Как сделать измельчитель веток своими руками. Самодельный измельчитель веток

В последние несколько лет наблюдается высокий рост цен на сельскохозяйственную и садовую технику. Именно этот фактор вынуждает многих садоводов идти на радикальные меры и создавать самодельные газонокосилки, мотоблоки и прочие устройства. В сегодняшней статье мы поговорим об одной из разновидностей данных аппаратов и узнаем, как сделать измельчитель веток своими руками.

измельчитель веток своими руками

Преимущества самодельной техники

Несмотря на то что дизайн таких агрегатов сильно отстает от облика заводских аналогов, по своей функциональности такая техника ничуть не уступает сделанной на конвейере. Вся «фишка» заключается в том, что при создании самодельного измельчителя человек подбирает для нее именно те характеристики, которые нужны для обработки конкретного объема материала. И если в случае с заводскими агрегатами не всегда можно угадать с мощностью и иными параметрами, то здесь вы сами можете выбрать, насколько производительной будет ваша техника. Если заранее подготовить чертеж и все тщательно продумать, в итоге у вас получится аппарат, идеально подходящий под ваш садовый участок. Зная объемы перерабатываемых отходов, их размеры и твердость, вы сделаете максимально практичный и функциональный измельчитель веток своими руками. А производительность аппарата будет зависеть от мощности двигателя, типа ножей и размеров измельчающего барабана.

Подготовка к работе

Без какого элемента нельзя сделать измельчитель веток своими руками? Чертеж - безусловно, вот главная деталь, без которой невозможно создать правильную конструкцию аппарата и размещение в ней всех агрегатов. Поэтому первым делом нужно взять лист бумаги, карандаш и хотя бы эскизно изобразить будущую модель вашей техники. При этом такие параметры, как длина, ширина и высота деталей, являются обязательными при проектировании подобных устройств. Кроме того, в отдельном блокноте рассчитайте количество и перечень всех необходимых металлических изделий и деталей, а также общую численность стали, которая послужит основой конструкции на измельчителе.

измельчитель веток своими руками чертеж

На что еще следует обратить внимание? Делая схему измельчителя, также обозначьте места расположения отверстий для крепежных болтов, продумайте размещение двигателя и барабана. Кроме этого, укажите, где будут крепиться опорные стойки, колеса и натяжители ремня привода.

Особый акцент сделайте на опорной площадке агрегата. Именно от ее площади и габаритов будет зависеть устойчивость всей техники.

Выбираем двигатель на измельчитель травы и веток

После составления чертежа необходимо приобрести все требуемые для работ детали. Лучше всего начать с «сердца» агрегата, то есть двигателя. От того, какой именно тип мотора вы выберете, зависит производительность измельчителя и затраты на его эксплуатацию в целом. Всего есть два варианта выбора двигателя: покупка бензинового или же электрического агрегата. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. К примеру, бензиновый двигатель может эксплуатироваться на дальних расстояниях вне зависимости от того, где расположена розетка (в отличие от электрического). Однако и электрический вариант имеет свои плюсы – он более экологичен (нет выхлопов газов, что не вредит здоровью человека), отличается меньшей шумливостью. Бензиновый же мотор будет шуметь на всю улицу, и о его работе будут знать все соседи.

самодельный измельчитель веток

Рама

Определившись с типом двигателя, можно приступать к созданию основы измельчителя – рамы. На нее будут крепиться все остальные немаловажные детали и агрегаты, такие как двигатель, бункер для загрузки утилизируемых отходов и измельчающий барабан.

Сама рама изготавливается из металлической трубы квадратного сечения размером 50 х 50 миллиметров. Этот профиль разрезается на 6 частей, 4 из которых должны иметь длину 40 сантиметров, а 2 остальные – 80 см. После этого вам потребуется сварочный аппарат и пачка электродов. При помощи данного устройства короткие отрезки трубы привариваются к концам длинных заготовок перпендикулярно. Делать конструкцию рамы нужно таким образом, чтобы в итоге у вас получилась прямоугольная рамка из швеллеров. Остальные два профиля крепятся внутри данной рамки. Расстояние от крайних поперечин для этих двух труб должно соответствовать установочным размерам ДВС и измельчающего барабана. После этого на измельчитель веток самодельный приваривается металлический лист толщиной в 5 миллиметров (к одному из концов рамы). В нем же проделываются удлиненные отверстия. Опять же, их размеры соответствуют установочным габаритам мотора и барабана.

Далее на измельчитель веток своими руками привариваются 4 ножки высотой по 500 миллиметров каждая. Для достижения прочности конструкции к ним крепятся металлические профили размером 20 х 20 миллиметров.

измельчитель веток самодельный

Монтаж двигателя и механизма натяжения

Двигатель крепится к удлиненным монтажным отверстиям плиты при помощи болтов и гаек. Наряду с ним устанавливается механизм натяжения. Он состоит из уголка и 2 болтов. На обоих концах уголков просверливаются отверстия, в которые вставляются болты. Они крепятся к ближним винтам ДВС. Благодаря этому механизм натяжения прочно «усаживается» на раму.

Об измельчающем барабане

На последнем этапе самодельный измельчитель веток оснащается устройством для переработки материала. Этот агрегат называется измельчающим барабаном. Данная деталь устанавливается на противоположном конце рамы относительно размещения двигателя. Изготавливается он из отрезка трубы 400 х 300 сантиметров. К торцевой части цилиндра крепится металлическая пластина, в которой проделывается несколько отверстий для монтажа вала на подшипниках. Снизу и сверху данной детали также прорезаются несколько прямоугольных окон для загрузки материала. Вход – 100 х 15 миллиметров, выход – 20 х 30 миллиметров.

измельчитель травы и веток

К нижней части барабана сварочным аппаратом устанавливаются 4 крепежные лапы. На них и на раме делаются отверстия, после чего весь измельчающий механизм плотно прикрепляется к раме болтами. Далее на измельчитель для веток своими руками следует установить ножи. Они закрепляются на стальной вал к двум дискам. На последних также проделываются отверстия. На вал монтируется 3 ножа, после чего он вставляется в торце кожуха. На его концы монтируют подшипники с опорными крышками. Последние крепятся к кожуху болтами. На данном этапе вопрос, как сделать самодельный измельчитель веток своими руками, можно считать закрытым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.