Здоровое питание школьников

Питание подростков и детей требует особого внимания. Ведь именно в раннем подростковом и юношеском возрасте дети очень быстро развиваются как физически, так и интеллектуально. В это время идёт быстрый рост организма, развивается скелет, возрастает мышечная масса и происходит гормональная перестройка всего организма ребёнка. Поэтому правильное питание для детей очень важно. Нужно помнить, что у него есть свои особенности.

В школе у детей с каждым годом возрастает нагрузка, ребята адаптируются к окружающей среде и заводят новые знакомства. Всё это требует большого количества энергии, а главным образом она поступает с пищей. В здоровое питание школьников следует включать витамины, микроэлементы и минеральные соли. Основной источник энергии – это белки. Также для ежедневного питания важны минеральные вещества, жиры и углеводы.

Что касается белка, то он необходим для роста и развития мускулатуры вашего ребёнка. Он содержится практически во всех продуктах. Больше всего белка в молочных продуктах, хлебе, мясе, яйцах и рыбе. Углеводы есть в крупах, макаронах, сахаре и различных сладостях. Они влияют на энергичность ребёнка, но очень важно не переборщить с их потреблением, так как есть риск возникновения сахарного диабета, аллергии и ожирения. Жиры содержатся в масле, маргарине, сметане и свинине. Ежедневная норма потребления жиров должна быть 15-25% от общей доли продуктов. К минеральным веществам относятся фосфор, магний, железо, йод, цинк и кальций.

Ежедневное здоровое питание школьников должно содержать в себе 2750 килокалорий для мальчиков 10-13 лет и около 3000 килокалорий для парней постарше. Для девочек среднесуточная норма составляет 2500 и 2600 килокалорий соответственно в зависимости от возраста.

Для школьника завтрак очень важен, так как у ребёнка должны быть силы для учёбы. Ребёнок должен позавтракать дома, а уже в школе он должен съесть полдник или обед. За эти приёмы пищи он должен получить около 60% килокалорий от суточного рациона.

Здоровое питание школьников должно быть не только вкусным, но и разнообразным и полезным. Жареное, солёное и острое стоит исключить из рациона вашего ребёнка. До обеда лучше употреблять продуты богатые белком, а во второй половине дня полезнее есть молочно-растительную пищу. Завтрак должен быть не слишком обильным, но довольно питательным. Самый лучший завтрак для подростка - каша (овсяная, гречневая, манная и т.д.). Для вкуса и большей питательной ценности в неё можно добавлять фрукты, орехи или ягоды. Также очень полезно есть на завтрак творожные блюда, такие как сырники или творожная запеканка. Что касается обеда, то он должен включать три-четыре блюда. На первое должен быть обязательно суп. На второе мясо или рыба, а в качестве гарнира различные овощи и крупы. На третье можно съесть фрукты. Что касается ужина, то он должен быть за пару часов до сна. На ужин предпочтительнее употреблять нетяжелую пищу. Это могут быть крупы, вареники, запеканки и различные салаты. Также помните, что в сутки нужно потреблять около 2 литров жидкости. Лучше всего, если это будут натуральные овощные и фруктовые соки, компоты, столовая минеральная вода.

Помните, что здоровое питание школьников должно быть сбалансированным. В возрасте десяти-семнадцати лет важно, чтобы ваш ребёнок научился соблюдать правильный режим питания, получал ежедневно необходимое количество минералов и витаминов и не переедал. Поэтому следите за этим как можно тщательней, так как от этого зависит здоровье вашего ребёнка. Но также не нужно забывать, что здоровый образ жизни в школе включает не только правильное и сбалансированное питание, но и активные занятия спортом, взаимопонимание с родителями, сверстниками и, конечно же, благоприятную, здоровую атмосферу в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.