Как устанавливать подрозетники для бетона

Неотъемлемой частью системы энергоснабжения любого здания являются провода и устройства, которые позволяют получать электроэнергию для работы всех электрических приборов в нем, – розетки. Чтобы правильно развести все провода и зафиксировать их, нужно сначала установить в стене подрозетники для бетона.

Хотелось бы отметить, что все подрозетники изготавливают из материалов повышенной устойчивости к возгоранию – ПВХ, полипропилена, полиамида.

подрозетники для бетона

Размеры и форма

Конструктивно все подрозетники для бетона, хотя и имеют различия во внешней форме (круглые, прямоугольные, квадратные), обычно выполнены в виде открытого с лицевой стороны корпуса с отверстиями для входа проводов и кабелей, фиксированными защелками и заглушками.

Стандартно розетки и выключатели изготавливаются под определенный внутренний диаметр подрозетника, который варьируется от 60 до 68 миллиметров. Важно обращать внимание на глубину коробки, она бывает разной, рассчитанной на установку в стены из твердых материалов или в гипсокартон. 

подрозетники для бетона цена

Подрозетники для бетона выпускаются глубиной 4-8 см. Для удобства монтажа в стену выпускаются электроустановочные изделия с крепежными рамками, расположенными как вертикально, так и горизонтально.

Иногда требуется установить не одну розетку, а несколько, или несколько розеток и выключатель (особенно удобно на кухне). Выпускаются как одиночные подрозетники для бетона, так и блочные. Одиночные имеют специальные боковые выступы для последовательного соединения, но рациональнее покупать сразу готовый блок, его легче устанавливать. Все изделия должны быть одного диаметра и расстояние между ними должно быть одинаковым (71 мм).

Установка подрозетников

Процесс установки коробок в бетон имеет свои особенности, поскольку от их правильного монтажа зависит, как будут смотреться готовые розетки и выключатели.

Первый шаг в этом процессе – подготовка отверстий в бетоне. Если отверстия планируется делать перфоратором, то можно использовать алмазные коронки, благодаря которым получается идеально ровное отверстие. Если в месте, выбранном под установку, встречается арматура, то ее можно обрезать болгаркой.

подрозетники для бетона размеры

Устанавливая подрозетники для бетона, размеры отверстий делают такими, чтобы коробка не проваливалась глубоко, но и не выступала из стены. Штробы в бетоне под провода должны подходить со стороны существующих отверстий.

Следующим этапом является установка подрозетника. Самым подходящим раствором при монтаже коробки считается алебастровый, так как он быстро застывает и окончательно розетку можно установить очень быстро. Сначала раствором заливают пространство за коробкой, потом по бокам, вставляют подрозетник и снимают излишки шпателем. Обязательно следите за тем, чтобы коробка была установлена заподлицо со стеной. Розетку или другое оборудование можно устанавливать, как только раствор высохнет.

Ценовые параметры

Ассортимент установочных коробок, представленный на строительном рынке, позволяет выбрать необходимую форму, размер, цвет и комплектность. При этом на подрозетники для бетона цена колеблется от минимальной (до 10 рублей) на отечественные до нескольких сотен на импортные (Legrand).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.