Лучшие рецепты: как сделать попрыгунчик в домашних условиях

А вы знаете, что всеми любимому попрыгунчику больше тысячи лет? Разные народы использовали мяч для проведения обрядов и, конечно, для игр. Но по-настоящему популярным стал каучуковый «попрыгунчик». А открыл его миру Христофор Колумб, привезя из неизвестной еще Америки. До сих пор упругий колобок остается любимой игрушкой малышей и взрослых. Хотите удивить своих детей и подарить им не только скачущий мячик, но и незабываемые минуты радости совместного творчества? Не знаете как? Сделать попрыгунчик в домашних условиях! Вы даже удивитесь, насколько это просто.

Попрыгунчик «Элементарус»

Вам всего-то и понадобится, что спирт этиловый и клей силикатный. Именно из этих двух компонентов будет состоять попрыгунчик. Осталось только взять пластмассовый стаканчик, в который нужно влить ингредиенты, и палочку для перемешивания. Вот мы и подошли к фактическому ответу на вопрос: «Как сделать попрыгунчик в домашних условиях?».

как сделать попрыгунчик в домашних условиях

Когда все эти предметы будут у вас под рукой, смешайте клей со спиртом в соотношении 4:1. Перемешивать их следует до тех пор, пока масса не начнет загустевать, да так, что ее трудно будет шевелить. Возьмите превращенную в резину смесь, промойте под проточной водой и сформируйте шарик.

Самое время приступить к испытаниям на прыгучесть. Ударьте мячик о твердую поверхность и ловите обратно!

Не останавливайтесь на достигнутом!

Как только вы поймете, как сделать попрыгунчик в домашних условиях, сможете менять рецепт скачущего мячика по своему усмотрению. Вы поймете, как химический состав влияет на прыгучесть, текстуру, цвет и другие характеристики изделия. Кто знает, может, именно вы добавите в упругий состав некий волшебный ингредиент, и получится настолько уникальная игрушка, что хоть патент получай! Вот один интересный пример, как сделать мячик.

Попрыгунчик «Экспериментарус»

как сделать попрыгунчик из пластилина
Для его изготовления понадобятся:

- бура;

- картофельный или кукурузный крахмал;

- клей (если возьмете силикатный, то он придаст мячику прозрачность);

- теплая вода;

- люминесцентный краситель (по желанию можно использовать совершенно любую краску).

А также:

- ложка;

- пара пластиковых стаканчиков или других емкостей для смешивания реактивов.

Шаг 1

В один стаканчик влейте 2 ложки теплой воды и добавьте к ней половину ложки буры, размешайте до полного растворения порошка. На этой же стадии добавьте краситель, если есть желание сделать мячик цветным.

Шаг 2

Во второй стаканчик влейте ложку клея и пол-ложки уже приготовленной смеси. Всыпьте ложку крахмала.

как сделать попрыгунчик в домашних условиях
Важно: не перемешивать! Разрешите ингредиентам взаимодействовать самостоятельно в течение 10-15 секунд, и только после этого помогите реакции соединения механическим смешиванием.

Как только смесь затвердеет настолько, что ее будет трудно ворочать, вынимайте вещество из стаканчика и приступайте к лепке мячика руками.

Сначала масса будет липкой и красящей руки (если наденете резиновые перчатки, не испачкаетесь), но этот эффект по мере застывания исчезнет. Как только это произойдет, попрыгунчик готов!

В общем-то, как сделать попрыгунчик в домашних условиях, вы знаете. Но это еще не все!

Фокус

Скатайте несколько шариков разных цветов. Разделите каждый на несколько частей. Возьмите кусочки от разных шариков и соедините их в одном мячике. У вас получится фантастический «Попрыгунчик», который никого не оставит равнодушным!

как сделать мячик попрыгунчик

Как это работает?

- Клей содержит полимер поливинилацетат (ПВА), который все притягивает к себе, вступая в реакцию с бурой.

- Крахмал содержит амилопектин и придает игрушке упругость, помогает более крепкому соединению молекул, заодно придавая поверхности изделия приятную гладкость и эластичность. При этом мячик сохраняет свою форму гораздо лучше, чем без крахмала.

- Бура также содействует склеиванию ингредиентов и прочности.

как сделать попрыгунчик из пластилина

Другие варианты

Вас интересуют альтернативные способы, как сделать попрыгунчик? Из пластилина, бумаги, яйца, канцелярских резинок и… Но об этом разговор пойдет на другой страничке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
я пробовала из спирта и тетрабората получилось,но он не держал свою форму и превращался в блин
Копировать ссылку
-1
а как без спирта и тетрабората?
Копировать ссылку
0
а можно попрыгунчик сделать из умного пластелина
Копировать ссылку
0
Надо будет обязательно сделать много таких мячиков
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.