Наложение и использование окклюзионных повязок

Окклюзионная повязка — особый вид первой хирургической помощи, который оказывается при ранениях в грудную клетку. При сквозной ране давление внутри нее становится одинаковым с внешним (атмосферным), что делает невозможным процесс дыхания. Такое явление называется пневмотораксом. Для предупреждения попадания воздуха сквозь «лишнее» отверстие необходимо герметизировать рану. В этом и заключается предназначение окклюзионных повязок.

окклюзионных повязок

Без сомнений, главной задачей при таких повреждениях остается как можно быстрее довезти раненого до опытного хирурга. Чтобы он дожил до больницы, как раз и используется наложение окклюзионных повязок.

Повязка при небольших повреждениях

Ранения бывают разного размера. Именно от этого зависит техника наложения окклюзионной повязки. Если отверстие небольшое, раненый сидит, кожу вокруг раны обеззараживают тем антисептиком, который есть под рукой. Желательно также ввести обезболивающее. На рану кладется стерильная подушка (прорезиненная). Необходимо внимательно наблюдать за тем, чтобы весь процесс проистекал на выдохе. Затем накладывается что-нибудь, что гарантирует герметичность окклюзионных повязок — клеенка, целлофановый пакет, резина. Этот материал должен быть шире, чем сама рана. Для улучшения герметизации края наложенного куска можно приклеить к коже лейкопластырем или скотчем. И уже сверху вся конструкция фиксируется бинтами. Рана, если она находится на уровне плеча, бинтуется спирально, если ниже — колоском.

Повязка при обширных повреждениях

окклюзионная повязка при открытом пневмотораксе

Если рана значительная по размерам, окклюзионная повязка при открытом пневмотораксе накладывается несколько иначе. Во-первых, пострадавший не сидит, а полулежит. Кожа по краям раны должна быть очищена йодонатом. Обезболивание обязательно, иначе человек рискует скончаться от болевого шока. На место ранения накладывается уже не подушка, а стерильная салфетка или бинт, предварительно сложенный в несколько раз. Вокруг него кожа смазывается вазелином для лучшего прилипания герметика, причем он должен быть шире, чем в первом случае. Далее идет тампон из ваты и марли, которые шире клеенки сантиметров на десять. Фиксация таких окклюзионных повязок производится по тем же правилам, по которым они закрепляются при небольших ранениях. Отличием является только то, что обязательно надо убедиться в сухости перевязочных материалов и в том, что все части надежно закреплены.

После наложения окклюзионных повязок до поступления раненого в больницу необходимо пристально следить за его состоянием. Если замечены затруднения дыхания, участилось сердцебиение, стал выделяться обильный пот, посинело лицо или губы — окклюзионная немедленно заменяется на асептическую.

Окклюзионная повязка при других заболеваниях

техника наложения окклюзионной повязки

Она применяется для лечения тромбофлебитов, трофических и варикозных ран. В принципе, ее использование в этом случае контролируется лечащим врачом, но знать про нее надо.

В отличие от повязок при насильственных повреждениях грудной клетки, в состав лечебных окклюзионных повязок входят желатин, окись цинка и глицерин. Такие смеси можно купить в ближайшей аптеке, можно сделать самому. Все составляющие смешиваются в нужных пропорциях и нагреваются на водяной бане до сметаноподобного состояния. Теплым составом намазывается нога, сверху бинтуется, затем опять мазь и снова бинт — слоев в пять-шесть. Такие накладываются в течение месяца и очень помогают в лечении. Окклюзионными они называются потому, что требуют герметичного наложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.