Холодец: польза или вред? Факты о любимом блюде

Холодец - традиционное русское блюдо, обязательный атрибут праздничного стола. Это застывший мясной бульон с кусочками мяса, овощами и специями. Казалось бы, что может быть полезного в желе из холодного жира? Оказывается, довольно много!

Холодец богат белками, аминокислотами, коллагеном, витаминами и микроэлементами. Он полезен для суставов, кожи, волос, ногтей, костей. Также студень помогает при похмелье, благодаря особенностям своего состава.

Но есть и минусы. Холодец высококалориен и жирен. К тому же, он имеет ряд противопоказаний. Давайте подробнее разберемся с пользой и вредом этого зимнего деликатеса.

Польза холодца

Холодец обладает целым рядом полезных свойств. Во-первых, в его состав входит коллаген – вещество, необходимое для здоровья суставов, костей и соединительных тканей. Коллаген способствует восстановлению хрящей, связок и мышц, делает их более эластичными. Поэтому холодец рекомендуют употреблять людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также спортсменам.

Кроме того, в состав холодца входят:

  • Витамины группы В, необходимые для нормальной работы нервной системы и умственной деятельности
  • Микроэлементы – железо, магний, калий, фосфор и другие
  • Аминокислоты, участвующие в синтезе белка

Благодаря этому холодец:

  • Улучшает работу мозга и нервной системы
  • Повышает иммунитет
  • Ускоряет восстановление после физических нагрузок

Также считается, что холодец помогает при похмельном синдроме, так как смягчает негативное воздействие алкоголя на желудок.

Миска домашнего холодца с горчицей и хреном

Для кого полезен

Холодец является полезным продуктом для многих категорий людей. В первую очередь это касается пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

  • Пожилые люди. Холодец богат белками и аминокислотами, которые необходимы для поддержания мышечной массы. Кроме того, в нем содержится много «холодец польза и вред» коллагена, который замедляет процессы старения.
  • Люди с проблемами суставов. Благодаря высокому содержанию коллагена, холодец укрепляет хрящи, сухожилия и связки.

Также холодец рекомендуют:

  • При анемии. Холодец богат железом, необходимым для профилактики и лечения анемии.
  • Для улучшения работы нервной системы и мозга. Аминокислоты и жиры, содержащиеся в холодце, повышают умственную активность.

Кроме того, холодец полезен для восстановления после перенесенных травм, особенно у спортсменов. А желатин, который образуется при длительном варении холодца, обволакивает стенки желудка и помогает при расстройствах пищеварения.

Противопоказания

Несмотря на пользу, холодец имеет и противопоказания. Его не рекомендуется употреблять при некоторых заболеваниях и состояниях.

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). Холодец оказывает раздражающее действие.
  • Желчекаменная болезнь. Жирный холодец может спровоцировать приступ.

Также не рекомендуется есть холодец людям с такими заболеваниями как:

  • Подагра. В холодце содержится много пуринов.
  • Хроническая почечная недостаточность. Большое количество белка в холодце перегружает почки.

Не стоит злоупотреблять холодцом и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом, так как это калорийное и достаточно жирное блюдо.

Домашний холодец в миске с маринованными овощами

Как выбрать полезный

Чтобы приносил только пользу, а не вред, при выборе и приготовлении холодца нужно учитывать несколько моментов.

  • Лучше выбирать домашний холодец, приготовленный из натуральных ингредиентов без консервантов и усилителей вкуса.
  • Нежирные сорта мяса (курица, индейка, телятина) предпочтительнее для приготовления холодца.

При варке холодца важно:

  • Долго варить (не менее 5 часов) на медленном огне без добавления ускорителей и желатина. Так образуется больше полезного натурального коллагена.
  • Не солить излишне. Лучше досаливать уже готовый холодец.

При употреблении холодца следите за размером порции - не более 150-200 г за один прием. Идеальная частота - 2-3 раза в месяц в холодное время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Холодец полезен, но постоянно есть не будешь. В нем много коллагена, он полезен и для красоты и для здоровья суставов. Сама принимаю морской пептидный коллаген от эвалар из японского сырья. Нравится что у него нейтральный вкус. В основном, развожу просто водой, но иногда и с соком пью. Месяца через три приема, ногти стали крепче и кожа эластичней. Но для реального эффекта нужен курсовой прием от 5000-6000 мг в сутки, а смысла употреблять по 500 -1000 мг нет вообще.
Копировать ссылку
0
Или просто временный эффект
Копировать ссылку
0
При артрозе
Копировать ссылку
0
Холодец восстановливает сустав?
Копировать ссылку
0
Холодец хорошое дело
Копировать ссылку
0
?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.