Сумка из старых сумок. Что сделать из старой сумки?

У каждой женщины есть свой любимый аксессуар, с которым она не рискнет расстаться. Для кого-то такой важной вещью является шарфик, для кого-то – браслет, а кто-то просто не обойдется без сумочки. Но что делать, если любимая хранительница дамских вещей потерлась и потеряла вид? Ей нужно просто попробовать дать новую жизнь!

сумка из старых сумок

Кожа

Есть довольно-таки простой способ, как сделать из старой сумки новую. Ее просто необходимо покрасить. Особенно это касается кожаных вещей, которые очень быстро теряют привлекательный внешний вид. Для этого достаточно купить специальную краску в магазине и аккуратно, согласно инструкции, прокрасить изделие. Сумка засияет новым цветом, и снова будет выглядеть как новенькая.

Этапы преображения 1. Очистка

Стоит отметить, что создается новая сумка из старых сумок не так уже и быстро. Для того чтобы преобразить изделие, нужно будет пройти несколько этапов. Итак, первый – это полная и тщательная очистка изделия. Если сумка создана из кожи или заменителя, то ее сначала необходимо протереть влажной тряпочкой, чтобы убрать пыль. Далее можно промыть легким мыльным раствором. Если же на сумке есть жирные пятна, убрать их можно при помощи мела. Для этого его необходимо измельчить, густо посыпать пятно и оставить в таком виде на сутки. Чтобы придать сумке блеска, можно смазать ее ватным тампоном, смоченным в глицерине. Если же сумка лакированная, все вышеперечисленные методы для ее преображения не подойдут. Такое изделие можно только хорошенько протереть влажной тряпочкой. Что же касается замши, то ее можно очистить обычной обувной щеткой с короткой щетиной, катышки можно аккуратно срезать канцелярским ножиком. Чтобы придать ей новый вид, можно протереть такое изделие ватным диском, смоченным в растворе из нашатыря и воды (пропорция 1:4).

 что сделать из старой сумки

Этап преображения 2. Замена подкладки

Новая сумка из старой сумки может получиться уже только после замены подкладки. Чтобы таким образом преобразить свою любимицу, достаточно аккуратно срезать старую подкладку, оставив небольшой припуск на сшивание, примерно 1-1,5 см. Теперь по примеру старой нужно выкроить новую внутреннюю часть сумки. Она может состоять из двух частей, когда ткань просто сошьется по бокам, но можно также сделать сумке дно и бока. Для этого нужно будет выкроить немного больше деталей. Также хорошо предусмотреть несколько небольших карманчиков, они очень пригодятся для хранения различных мелочей. Когда подкладка полностью готова, нужно не забыть обверложить края, которые будут пришиваться. Теперь изделие прикрепляется к своей сумке. Для этого подкладку нужно пришить потайным швом к оставленной ткани. Все, внутренняя часть сумки заменена!

из старой сумки новую

Этап преображения 3. Обновление

Как еще может преобразиться сумка? Из старых сумок также нужно убирать и старые ручки. Ведь они изнашиваются в первую очередь. Для этого можно придумать что-то оригинальное, например, ручку сделать из проволоки, красиво обвитой шнуром. Это может быть также канатная нить, самостоятельно сплетенная ручка из полосок ткани и т.д. Если же сумка классическая, необходимо просто сшить из кожи или дермантина новую ручку. Сделать это нетрудно, ведь нужна будет полоска кожи или заменителя, которая складывается пополам, подворачивается на концах по всей длине и сшивается. Далее готовая ручка вставляется в старую фурнитуру - все готово!

Этап преображения 4. Украшения

Каким способом может получиться новая сумка из старых сумок? Ее просто можно заново украсить. Для этого отлично подойдут стразы, бисер, различные бусины, новая фурнитура: цепочки, брошки, старые бусы, пуговицы. Однако стоит помнить, что лучше не переусердствовать, украшая свое изделие, ведь все хорошо в меру.

сумка из старой кожаной куртки

Переделка 1. Сумка-бабочка

Что сделать из старой сумки? Конечно же, новую сумку! Для этого понадобится только лишь фантазия и немного вспомогательных инструментов. Так, например, можно сделать красивый клатч из старой довольно объемной сумочки. Для этого необходимо сначала пройти первый этап преображения, описанный выше, далее нужно будет избавиться от подкладки. Теперь начинается творческий процесс. Можно попробовать сделать сумочку-бабочку. Для этого необходимо при помощи швейной машинки пустить вертикальную строчку от центра сумки вниз, так сделать с обеих сторон. Однако заправить нужно не нитку, а специальную тонкую резинку, которая после всех манипуляций просто красиво соберется в складки и получится такая себе сумка-бабочка. Стоит отметить, что резинка может быть как соответствующего сумке цвета, так и совершенно контрастного, что создаст эффект украшения изделия. Поле этого подшивается подкладка, выкроенная по строению уже новой сумки. Осталось только украсить свою красавицу по желанию.

Переделка 2. Стеганная сумка

новая сумка из старой сумки

Еще способ, как может появиться новая сумка из старых сумок. Для этого необходимо старое изделие полностью раскроить на кусочки и подумать о том, что же хочется увидеть в итоге. Сейчас хочется рассказать, как сделать модную сегодня стеганую сумку. Для этого необходимо из старых кусочков вырезать детали новой сумки – перед и заднюю сторону. Важно помнить, что нужно оставлять припуски на швы, примерно по сантиметру-полтора. Если сумка будет объемной, а не просто торбочкой, нужно также выкроить боковые стороны и дно изделия. Теперь нужно сделать переднюю и заднюю части стеганными. Для этого пригодится калька, которая аккуратно по самым краям приметывается к изделию (важно помнить, что на коже и заменителе от укола иглой остаются следы, так что по лицевой стороне наметку пускать категорически запрещается) и по ней размечаются полосы, по которым будет пускаться строчка. Далее все прострачивается на машинке. Должна получиться такая себе шахматная доска (классическая или в виде ромбиков). Теперь калька снимается. Далее нужно сшить все детали изделия: дно, бока и главные стороны. Важно также сверху подвернуть немного ткани, чтобы молния не шла по самому верху сумки. Вшивается молния, подкладка, приделываются ручки (фурнитуру можно купить в любом магазине для рукоделия и творчества). Новая сумка готова!

Переделка 3. Сумка из куртки

Также может быть создана сумка из старой кожаной куртки. Тут вообще все сделать просто, ведь переделывать изделие намного сложнее, чем делать заново. Необходимо вырезать все цельные куски старой куртки и уже после этого определяться с размером новой сумочки. Ведь не очень красиво будут смотреться старые курточные швы на лице нового изделия. Итак, должно выйти не менее двух одинаковых кусков материала, с которых уже на этом этапе можно сделать сумку-торбочку. Достаточно просто будет сшить кожу по трем бокам изделия, вшить соответствующую подкладку, приделать ручки (как из той же кожи, так и контрастные – из ткани или даже каната). Можно также вшить молнию. Все, простенькая и удобная в использовании сумочка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.