Вязание пинеток для новорожденных: общие правила

Любая мама хочет, чтоб ее чадо было самым красивым и элегантным, поэтому начинает вязать носочки, одежду, чепчики, пледы. Несмотря на то что "обувь" должна представлять собой мягкие башмачки, вязание пинеток для новорожденных характеризуется огромным многообразием: сандалии, сапожки, тапочки, кроссовки, ботиночки…

вязание пинеток для новорожденных

Общие правила вязания "обуви"

  • Выбирайте пряжу неаллергенную. Лучше всего потрогать вязаные кусочки из таких ниток. Они должны быть на ощупь мягкими и приятными
  • Покупайте качественную пряжу у проверенных производителей.
  • Подбирайте такие схемы, которые не содержат швов или выводят их наружу. Например, модели, изготовленные спицами, сшиваются с изнанки, это может привести к натиранию ножек малыша даже через штанишки.
  • Вязание пинеток для новорожденных мальчиков и девочек должно быть простым и удобным. Например, в первые полгода можно украшать обувь бусинами, цветочками, пуговицами при условии, что кожа малыша не стянута и не испытывает дискомфорта от стежков. Для младенцев декоративные элементы должны быть безопасными, так как ребенок может оторвать мелкие детали и проглотить их.
  • Для украшений можно использовать всю палитру красок, разные стежки и вязаные декоративные элементы. Например, крючком можно связать и цветы, и листья, и ягоды, и разные узоры.

Пинетки для новорожденных: схема вязания крючком

Стандартно такая обувка вяжется с основы. Далее идет небольшой бортик, который создает образ закрытой лодочки. Затем вяжется мысок и подъем, как у носка. В последнюю очередь украшается обувь малыша. Рассмотрим простейшую схему:

  1. Вязание основы. Наберите 16 воздушных петель (в. п.), из них 3 петли подъема (п/п), и вяжите 12 столбиков с накидом (с/н) в каждую петлю. В последней 12-й петельке провязываете 3 с/н для окружности и 1 с/н для продолжения вязки 12 с/н и закругления мыска тремя с/н. Второй ряд начинается с трех воздушных петель. Рисунок тот же, только в последнем 12-м столбике с накидом, трех закругленных с накидом и одном с/н провязываются в одной петле по 2 столбика с накидом (символ похож на V). Заканчивается 2-й ряд столбиком с накидом в той же петле, откуда начинаются подъемные петли. Последний третий ряд вяжется по той же схеме. Заканчивается 3-й ряд соединительной петлей с п/п.
  2. Вяжется бортик двумя рядами столбиков с накидом по кругу.
  3. Отмечаете ниточкой середину мыска. Затем в каждую сторону просчитываете по 15 петель. Начинаем вязание пинеток для новорожденных от края с трех п/п. Далее в каждой петле предыдущего ряда провязываем 4 с/н, 10 с/н, провязанных вместе (символ в виде буквы А), далее 4 с/н. Работу переворачиваете и повторяете рисунок, только вместо 10, провязанных вместе с/н, вяжете 5 с/н. В последнем ряду рисунок повторяется, только 5 с/н провязываются вместе. Мысок соединяете соединительными столбиками с бортиком пинетки.
    пинетки для новорожденных схема вязания

Как делается вверх башмачка

  1. Вязание идет от середины мыска с петель подъема и обвязки по кругу столбиками с накидами. Второй ряд начинается с подъемных петель, далее чередуются воздушные петли и столбики с накидом. В третьем ряду подъемные петли и с/н провязываются в одной петле (значок похож на V), 2 с/н с 2 в. п. между ними. В последнем ряду в месте воздушных петель провязываются 2 с/н, 2 в. п., 2 с/н. Далее в. п. соединяется в середине воздушных петель следующей арки. Рисунок начинается снова с в. п. - 2 с/н, 2 в. п., 2 с/н - далее в. п. и т. д. Получаются пинетки с цветочным рисунком.
  2. На последнем этапе низ подошвы и боковины мыска обвязываются узором другого цвета, который похож на пико: 3 в. п., 2 соединительные петли.
  3. Для украшения носочка можно связать двухцветный цветок. Середину кольца провязать 6 столбиками без накида (ст. б/н). Второй ряд удвоить ст. б/н. В третьем ряду вяжутся лепестки из 8 в. п. за переднюю стенку петли. Они закрепляются соединительным столбиком. В последнем ряду вяжутся лепестки другого цвета из 10 в. п. за нижнюю стенку того же ряда с закреплением соединительным столбиком.
  4. Далее изготавливается шнурок из в. п. и продевается сквозь вязаное кружево, завязывается бантик.

вязание пинеток для новорожденных мальчиков
Вязание пинеток для новорожденных трудно описать подробно, но если начнете работу по схеме, то сразу поймете, что означает каждый символ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.