Почему планшет не видит флешку?

Ослепленное популярностью ультрамодное устройство - планшет - не видит флешку. Что может быть причиной, и какие предпринять действия, дабы помочь вашему девайсу “прозреть”? Наиболее распространенных недоразумений мы с вами и коснемся в рамках данной статьи.

Что не так?
Планшет не видит флешку

Прежде чем обвинять изготовителя в некомпетентности, стоит внимательно разобраться в самой сути вопроса: "Почему планшет не видит флешку?" Ведь порой именно потребитель является неспособным к пониманию требуемых от него действий, что в конечном счете отражается как на функциональных способностях гаджета, так и на эффективности эксплуатации электронной машины. Согласитесь, не каждый пользователь обладает обширными знаниями в области аппаратных средств вычислительной техники. А ведь планшет - это миниатюрный компьютер, в котором реализована возможность подключения периферийных устройств, а также внешних накопителей памяти, в частности Flash-носителей разнообразных типов.

Невидимый формат

Планшет перестал видеть флешку

Если с вами заговорят на иностранном языке, который для вас является тайной за семью печатями, поймете ли вы собеседника? Вряд ли! Подобное непонимание присуще и ситуации, когда планшет не видит флешку, имеющую неопределяемый, то есть не известный системе гаджета файловый формат. Достаточно отформатировать Flash-накопитель в FAT32-стандарт с помощью компьютера, чтобы ваше устройство распознало ожидаемого “гостя”. Именно вышеупомянутая файловая система (File Allocation Table) позволяет портативным девайсам корректно работать с разнообразными флеш-носителями информации. Впрочем, давайте обо всем по порядку…

Если планшет не видит флешку microsd:

1. Убедитесь в физической целостности карты памяти. Визуальный осмотр на предмет механических повреждений, таких как сколы, деформация или глубокие царапины может вас убедить в нецелесообразности использования заведомо неисправного “хранителя” информации.

2. Если применяется переходник (адаптер), обратите внимание на контакты: они должны быть чистыми, без следов окисления и жира.

3. Иногда планшет не видит флешку по вине кардридера — специального устройства, облегчающего синхронизацию разнообразных по формату и типу Flash-карт. Проверьте, воспринимает ли он “знакомую” прежде память. В случае отрицательного результата потребуется переустановка драйвера устройства.

4.

Планшет не видет флешку MicroCD
Соединительный шнур также может оказаться виновником “недопонимания”. Опять же, требуется проверка, как на физико-техническую целостность кабеля, так и программного соответствия установленных данных для работы с устройством через соединительный элемент.

5. Необходимо убедиться, что купленная вами Flash не относится к стандарту micro SDHC или SDXC. Это чрезвычайно важный момент, так как объем таких накопителей часто несовместим с аппаратными возможностями устройства, особенно если принять к сведению, что ваш девайс не принадлежит к разряду престижных. Обычно тип карт микро CD, ограничивается номиналом 8 ГБ. Большинство бюджетных планшетников рассчитаны на восьмерку дополнительной памяти.

Важно! Огромную роль играют условия эксплуатации: метро (давка), общественный колесный транспорт (инерционный риск повреждения), автобусная остановка открытого типа (дождь, сырость, жара, пыль) - все эти факторы являются предопределяющими в ситуации ”планшет перестал видеть флешку”.

Универсальный юзабилити

Разъемами USB сегодня оборудуется практически вся электроника. Портативный девайс - не исключение из правил. Невероятно популярный и всеми применяемый последовательный интерфейс, плюс Flash-накопитель, стал неотъемлемой частью пользовательского мира высокотехнологичных цифровых устройств. Вместе с тем комфорт и эффективность применения такого носителя информации иногда может являться серьезным затруднением для тех, чьи девайсы не поддерживают “большегрузные” объемы.

Планшет не видит USB-флешку
Поэтому часто происходит так, что планшет не видит usb-флешку критически невоспринимаемого размера. И все же, в случае, когда вы уверены, что подключенная Flash-память соответствует всем техническим и системным требованиям, а факт присутствия (обнаружения) накопителя гаджетом так и остается для вас “загадкой”, обратите внимание на несколько немаловажных моментов:

  • В режиме автономного питания большинство планшетов подают на шину USB недостаточное напряжение; это связано, прежде всего, с внедряемой разработчиками, так сказать, экономичной схемой энергопотребления.
  • В некоторых гаджетах не предусмотрена или отключена функция оповещения системы о внедренном устройстве, расширяющем свойства памяти. В таком случае целесообразно установить файловый менеджер, либо активировать опцию обнаружения в настройках девайса.
  • Часто планшет не видит флешку только потому, что используемый при подключении OTG-кабель слишком длинный или же механически поврежденный.

В заключение

В случае, когда все способы безрезультативно перепробованы, а уверенность в читабельности Flash-носителя подтверждена неоспоримыми доказательствами, вашему “ослепленному” гаджету требуется профессиональный ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.