Может ли передать мысли автора краткое содержание? Некрасов, "Дедушка": стихотворение о герое

Николай Алексеевич Некрасов – известный русский поэт. Его произведения пронизаны состраданием к простому народу. В них прослеживается любовь к родному краю. Таково и стихотворение поэта «Дедушка». Познакомит с произведением краткое содержание.

краткое содержание Некрасов «Дедушка»

Некрасов, «Дедушка» - начало стихотворения

Сначала читатели узнают о мальчике Саше. Он ещё не ходит в школу, но уже весьма любознателен. Как-то ребёнок увидел в кабинете отца портрет мужчины и спросил, кто это такой. Папа печально ответил, что это дедушка Саши. Мальчик стал узнавать у мамы, почему он никогда не видел дедушку, может, он плохой? Она ответила, что дедушка хороший, только несчастный. Так начинает свое стихотворение Н. Некрасов («Дедушка»). Краткое содержание рассказывает о дальнейших событиях.

Как-то мальчик увидел, что родители прибирают дом и выглядят при этом очень счастливыми. Вскоре он узнал, почему. К ним приехал тот самый дедушка Саши. По этой сцене читатель узнаёт, какой почёт и уважение оказывали старшим ещё в 19 веке: отец омыл ноги деда, а мама расчесывала и целовала его кудри. И дед был очень счастлив от встречи с родными. Где же он пропадал всё это время? Ответит на этот вопрос краткое содержание

Некрасов, «Дедушка» - продолжение повествования

краткое содержание рассказа «Дедушка» Некрасов

Ребёнок и дед очень подружились. Летом они плавали в лодке, вместе ходили гулять. Во время одной из таких прогулок Сашин дедушка увидел крестьянина, который пахал землю. Он сказал, чтобы тот отдохнул, и сам впрягся в плуг. На вопрос внука он ответил, что ему жаль крестьян, ведь у них нелёгкая доля и тяжёлый труд. Он рассказал Саше про одну процветающую деревню, название которой Тарбагатай. Поселение находится далеко, за Байкалом. Именно туда сослали несколько крестьян во время церковного раскола. Там люди живут сыто и счастливо. У них такие справные коровы, которые такие же толстые, как городские купчихи, а коней можно хоть сейчас отправлять на выставку. Гусей столько, что, когда они рядом, кажется, будто бы это огромный белый ковёр, который простирается до линии горизонта.

Вот о такой процветающей деревне поведало краткое содержание рассказа «Дедушка». Некрасов действительно хотел, чтобы были такие деревни. Но рабское положение крестьян в то время исключало такую возможность.

Певец народа, который очень сочувствовал крестьянам

Чтобы показать ужасное положение простых людей в обществе, Николай Алексеевич устами одного из главных героев рассказывает печальную историю. Как-то в одной церкви шло венчание. Молодым уже хотели надеть кольца, то тут в Божий храм зашёл помолиться один помещик. Он начал возмущаться, почему свадьба проходит без разрешения? Он отдал жениха в солдаты, а тогда служба могла длиться и 25 лет. Бесправными были крестьяне в то время.

н некрасов «Дедушка» краткое содержание

Об этом говорит краткое содержание. Некрасов (дедушка Саши доносит мысли автора до читателя) не мог равнодушно взирать на такое ужасное положение бедного народа. Видимо, пожилой человек участвовал в восстании декабристов. Именно за это и был сослан царём в Сибирь. Об этом прямо не пишется в стихотворении, но на это автор всячески намекает. Ведь дед вечерами, что-то мастеря, пел песни о свободе, об ужасной доле крестьян. Пел он и о Волконской, Трубецкой. Эти женщины последовали за своими мужьями в Сибирь, которых сослали туда после восстания. Они не побоялись трудностей и разделили с мужьями их судьбу.

Окончание произведения

Но обо всём этом мальчик Саша пока не знал. Взрослые не отвечали на его вопросы о том, где был дед всё это время. Об этом рассказывает краткое содержание, Некрасов. Дедушка же говорил, что внук обо всём узнает, когда будет изучать историю и географию. Мальчику очень захотелось учиться, и вот ему уже 10 лет. Он стал прилежным учеником и, конечно же, понял, что его дедушка – настоящий герой. Он боролся за права крестьянства, переживал из-за тяжёлой доли простых людей и именно за это его сослали в Сибирь. Об этом в произведении уже не говорится, но думающий читатель это поймёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.