Дезинфицирующее средство «Жавелион»: инструкция по применению, рекомендации по санитарной обработке поверхностей и прочая полезная информация

жавелион инструкция по применению

Уборка и наведение порядка в помещении является неотъемлемой частью нашей жизни и занимает довольно много времени. В продаже сегодня представлено много чистящих средств бытового назначения, но насколько они эффективны, судить трудно, поскольку микробы и бактерии невооруженным глазом не видны.

Как определиться с выбором

Но существует средство, которое завоевало симпатию и доверие потребителей во всем мире, - это «Жавелион», второе название «Новелти Хлор». Используется оно для дезинфекции мебели, всех поверхностей в помещениях - будь то офис или квартира, можно ним обрабатывать и детские игрушки, и посуду, а также резиновые коврики или оборудование на производстве. В больницах и лабораториях его применяют во время обеззараживания белья, инструментов, предметов ухода за пациентами. Для домашних дел этот раствор тоже идеально подходит, в процессе генеральной уборки или устранения последствий ремонта он незаменим.

«Жавелион»: инструкция по применению и практические советы

раствор жавелиона

Формой выпуска вышеназванного препарата являются таблетки массой 3,35 грамма. В упаковках по 150 и 300 штук. Страной-производителем является Франция. Основной компонент таблеток – натриевая соль дихлоризоциакуровой кислоты. В процессе растворения одной таблетки в теплой воде вырабатывается 1,5 грамма активного хлора. Этот препарат незаменим в борьбе с микробами, он убивает даже бактерии туберкулеза и практически все известные науке вирусы, в том числе ВИЧ и гепатита. Справляются таблетки «Жавелион» и с грибками, отлично обеззараживая поверхности. Данный препарат нетоксичен, он прошел все необходимые испытания, которые показали, что при попадании раствора на кожу или слизистые оболочки он не вызывает ожогов, аллергических реакций и покраснений. Конечно, употреблять внутрь его нельзя, но при соприкосновении с кожей неприятных ощущений не выявлено.

Приготовление моющего раствора

Для этого вам потребуются стеклянная, пластмассовая или покрытая эмалью емкость. Необходимое количество таблеток дезинфицирующего средства надо растворить в теплой воде. Собственно, все – никаких иных хитростей в его приготовлении нет, очень просто и удобно. Это средство отлично растворяется в воде, не образует осадка. Готовый раствор имеет ненавязчивый, еле уловимый запах хлора, он прозрачный и бесцветный на вид.

Как применять раствор «Жавелиона»

  • Предметы, которыми пользовался или с которыми соприкасался больной человек, медицинские инструменты или белье требуется целиком погрузить в получившийся раствор. Те вещи, которые можно разобрать на составляющие, обрабатываются в разобранном виде, чтобы каждая отдельная деталь была заполнена раствором и обработана со всех сторон. По завершении обработки все предметы необходимо промыть чистой (проточной) водой в течение трех минут.
  • Прежде чем обрабатывать этим средством посуду, ее необходимо освободить от остатков пищи, после чего все предметы быта так же целиком окунаются в раствор. Через несколько минут посуду надо сполоснуть теплой водой, чтобы смыть с нее частицы раствора.
  • таблетки жавелион
    Применение “Жавелиона” для обработки игрушек (тех, которые можно подвергать дезинфекции жидкими моющими средствами) таково: требуется погрузить их в емкость с раствором и оставить так на некоторое время. Если размер игрушки превышает размер емкости, то ее лучше протереть губкой или тканью, смоченной в растворе. Мягкие игрушки стирать нельзя, поэтому их можно обработать пульверизатором.
  • Если вам нужно обработать белье, замочите его в разведенном «Жавелионе», но после этого белье необходимо выстирать и прополоскать.
  • Рабочие поверхности – пол, мебель, стены, паркет протирают тряпкой, смоченной в растворе, а после уборки проветривают помещение.

Если вы сомневаетесь, сколько вам потребуется раствора «Жавелион», инструкция по применению содержится в каждой его упаковке. В ней подробно описано, как и в каких пропорциях его надо разводить и как использовать.

Условия хранения и цена

применение жавелиона

С момента изготовления данный препарат можно хранить три года, а вот готовый раствор необходимо использовать в течение трех дней. По истечении этого времени он становится неэффективным. Стоит упаковка этого дезинфицирующего средства около 300 рублей за 150 таблеток. Обратите внимание, что перед использованием препарата «Жавелион» инструкция по применению должна быть прочитана до конца, только в этом случае результат вас устроит. Храните его в месте, недоступном для детей и не оставляйте готовый раствор без присмотра, если в доме есть маленькие дети. В нашей статье представлена наиболее полная и достоверная информация о средстве «Жавелион», инструкция по применению и практические советы по его использованию. Обратите внимание, что данный раствор можно применять как в служебных помещениях, так и дома, он нетоксичен, не оставляет после себя резкого химического запаха и безопасен при правильном применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На банке надпись срока годности 6-10 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.