Центильная таблица для девочек для определения соотношения роста и физического развития

Параметры роста ребенка – это самая точная характеристика его здоровья и нормального развития. Центильная таблица для девочек и мальчиков позволит проанализировать показатели вашего ребенка и их соответствие нормам. Рост ребенка определяют сразу же после его рождения и продолжают стабильно измерять его через определенные временные промежутки. Как правило, это делается в детской консультации, где учитывают такие параметры его роста и развития, как длину тела, объем груди и головы. Центильная таблица для девочек отличается от таблицы для мальчиков, поскольку их развитие протекает по-разному.

Центильная таблица для девочек

Как использовать центильную таблицу?

Ученые постоянно пытаются создать нормативные таблицы для анализа любых показателей, а в особенности тех, которые с возрастом сильно изменяются. Центильные таблицы физического развития девочек и мальчиков предназначены для оценки роста и состояния ребенка. В таблицах имеется строка, соответствующая возрасту ребенка. Измеряется его фактический вес и сопоставляется со значениями, представленными в таблице. Средним считается вес, который попадает в промежуток от 25-75%. Если промежуток 10-25%, то вес ниже среднего. Вес выше среднего попадает в промежуток 75-90%, 3-10% - низкий вес, до 3% - очень маленький вес, 90-97% - высокий вес, более 97% - очень высокий вес.

Центильные таблицы физического развития девочек

Центильная таблица роста

Чтобы уяснить для себя суть центильной таблицы, можно представить шеренгу, допустим из ста детей, которые стоят в соответствии с ростом от самого маленького малыша до самого высокого. Первые малыши будут считаться очень низкими, дети ростом от 3-го до 10-го будут просто невысокими. Далее идут малыши ростом ниже среднего, дети с 25-го до 75-го – среднего роста, до 90-го – выше среднего. До 97-го идут малыши высокого роста, а последние детки будут очень высокими. Точно так же можно представить соответствие окружности головы, массы тела и грудной клетки.

Центильная таблица роста

При этом центильная таблица для девочек, да и для мальчиков определяет количественные границы признака у некоторых детей. Поэтому таблица и имеет такое название «центиль» - процент или часть. Интервал 25-50-75% характерен для большей части здоровых детей одного возраста и пола. Невысокие показатели соотношения роста и веса ребенка могут сигнализировать о наличии развивающегося или имеющегося заболевания, но если данные таблицы гармонично сочетаются, то это говорит об особенностях телосложения определенного ребенка.

Центильная таблица для девочек

Рост вашего ребенка будут измерять в течение первых двенадцати месяцев жизни, а потом до 17 лет. Стоит обратить внимание, что таблицы для девочек и мальчиков имеют, различные показатели, так как разнополые дети развиваются по-разному. У девочек раньше начинается половое созревание, а мальчики растут быстрее.

При этом учитывайте тот факт, что многие педиатры могут пользоваться таблицами устаревшего советского образца, то есть ваш ребенок согласно им может не вписываться в норму. Поэтому обязательно уточняйте соответствие таблиц последними нормами, рекомендованными ВОЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.