Резина шипованная - гарантия безопасности на зимней дороге

Каждый раз, когда приближается зима, перед автолюбителями встает вопрос подготовки к этому «скользкому» времени года. Снежные заносы на дорогах создают опасность возникновения аварийных ситуаций. Для сохранения управляемости автомобиля в сложных условиях потребуе

резина шипованная
тся зимняя резина. Шипованная конструкция шин при этом пользуется у водителей наибольшей популярностью.

Условия использования

Зимние шины с шипами предназначены для эксплуатации в холодное время года, когда на дорогах образуются снежные заносы и гололед. Наибольшую эффективность они проявляют при температуре от -15 до +7 ºС. Это обстоятельство делает применение таких шин наиболее продуктивным в климатических условиях несуровой зимы с периодическими оттепелями и при отсутствии сильных морозов. Такая погода характерна для средней полосы России.

Разновидности шипов

Можно выделить два основных вида: точеные и штампованные. Корпус шипа обычно снабжен двумя или тремя фланцами для фиксации и вставкой из твердоплавкого материала. Форма изделия может быть различной. Существует мнение, что лучшая шипованная зимняя резина комплектуется четырехгранными шипами. У такого утверждения есть свое обоснование. Сечение детали в этом случае будет больше, чем у обычной, имеющей круглую форму. Суммарная полезная площадь для всего колеса увеличится в полтора раза. Однако традиционные цилиндрические шипы по-прежнему пользуются популярностью у водителей из-за более легкого веса.

шипованная резина r17

Как себя ведет на дороге резина шипованная?

Шины под мягким слоем имеют слой жесткого материала. Он используется для закрепления шипов. Благодаря ему конструкция приобретает прочность и способность выдерживать нагрузку. При езде возникает дополнительная сила трения. Шипами колесо цепляется за поверхность, обеспечивая предсказуемость движения автомобиля. Устойчивость на дороге зависит и от протектора колеса. Например, шипованная резина r17 должна иметь глубину линий не менее 5 мм, что даст очень надежный контроль над машиной и способствует ее большой проходимости. Если говорить о поведении таких покрышек при езде по чистому асфальту, то тут появляется некоторое неудобство. Оно заключается в шуме, который производит данная резина. Шипованная поверхность при трении о дорожное покрытие издает звук, раздражающий многих водителей. Также нельзя не отметить, что такая езда приводит к быстрому износу покрышек. Поэтому в теплое время года их следует менять на летние шины.

лучшая шипованная зимняя резина

Альтернатива шипам

Применение всесезонных шин зимой не всеми приветствуется, так как они хуже справляются со снежным настом и гололедом. Можно остановить свой выбор и на фрикционных покрышках. Принцип их действия заключается в особом рисунке протектора, содержащем продольные узкие прорези – ламели. Фрикционная резина, как и резина шипованная, обеспечивает хорошую устойчивость на скользкой дороге. В любом случае отдавать свое предпочтение какому-либо варианту следует исходя из климатических условий своего региона и с учетом среднетемпературных значений в зимний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.