их толщей, или же сушей. Характерным также является то, что любое море, даже если оно открыто впадает в океан, живет своей жизнью. Над его поверхностью погодные условия не такие суровые и резкие, как над поверхностью последнего.

Аналогично дела складываются и под водой – жизнь там более размеренная, спокойная, нет резких смен холодных и теплых течений, глубоких впадин и крупных водоворотов. Следует отметить, что чем более замкнуто море сушей, тем менее разнообразная фауна в нем наблюдается. Ведь логично будет предположить, что китовые акулы не смогут из вод Атлантики попасть в Каспийское море.

Как различать моря на планете

С общим понятием о том, что такое море, мы разобрались. Теперь рассмотрим, на какие виды делятся подобные водоемы. Во-первых, моря бывают открытыми и закрытыми. В первом случае они связаны с другими, более крупными водными резервуарами (большим морем или океаном). Например, Азовское имеет выход в Черное, второе – в Средиземное, а последнее – в Атлантический океан. А вот Каспийское море является, по сути, соленым озером, так как ни один пролив не связывает его с более крупным водным резервуаром.

Границы морей также различают по особенностям микроклимата и обитателей в той или иной части вод. Например, Эгейское море на карте является частью Средиземного. Между ними нет ни суши, ни подземного возвышения или же впадины. Однако рыбы и животные, которые обитают в водах этих двух морей, значительно отличаются друг от друга.

море на карте

Что еще может быть морем?

Часто морем называют очень крупные океанические заливы. В некоторых из них действительно с течением времени формируется отдельная метеорологическая и гидрологическая прослойка, а другие по-прежнему остаются частью своего океана. К примеру, Мексиканский залив многими жителями окрестных стран именуется как море, в то время как в этих водах никаких отличительных от Атлантики черт не наблюдается.

Рядом находящееся Карибское море отделено лишь островами от больших вод, однако его микрофлора слишком разнится с ними. Соседом этих двух природных резервуаров является Саргассово море, границы которого достигают середины Атлантического океана по долготе. Однако этот термин был применен только потому, что этот регион окружают с разных сторон три течения.

Моря за пределами нашей планеты

С понятием о том, что такое море, разбираются и астрономы. Только области их исследований выходят за пределы Земного шара. Как правило, данным термином именуют всевозможные пропасти, очень большие ямы, чаще всего образованные вследствие столкновения с астероидами, кратеры. Если вы начнете изучать карту Луны или Марса, то найдете там далеко не одно «море», которое лишено воды. Так называют те темные участки поверхности космических тел, которые по своим формам напоминают нам наши земные моря. Возможно, если бы на этих планетах была атмосфера, данные пропасти смогли бы наполниться водой и полностью оправдать свои наименования.

моря список

Где можно отдохнуть

Моря, список которых приведен ниже, являются наиболее популярными для отдыха. Поэтому каждый ребенок должен знать их местоположение, особенности и климат. В их числе также будут крупные заливы, которые имеют много общего с морями. Итак, это Черное, Азовское, Средиземное, Эгейское, Адриатическое, Красное, Карибское, Андаманское, Желтое моря, Персидский залив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.