Для чего назначают ветрогонное средство?

Часто при расстройствах деятельности ЖКТ назначается ветрогонное средство. Что это за препарат и как он действует – об этом пойдёт речь в статье.

ветрогонное средство

Механизм действия

Препараты указанной категории способствуют устранению избыточного газообразования. Данный терапевтический эффект основывается на изменении в поверхностном натяжении и последующем разрушении пузырьков газа, которые образуются в кишечной слизи и желудочном содержимом. Высвободившиеся газы устраняются за счет перистальтики либо всасываются в стенки кишечника. Механизм активности может быть обусловлен также рядом других факторов. В частности, эффект развивается в результате усиления моторики кишечника и спазмолитическим воздействием на мышцы сфинктеров. В результате снижается вздутие живота, устраняются боли и дискомфорт, а также оптимизируются процессы всасывания и переваривания пищи.

Ветрогонные средства для новорожденных

Метеоризм достаточно часто возникает у грудничков. Устранить симптомы патологического состояния у детей, которые находятся на естественном вскармливании, можно и без применения лекарств. Однако если ребенок переведен на искусственное питание, для устранения метеоризма, вздутия животика педиатр назначает ветрогонное средство. Сегодня выпускается достаточно много препаратов этой группы. Но не все они допускаются к применению в грудном возрасте.

ветрогонное средство что это

Популярные препараты от расстройств деятельности ЖКТ, не имеющие возрастных ограничений

Лекарство "Бебинос" выпускается в форме капель для перорального приема. Медикамент имеет растительное происхождение, оказывает спазмолитическое и ветрогонное действие. Препарат эффективен как для устранения, так и предупреждения дискомфорта и вздутия живота. Лекарство показано при кишечной колике. Не назначается это ветрогонное средство при непереносимости компонентов. Медикамент может применяться как в разбавленном, так и в чистом виде. Школьникам назначают по 10-15 капель, детям с года – по 6-10 капель, грудничкам – по 3-6 кап. Частота приема – три раза в сутки. В качестве побочных проявлений может отмечаться аллергия, связанная с непереносимостью компонентов.

ветрогонные средства для новорожденных
Еще одно весьма популярное ветрогонное средство – лекарство "Саб симплекс". Активным компонентом в нем является симетикон. Препарат выпускается в различных формах: капсулы, таблетки, эмульсия, суспензия, капли. Медикамент предназначен для перорального приема. Данное лекарство назначается не только для устранения или профилактики метеоризма. Препарат рекомендован перед проведением различных диагностических мероприятий на органах брюшины и малого таза. Перед гастроскопией прием средства предупреждает образование пены. Однако при этом несколько шире и спектр противопоказаний. В частности, средство не назначается при патологиях ЖКТ обструктивного типа, непроходимости кишечника и гиперчувствительности. Режим дозирования в каждом случае назначается врачом персонально. При приеме средства в качестве нежелательных последствий может отмечаться аллергия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.