Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях? Лучшие способы

Мутоновые шубы популярны благодаря теплоте и красоте. Но в процессе носки на мех налипает грязь, пыль, могут появиться пятна от еды и помады. Поэтому важно позаботиться о чистке шубы.

В этой статье мы рассмотрим несколько безопасных способов того, как можно почистить мутоновую шубу в домашних условиях своими руками, не испортив мех. Это поможет продлить срок службы шубы и сохранить ее красоту.

Сухая чистка

Сухая чистка подходит, если на меховом изделии нет сильных загрязнений в виде жировых пятен или следов вязких жидкостей. Этот метод позволяет быстро избавиться от пыли, грязи общего характера. Для очистки потребуется специальная меховая щетка-расческа.

Процедура сухой чистки:

  1. Развесьте шубу и дайте высохнуть загрязнениям естественным образом.
  2. Возьмите щетку-расческу и аккуратно пройдитесь по изделию там, где есть скопления грязи.
  3. Тщательно расчешите весь мех.
    как почистить мутоновую шубу в домашних условиях

Преимущество сухой чистки в том, что ее можно проводить довольно часто, не опасаясь испортить мех. Это позволит поддерживать шубу в чистоте на протяжении всего сезона.

Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях? Воспользуйтесь сухим методом очистки от пыли и легких загрязнений при помощи специальной меховой щетки-расчески.

Мыльный раствор

Мыльный раствор - довольно безопасный и универсальный метод очистки мутоновой шубы в домашних условиях. Его можно приготовить на основе обычного жидкого мыла или стирального порошка без отбеливателя.

Для приготовления мыльного раствора потребуется:

  • 1-2 столовые ложки жидкого мыла или 1 столовая ложка стирального порошка;
  • 1 литр теплой воды;
  • емкость для приготовления раствора;
  • мягкая щетка для одежды.

Порядок приготовления мыльного раствора:

  1. Налейте в емкость теплую воду.
  2. Добавьте мыло или стиральный порошок.
  3. Тщательно взбейте раствор до образования густой пены.

Теперь этой пеной с помощью мягкой щетки аккуратно обработайте поверхность шубы. Старайтесь не втирать пену глубоко в мех, а только пройтись по поверхности. Затем чистой сухой щеткой удалите остатки пены.

как почистить мутоновую шубу в домашних условиях

После обработки мыльным раствором шубу необходимо хорошо просушить, повесив на плечики в проветриваемом помещении. Ни в коем случае не сушите шубу с помощью фена или других направленных источников тепла!

Мыльный раствор способен удалить с мутонового меха общие загрязнения, пищевые пятна, следы жира. Поэтому если вы не хотите использовать специальные химические средства, воспользуйтесь этим народным способом.

Уксус и спирт

Еще одним доступным способом очистки мутоновой шубы в домашних условиях является использование уксусной кислоты в сочетании со спиртом. Эта смесь позволяет эффективно бороться с различными видами загрязнений.

Для приготовления очищающего раствора вам потребуются:

  • 9% уксусная кислота - 100 мл;
  • этиловый спирт - 100 мл;
  • теплая вода - 200 мл;
  • емкость для смешивания компонентов;
  • мягкая ткань или губка.

Технология приготовления раствора проста:

  1. Смешайте уксусную кислоту, спирт и воду в соотношении 1:1:2.
  2. Хорошо перемешайте полученный раствор.
  3. Смочите ткань или губку и нанесите смесь на загрязненные участки меха.
  4. Подождите 2-3 минуты и удалите раствор влажной салфеткой.
  5. Дайте шубе полностью просохнуть.

Благодаря наличию уксуса и спирта данный раствор отлично справляется с жирными пятнами, следами пищевых продуктов и прочими стойкими загрязнениями. Кроме того, спирт устраняет неприятные запахи на меху.

Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях при помощи подручных средств? Используйте смесь уксусной кислоты и спирта для борьбы с различными видами загрязнений.

Перекись водорода

Если ваша мутоновая шуба со временем приобрела легкий желтоватый оттенок, его можно устранить с помощью перекиси водорода.

Для осветления меха потребуются следующие компоненты:

  • перекись водорода - 1 чайная ложка;
  • вода - 0,5 литра;
  • поваренная соль - 3 столовые ложки;
  • емкость для приготовления раствора.

Пошаговая инструкция приготовления осветляющего раствора:

  1. Налейте в емкость указанное количество воды.
  2. Добавьте соль и тщательно перемешайте до полного растворения.
  3. Всыпьте перекись водорода и снова перемешайте жидкость.

Полученным раствором с помощью мягкой ткани или губки аккуратно обработайте поверхность меха на шубе. Дайте высохнуть. Процедуру можно повторять до достижения желаемого результата.

Перекисно-солевой раствор эффективно устраняет легкую пожелтелость меха, а также способствует очищению от жировых загрязнений. Однако применять этот метод стоит осторожно и только для светлых мехов, так как темные тона могут немного осветлиться.

Как почистить мутоновую шубу дома, если мех немного пожелтел? Попробуйте перекисно-солевой раствор для аккуратного осветления ворса.

Чистка подкладки

Помимо внешней чистки меха, важно не забывать и о внутренней подкладке шубы. Со временем на ней тоже накапливаются различные загрязнения, появляются запахи.

Для очистки подкладки существует два основных способа:

  1. Полное отделение подкладки от шубы с последующей стиркой.
  2. Чистка подкладки непосредственно на изделии.

Первый вариант более трудозатратный, но позволяет качественно и тщательно постирать подкладку. После стирки ее необходимо хорошо просушить, прогладить и аккуратно пришить обратно.

Второй вариант чистки подкладки проще и не требует специальных навыков шитья. Для этого понадобится:

  • мыльный раствор;
  • чистая поролоновая губка.

С помощью губки нанесите мыльный раствор на подкладку и протрите ее. Затем удалите остатки пены чистой влажной губкой и дайте шубе высохнуть при комнатной температуре, разложив на ровной поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое! Многие советы для меня приемлемы, обязательно летом почищу свою шубку. Потом отпишусь, что получилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.