Поделки из бересты своими руками: два мастер-класса

Удивительное все же создание человек. Во времена повального дефицита люди жаловались на то, что ничего нельзя купить в магазинах. Теперь же, когда в продаже есть все, что только пожелаешь, рукоделие приобрело необыкновенную популярность. Не являются исключением и поделки из бересты. Своими руками из этого природного материала увлеченно мастерят всевозможные изделия и детишки, и взрослые. И, надо сказать, порой получаются такие творения, которые можно без преувеличения назвать настоящими произведениями искусства.

поделки из бересты своими руками

Назад в прошлое…

Впрочем, поделки из бересты, своими руками изготовленные, – это вовсе не какое-то новшество, что хорошо известно нам всем из истории. Этот промысел начал процветать еще в Древней Руси. Правда, тогда изготовление берестяных изделий больше было продиктовано жизненной необходимостью, нежели тягой к творчеству. Сначала – ввиду отсутствия бумаги – появились берестяные грамоты, потом русский народ научился обуваться, используя этот природный материал, а после начал делать из него всевозможную бытовую утварь. Для хранения различных мелочей плели небольшие коробочки, сундучки, шкатулки. Отправляясь в лес, брали с собой берестяные лукошки. Квас, мед, молоко, масло хранили в изготовленных из бересты туесах, делали из нее музыкальные инструменты, детские игрушки.

Вот и мы хотим сегодня поговорить о том, что можно сделать из этого материала, где его брать и как заготавливать. Рукоделие сегодня – это ведь не только вязание спицами и крючком, это огромное поле для творчества, которое нынче называют модным словом хэнд-мейд.

заготовка бересты для поделок

Идем в лес

Но сначала несколько слов о самом материале. Береста – это наружная, очень тонкая часть коры березы. Это очень пластичный, прочный и легкий в работе материал. Именно поэтому изготавливать поделки из бересты своими руками не только интересно, но и несложно.

В лесу очень часто встречаются упавшие березы, у которых уже давно сгнила древесина, а кора так и осталась невредимой. Именно с таких деревьев очень легко снимается верхний слой, который и используется для рукодельного творчества. Заготовка бересты для поделок обычно проводится в конце весны или начале лета. Снятые со стволов деревьев пласты затем просушивают дома (обязательно в естественных условиях). Когда материал высохнет, с него надо удалить все неровности, после чего связать полученные листы в пачки и прокипятить в течение получаса. Затем их снова подсушивают, а потом нарезают кусочками, полосками, ленточками – в зависимости от того, какие поделки из бересты своими руками предстоит делать.

А делать из нее можно что угодно. Цветы, подсвечники, вазы, картины, шкатулки, панно – всего не перечесть. Сегодня очень популярны детские поделки из бересты – как в рамках школьных занятий, так и в плане организации досуга. Но не отстают от ребятни и взрослые, которые изготавливают из этого материала всевозможные изделия для украшения интерьера дачных домов и квартир. Мы хотели бы предложить вам научиться делать из коры березы вазу и аппликацию. Оба варианта будут вполне по силам и детям, и их родителям. Впрочем, усилия можно и объединить. Итак, начинаем. Поделки из бересты, мастер-класс. Точнее, два мастер-класса.

поделки из бересты мастер класс

Ваза

Такое изделие станет великолепным украшением и загородного дома, и городской квартиры. Делать вазу из бересты достаточно просто, а использовать ее можно и для цветов, и для комнатных растений (например, в качестве кашпо).

Нам понадобится обычная ваза подходящего размера, нож (или ножницы), клей, материал для украшений (ленточки, камешки, бусинки и др.). И, естественно, исходный материал – береста.

Пожалуй, это одна из самых простых поделок из коры березы. Измеряем окружность и высоту исходной вазы, добавляем по ширине два сантиметра, вырезаем из бересты кусок нужных размеров. Оборачиваем ним нашу «болванку», места соединения промазываем клеем, обвязываем ленточкой. Ждем, пока клей подсохнет. Достаем исходник, а новую вазочку украшаем: обвязываем ленточками, наклеиваем на нее стразы, камешки – это уж кто как для себя решит. Можно, если есть желание, покрыть изделие лаком.

Аппликация

Для этой поделки понадобится кусок картона или фанеры соответствующего размера в качестве основы, темная древесная кора, клей ПВА, ножницы, калька, эскиз и береста.

Прежде всего требуется подготовить основу. Для этого надо сначала мелко истолочь древесную кору (или даже пропустить через мясорубку), намазать картон клеем и засыпать всю поверхность полученной массой. Это будет фон для будущей композиции.

Затем выбираем подходящий рисунок, копируем изображение на кальку, переносим его на бумагу. Березовую кору надо тщательно разделить на слои, ведь чем тоньше будут кусочки, тем легче будет работать. По нашему эскизу изготавливаем все необходимые элементы из бересты и приклеиваем к бумаге. После полного высыхания вырезаем их вместе с бумагой. А затем собираем вновь нужную композицию, но уже на подготовленной основе (наклеиваем на нее элементы при помощи клея).

Заключение

Работать с берестой интересно и приятно. А наличие творческой жилки и не обремененной узкими рамками реальности собственной фантазии позволят создавать из коры березы истинные шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.