Как связать шапку для начинающих спицами: полезные советы и рекомендации

С наступлением холодов многие задумываются о теплых аксессуарах. Вязаные шапки отлично согревают и защищают от ветра и снега. Особенно актуальны они для тех, кто много времени проводит на улице. В этой статье мы покажем, как связать простые модели шапок спицами для начинающих.

Рассмотрим три варианта: женскую шапку с узором, пышную шапку-ушанку и шапку с двойным отворотом. Подробно опишем все этапы вязания от подбора материалов до последнего ряда. А для расчета количества петель и выбора толщины спиц дадим специальные рекомендации.

Что потребуется для вязания шапок спицами

Для вязания шапок спицами потребуются сами спицы, пряжа и счетчик петель. Спицы могут быть пластиковые, деревянные или металлические - это зависит от ваших предпочтений. Обычно для шапок используют спицы 3-5 мм в диаметре.

В качестве пряжи лучше всего подойдут натуральные волокна: шерсть, хлопок, шелк, лен. Они хорошо держат тепло. Можно использовать и синтетику, главное, чтобы пряжа была мягкой и эластичной.

Не забудьте про счетчик петель - без него сложно следить за количеством петель в ряду. Если вы забыли счетчик дома, можно использовать бусины, спички и другие мелкие предметы для подсчета.

Пряжа спицы шапки

Как связать женскую шапку с узором спицами для начинающих

Чтобы связать женскую шапку с узором, нужно выбрать подходящую схему вязания и рассчитать необходимое количество петель. Для узора хорошо подойдет платочная или фантазийная вязка.

Платочная вязка - это когда все петли лицевые. Фантазийная вязка предполагает чередование лицевых и изнаночных петель в четном количестве. Схема вязания женской шапки может быть такой:

  • 1-й ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная - повторять от * до *
  • 2-й ряд: 1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая - повторять
  • 3-й ряд: вязать двойные лицевые петли через 1 изнаночную

Таким образом получается объемный узор из переплетения лицевых и изнаночных петель. Шапку можно украсить помпоном, кисточкой или пуговицами. Главное следить за плотностью вязания и не растягивать полотно.

Шапка-ушанка спицами: пошаговое описание

Шапки-ушанки популярны благодаря своей практичности и стильному виду. Чтобы связать ушанку спицами для начинающих, нужно:

  1. Рассчитать необходимое количество петель исходя из размера головы. Для этого сначала вяжем небольшой образец 10х10 см, затем считаем плотность вязания и переводим в количество петель для всей шапки.
  2. Разделить общее количество петель на сегменты - затылок, ушки и козырек. Количество петель в каждом сегменте должно быть нечетным.
  3. Набрать петли и вывязать отдельно ушки, затылок и козырек до нужной высоты. Вязать пышной резинкой.
  4. Соединить все детали вместе и продолжить вязание по кругу. Постепенно убавлять петли в последних рядах.
  5. Затянуть и спрятать последнюю нить. При желании добавить кеттель.
Вязание ушанки

Шапка с двойным отворотом для начинающих

Шапка на двух спицах с двойным отворотом отлично подойдет для начинающих вязальщиков. Чтобы связать такую шапку, понадобится:

  • Спицы 3-5 мм и пряжа из натуральных волокон
  • Связать образец 10х10 см и посчитать плотность вязания
  • Набрать петли, ориентируясь на обхват головы минус 2-3 см

Вязание ведется сразу по кругу узором полотна. Не забываем оставить длину для двойного отворота по 10 см с двух сторон. Общая длина шапки - 47 см, высота полотна по кругу - 45 см.

В последних двух рядах убавляем сразу по 3 петли. Затем протягиваем нить через оставшиеся петли, крепко затягиваем, прячем концы в полотно. Такая простая шапка на двух спицах получается быстро и выглядит стильно.

Сколько петель набрать для шапки спицами

Чтобы определить нужное количество петель для шапки, связанной спицами, используется несложный расчет на основании плотности вязания.

Сначала вяжем небольшой образец 10х10 см выбранным узором и спицами, которые будут использоваться для шапки. Подсчитываем количество петель на 10 см, это и есть плотность вязания.

Затем берем обхват головы в сантиметрах, на который планируется вязать шапку, и умножаем его на плотность вязания образца. Получаем примерное количество петель для будущей шапки.

Обычно от полученного числа отнимают 10-20% на облегание. Для пышных узоров, таких как резинка, можно отнимать до 20%. Для плотных узоров достаточно 10%.

Зная обхват головы и плотность вашего узора, можно легко рассчитать нужное количество петель для вязания шапки спицами.

Как правильно убавлять петли в последнем ряду

Убавление петель в последнем ряду при вязании шапки - ответственный момент. От того, насколько аккуратно это сделано, зависит внешний вид и плотность всего изделия.

Чаще всего при убавке используют "английскую резинку". Суть в том, чтобы провязать последние 2 ряда, убавляя в каждом по 3 петли.

Для этого 2 любые соседние петли провязываются вместе лицевой или изнаночной - в зависимости от рисунка. Так провязывается весь ряд, пока не останется 3-5 петель.

Затем отрезается нить, оставляя "хвостик" 10-15 см, им протягиваются оставшиеся петли, после чего нить плотно затягивается и прячется внутри шапки с помощью специальной спицы-крючка.

При убавке важно следить за плотностью вязания, не растягивая полотно. Это позволит избежать деформации шапки при носке и сохранить красивый внешний вид изделия.

Чем закончить вязание шапки: помпон или кисточка

После того как вязание шапки завершено, ее можно украсить различными элементами. Популярный вариант - это помпон или кисточка наверху.

Помпон придаст шапке завершенный, более праздничный вид. Он хорошо сочетается с моделями, вязанными из мохера, ангоры или шерстяной пряжи ярких цветов - красной, розовой, голубой.

Чтобы связать помпон, потребуются:

  • Картонка-основа диаметром 4-6 см
  • Пряжа, использованная для шапки
  • Ножницы
  • Иголка с ниткой в тон пряже

Наматываем пряжу на картонку, стараясь, чтобы слои ложились плотно. Затем обметываем края и срезаем по кругу. Помпон готов!

Кисточка тоже станет эффектным дополнением к вашей вязаной шапке спицами. Особенно органично это будет смотреться на моделях в стиле фолк или этно. Сам процесс похож на создание помпона, только формируется вытянутая цилиндрическая заготовка, которая затем разрезается на полоски - "лапки" кисточки.

Как пришить пуговицу к вязаной шапке

Пришивание пуговицы - один из важных этапов при создании вязаной шапки. От того, насколько качественно это будет сделано, зависит не только внешний вид изделия, но и его износостойкость. Для пришивания пуговицы потребуются пуговица, игла с ушком, нитки в цвет шапки и швейная булавка.

  1. Сначала нужно определиться с местом расположения пуговицы - обычно это середина или верхняя часть тульи шапки. Пуговица должна находиться на лицевой стороне изделия.
  2. Затем с изнаночной стороны проколите в этом месте спицей или швейной булавкой отверстие. Оно должно быть чуть меньше, чем сама пуговица.
  3. Поместите пуговицу на лицевую сторону шапки, совместив отверстия. Придерживая ее одной рукой, другой проденьте нитку в иголку и проколите с изнанки ткань рядом с отверстием. Не затягивайте сильно, чтобы не деформировать пуговицу.
  4. Сделайте так 4-6 стежков, равномерно распределив их по краю пуговицы. Старайтесь, чтобы стежки не были видны с лицевой стороны.
  5. Завяжите узелок и спрячьте кончик нитки внутрь шапки. Аккуратно обрежьте нитку.

Важно не затягивать нитку во время пришивания слишком сильно, чтобы не деформировать и не растягивать пуговицу и ткань шапки. Оптимальное количество стежков - 4-6. Этого достаточно, чтобы надежно закрепить пуговицу. Пришивать ее лучше нитками в тон ткани, тогда швы будут практически незаметны. Следуя этим простым рекомендациям, можно быстро и качественно пришить пуговицу к вязаной шапке.

Особенности вязания детских шапок на спицах

При вязании детских шапок на спицах нужно учитывать ряд особенностей.

  1. Для детских изделий лучше выбирать мягкие, нежные пряжи из натуральных материалов - шерсти, хлопка, бамбука. Они будут комфортны для чувствительной детской кожи.
  2. Важно точно рассчитать размер шапки. Для этого нужно замерить окружность головы ребенка и вычесть 1-2 см для свободного ношения. Следует учитывать, что дети быстро растут, поэтому шапка должна быть чуть просторнее.
  3. Дизайн и цвета детской шапки должны быть яркими, веселыми, привлекающими внимание. Можно использовать красочную пряжу или декорировать готовое изделие помпонами, аппликациями.
  4. Уши и затылочную часть шапки лучше связать плотнее, чтобы защитить ребенка от холода. А верхнюю часть и козырек можно связать пореже для вентиляции.
  5. Все детали шапки должны быть надежно соединены и закреплены, без свисающих ниток и выступающих краев, чтобы не цепляться и не царапать кожу малыша. При соблюдении этих простых рекомендаций можно связать удобную и безопасную шапку для ребенка.

Вязание детских шапок требует внимания к особенностям детского организма и предпочтениям. Но это отличный способ создать полезный и стильный аксессуар для своего ребенка, проявив фантазию и творческий подход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.