Биография Тимура Муцураева и его творчество

Биография Тимура Муцураева интересует не только жителей его родной Чечни, но и представителей других национальностей, ведь свои песни знаменитый певец исполняет на русском языке, знакомом большинству на территории бывшего Советского Союза.

биография тимура муцураева

Школьные годы

Тимур Муцураев родился 15.06.1976 года в городе Грозном. Как и все советские дети, в возрасте семи лет пошел в школу (№30). Любимым занятием в юношеские годы был спорт. Упорные тренировки Тимура принесли более чем ощутимый результат. В возрасте 15-ти лет (в 1991 году) Муцураев стал чемпионом Чечено-Ингушской АССР по карате. Меньше чем через год после этого Автономная республика прекратила свое существование.

Война с Россией

Биография Тимура Муцураева напрямую связана с одной из самых кровопролитных войн 20-ого века. Она же оказала огромнейшее влияние и на его творчество. Трагедия, случившаяся в Чечне, перевернула всю его жизнь.

11.12.1994 года начался Первый чеченский конфликт. До этого страсти накалялись до предела дважды. Первый раз - в ноябре 1991 года после попытки Ельцина ввести в республике чрезвычайное положение. Второй - в 1992 году, когда во время подавления осетино-ингушского конфликта российские войска едва не вошли в Чечню.

тимур муцураев биография фото

Все эти события будущего певца равнодушным не оставили. В первой чеченской войне Муцураев принимает самое активное участие, воюя на Центральном фронте на стороне исламистов. В одном из кровопролитных боев в селе Сержень-Юрт певец получает серьезнейшее ранение, в результате чего остается без ноги.

Творчество певца

«Добро пожаловать в Ад» - первый музыкальный альбом, который записал Тимур Муцураев. Биография (фото Тимура, кстати, вы можете видеть выше) его как исполнителя песен началась именно во времена Первой чеченской войны. Этот альбом был записан им в 1995 году, в самый разгар конфликта. Название его не просто символично. Именно такую надпись могли видеть все при въезде в когда-то мирный и процветающий Грозный.

Песни исламиста Муцураева, конечно же, прежде всего патриотичны. Еще одной их характерной чертой является глубокая метафоричность. Они как бы призваны выводить слушателя из кровавой страшной действительности. Подтверждение этому можно видеть даже в названии третьего альбома певца («Рай под тенью сабель»). Певец Тимур Муцураев в своих композициях постоянно призывает слушателя именно к тихой обители Аллаха, ее ручьям, волшебным садам и прекрасным девам. Возможно, это проявление религиозных мировоззрений бойца за независимость. Однако это можно интерпретировать и как стремление вернуться в прошлое. То есть в то время, когда отношения между людьми были совсем другими, другим был и родной довоенный Грозный.

Биография Тимура Муцураева косвенно связана и с кино. Две композиции певца можно услышать в популярном российском фильме «Война» Алексея Балабанова. Это песни «Иерусалим» и «Шамиль ведет отряд».

певец тимур муцураев

После войны

В ходе войны Муцураев потерял не только ногу. Он потерял и родину, на которой его теперь считают государственным преступником.

По данным одного из популярных сайтов сети, 15.05.2008 года Муцураев, на данный момент скрывающийся от российских властей, приезжал в Чечню на встречу с самим Рамазаном Кадыровым. Однако несколько позже агентство, распространившее эту информацию, опровергло ее. Хотя то, что первоначальные сведения были правдой, вполне возможно. Дело в том, что уже к июню 2008 года самим Тимуром были записаны две песни, на этот раз на чеченском языке, в тексте которых имеются упоминания о его личной встрече с Президентом Чечни.

Некоторые из песен Муцураева признаны властями России экстремистскими. Слова к подобным произведениям написаны не им самим, а Асланом Яричевым. Сам же Тимур в основном пишет тексты на тему национализма. Ни одна из песен со стихами, сочиненными им лично, не запрещена к прослушиванию или перезаписи ни в одной из стран мира. Биография Тимура Муцураева наглядно демонстрирует судьбу поколения советских чеченских школьников, оставшихся один на один со страшной трагедией – войной, разрушившей их жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да человек он хороший ,жаль что сейчас он не поёт (.но главное что с ним всё хорошо ! Жив ,здоров живёт он между прочим у себя в родовом селе Новые Атаги . занимается хозяйством .в обществе бывает мало ,если только на общих собраниях его можно увидеть.
Копировать ссылку
0
по настоящему талантливый человек и настоящий патриот своей родины, жаль что его считают преступником, преступление лишать человека своей родины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.