Что делать, если подавился ребенок? Первая помощь

Что делать, если подавился ребенок мелкой деталью во время игры, крошками в период обеда, молоком при кормлении или водой при купании? Многие мамы беспомощно трясут малыша во все стороны, впадают в истерическую панику или звонят быстрее в скорую помощь, оставив пострадавшего без присмотра. Ситуации бывают разные, но всегда нужно быть спокойной и четко знать правила первой помощи.

Почему малыш захлебывается при кормлении?

Младенец у каждой мамы может захлебнуться молоком при кормлении. Причинами этого может быть сильный голод, обильное выделение молока, неправильное положение ребенка при кормлении.

Во время сильного голода малыш начинает быстро сосать грудь, не успевая проглатывать молоко, в результате чего ребенок захлебывается при кормлении. В этом случае нужно почаще прикладывать младенца к груди, чтобы ел он понемногу и приучался кушать не спеша.

У женщины может быть много молока, которое при прикосновении малыша начинает литься «фонтаном», в результате чего он захлебывается. В этом случае нужно или сцеживаться перед кормлением, чтобы молочко поступало равномерно, или вытаскивать периодически грудь.

Также младенец захлебывается от того, что жидкость попадает в рот и нос, из-за неправильного положения во время кормления. Ротик у него должен быть выше уровня груди матери. Положение нужно выбирать каждой маме самостоятельно: одной удобно кормить в положении с прямой спиной, второй – лежа, а третьей – в наклоненном положении на кресле.

Что делать, если ребенок захлебывается при кормлении?

Если младенец поперхнулся молоком, он начинает кашлять и подавать маме сигналы о помощи (плач, кашель, шумное дыхание, отворачивается от груди). Редко бывают случаи, когда каждое кормление сопровождается захлебыванием ребенка, у которого жидкость льется из носа и рта. В этом случае нужно проконсультироваться с педиатром.

Если младенец не может самостоятельно выкашлять лишнее молоко, слюну и начинает задыхаться, то нужно сделать следующее.

  1. Положите ребенка на свою руку, надавив ею на область желудка и держа подбородок младенца, то есть рукой нужно как бы обхватить грудничка полностью. Далее наклоните малыша немного вперед и похлопайте по спинке. От одновременного нажатия на желудок и похлопываний кашель усиливается, что способствует восстановлению дыхания. Если тяжело держать на руке, положите малыша на свою вытянутую ногу лицом вниз и проделайте те же действия.
    что делать если подавился ребенок
  2. Другой способ оказать первую помощь - это положить ребенка на спину головой вниз и сделать непрямой массаж сердца двумя пальцами (указательным и средним пальцем на грудину младенца). Надавили и дали выпрямиться грудной клетке. В тяжелых случаях чередуют два этих способа.

Что делать если подавился ребенок до трех лет?

Малыши этого возраста любят пробовать все предметы на вкус и прочность. Они могут проглотить мелкие детальки во время игры, найти шурупы и болтики на полу, подавиться хлебом, мясом, костью рыбы, конфетой, компотом и даже собственной слюной.

В этом случае нужно запомнить одно - если ребенок начинает звонко, громко кашлять, то необходимо не мешать и следить за выходом инородного тела. Кашель и рвота – это защитные механизмы организма при попадании посторонних предметов. И неграмотное вмешательство может привести к тому, что инородное тело провалится дальше.

Если дошкольник не справляется (об этом свидетельствуют признаки удушья: шумное задыхающееся дыхание, тихий слабый кашель, посинение кожи, обхватывание пострадавшим области шеи, слюнотечение и открытый рот), то нужно вызвать рвоту. Для этого нажимают на корень языка, при этом лицом ребенок повернут вниз к полу.

ребенок захлебывается при кормлении

Если это не помогает, тогда ребром ладони между лопатками нужно сделать несколько раз похлопываний. Обратите внимание, что ребенок в этом положении должен животом лежать на другой руке или вытянутой ноге.

Помощь для старших детей

Детям, которых по весу не удержать на одной руке, оказывают первую помощь по-другому:

  • поставьте ребенка спиной к себе и обхватите область живота руками;
  • ладонь должна находиться между ребрами и пупком;
  • эту руку сожмите в кулак, который обхватите другой кистью;
  • разведите локти в стороны и нажмите на живот несколько раз снизу вверх.
    ребенок подавился первая помощь

Эти действия необходимо повторять до тех пор, пока не вылетит инородное тело. Такой метод можно использовать, если ребенок подавился конфетой, крупным куском еды, фруктом. Если школьник давится рыбной костью, то здесь нельзя делать резких движений, а также запивать водой и заедать коркой хлеба, пытаясь протолкнуть ее.

Посмотрите в глотку ребенка, если видите косточку, тогда выньте пинцетом ее. Если инструментов нет, бегите в ближайшую больницу к хирургу, который вытащит кость за считанные минуты. В случае глубокого проникновения требуется хирургическое вмешательство с бронхоскопом.

Если ребенок подавился, но ничего не сказал родителям?!

Даже подростки могут проглотить мелкие предметы (монеты, значки, шурупы, бусины, жвачку) во время игры, экспериментирования, фокусов, во время поспешного проглатывания еды или случайно при резком вздохе. Проглотив предмет, дети чаще скрывают данный факт, боясь негатива со стороны родителей, не испытывая в начале неприятных ощущений.

Но проглоченные предметы могут пройти двумя путями. В первом случае они попадают в кишечник и выходят естественным образом. Во втором случае инородное тело может застрять в пищеводе, что вызывает усиленное слюнотечение. При этом ребенок может испытывать беспокойство и боль в области груди или живота.

ребенок подавился конфетой

В серьезных случаях школьник может задыхаться, посинеть или потерять сознание. Если ребенок подавился, первая помощь выражается в вызове специалистов. Даже в случаях паники и растерянности поставьте телефон на громкую связь и выполняйте инструкцию специалиста.

Если ребенок без сознания

Если вы нашли бледного малыша без сознания, то первым делом нужно восстановить его дыхание. Переверните пострадавшего на бок, отклоните слегка голову назад, поднимая за подбородок. Без врачебной помощи в этом случае не обойтись, но и оставлять ребенка без присмотра нельзя. Если дыхание есть, то вызовите врача и проверяйте дыхание пострадавшего через несколько секунд.

Что делать, если подавился ребенок и не дышит? Помощь выражается в искусственном дыхании и непрямом массаже сердца. Для этого держите пострадавшего в том же положении, набираете воздух и плавно выдыхаете его в рот и нос ребенка. Обратите внимание, чем меньше возраст детей, тем меньше у них объем легких. Таких выдохов нужно сделать около пяти.

если ребенок подавился первая помощь

Далее совмещаете два искусственных выдоха с непрямым массажем сердца (около 15 раз нажимаете на грудную клетку) с периодичным прослушиванием дыхания. Ладони (одна на другой) должны находиться на два сантиметра ниже мысленно проведенной линии между сосками. При нажатиях грудная клетка должна прогибаться на одну треть, движения должны быть сильными и резкими. Помните при непрямом массаже сердца пострадавший должен лежать на твердой поверхности на спине.

Помощь в аквапарке и бассейне

Что делать, если ребенок захлебнулся водой в аквапарке, бассейне или ванне? Причем такие трагичные ситуации могут быть даже у заботливых родителей, которые отвернулись буквально на одну минуту. Некоторые мамы даже не догадываются, что их послушное дите может в ванной за секунду поскользнутся и уйти под воду.

Помощь оказывается любым из вышеперечисленных способов. Маленького ребенка переворачиваете вниз, положив на свою вытянутую ногу или ладонь, и похлопыванием-нажатием между лопаток даете вытечь жидкости.

Малышу без сознания делаете искусственное дыхание с непрямым массажем сердца. До года нажатия на грудную клетку делаете двумя пальцами, а старшим детям ладонью. Язык не должен перекрывать небо.

что делать если ребенок захлебнулся

Но чтобы не допустить трагедий, нужно помнить, что даже старшие дети могут захлебнуться в ванной (расслабиться и заснуть), поэтому периодически спрашивайте их о самочувствии или просите их петь песни во время купания. В водоемах и местах людного пребывания не сводите глаз с ребенка. Даже легкий испуг может привести к панике и трагедии.

Основные правила, если ребенок задыхается:

  • если малыш подавился и начинает кашлять, то родитель должен спокойно поощрять выкашлянуть инородное тело;
  • если рыбной костью ребенок подавился, первая помощь выражается в вызове специалистов, походе к хирургу или самостоятельном вытаскивании пинцетом инородного тела;
  • если появляются признаки удушья, тогда применяете выше описанные действия и вызываете специалистов, не оставляя пострадавшего без присмотра;
  • если не знаете или забыли, как оказать первую медпомощь в виде похлопываний по спине и непрямого массажа сердца, набираете номер скорой помощи, ставите на громкую связь и выполняете инструкцию специалиста;
  • если ребенок без сознания, но прослушивается дыхание, переворачиваете на бок и вызываете специалистов, открыв двери настежь;
  • если пострадавший не дышит, делаете искусственное дыхание, в течение одной минуты вызываете скорую, открываете двери, повторяете выдохи с непрямым массажем сердца в течении получаса.

Ситуации бывают разными, и не все знают, что делать, если подавился ребенок дома или на улице, а порой от считанных минут зависит жизнь! Чтобы оказать медпомощь грамотно, лучше пройти курсы у медиков и в случае трагедии правильно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.