Можно ли рядом с батареей ставить холодильник: советы

Многие сталкиваются с проблемой нехватки пространства на кухне. И тогда встает вопрос о том, можно ли поставить холодильник рядом с батареей отопления, если больше нет места. В статье мы подробно разберем эту ситуацию.

Рассмотрим все аргументы за и против, возможные последствия и способы безопасного размещения бытовой техники рядом с источниками тепла.

Узнаете, как правильно подобрать холодильник для таких условий и обезопасить его работу даже в самых стесненных условиях.

Почему нельзя ставить холодильник рядом с отопительными приборами

Согласно инструкциям производителей, холодильник нельзя ставить рядом с батареей по нескольким причинам. Во-первых, это может привести к перегреву и поломке компрессора. Во-вторых, холодильник будет расходовать гораздо больше электроэнергии на охлаждение. В-третьих, такие случаи не являются гарантийными, и ремонт придется оплачивать самостоятельно.

Таким образом, существует 3 основные причины, по которым на вопрос о том, можно ли рядом с батареей ставить холодильник - ответ однозначно нельзя: возможная поломка, повышенное потребление электроэнергии и отказ в гарантийном обслуживании.

Если нет возможности поставить холодильник в другом месте, рекомендуется оставить между ним и батареей расстояние не меньше 50 см.

Как защитить холодильник от тепла

Если нет возможности установить холодильник на рекомендуемом расстоянии от батареи, существуют способы защиты от перегрева.

  • Можно установить между холодильником и батареей экран из фольги или другого теплоотражающего материала. Это поможет отводить теплый воздух от задней стенки холодильника.
  • Если рядом находится не сама батарея, а труба отопления, ее можно обмотать специальным теплоизоляционным материалом, который продается в строительных магазинах.
  • Можно сделать вокруг трубы короб из гипсокартона с отверстиями для вентиляции и заполнить внутреннее пространство теплоизоляционными материалами - пенопластом, минеральной ватой.

Также существуют модели холодильников, которые можно устанавливать ближе к источникам тепла. Это холодильники климат-классов ST и T, предназначенные для работы в жарком климате. У таких моделей усиленная термоизоляция и охлаждающие элементы.

Однако даже для них производители рекомендуют оставлять небольшое расстояние до отопительных приборов - около 10-30 см. Это необходимо для циркуляции воздуха и предотвращения перегрева.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли рядом с батареей ставить холодильник таков: можно, но обязательно нужно принять меры по дополнительной термоизоляции и использовать модели для жаркого климата.

Подбор холодильника для жаркого климата

Если нет возможности установить холодильник на рекомендуемом расстоянии от батареи или другого источника тепла, оптимальным решением будет приобретение модели для жаркого климата.

Такие холодильники рассчитаны на работу при высоких температурах и лучше переносят близость с отопительными приборами. Их можно узнать по маркировке климат-класса.

  • Климат-класс SN рассчитан на температуру окружающей среды от +10 до +32 градусов Цельсия.
  • Модели климат-класса N предназначены для умеренного климата, температура эксплуатации от +16 до +32 градусов.
  • Холодильники климат-классов ST и T оптимально подходят для регионов с жарким климатом и высокими температурами эксплуатации - от +18 до +43 и от +18 до +49 градусов соответственно.

Такие модели выпускают известные бренды: Samsung, LG, Beko, Bosch, Whirpool и другие. У них усиленная изоляция корпуса, более мощный компрессор и конденсатор. Благодаря этому они эффективно охлаждают продукты даже при высокой температуре окружающей среды.

Поэтому при выборе холодильника для установки рядом с батареей отопления лучше обратить внимание именно на эти климат-классы. Как правило, модели ST и T стоят дороже обычных аналогов, зато позволяют разместить холодильник там, где для стандартных моделей это было бы невозможно.

Однако даже для них производители рекомендуют оставлять небольшое расстояние до источников тепла - порядка 10-30 см. Это необходимо для циркуляции воздуха и предотвращения перегрева. Но такая близость уже не приведет к поломкам оборудования.

Холодильник тропического класса в жаркой комнате

Где еще можно поставить холодильник

Если на кухне совсем нет места для установки холодильника в соответствии с рекомендациями производителя, стоит рассмотреть другие варианты его размещения.

Во-первых, можно поставить холодильник в другой комнате - коридоре, зале или спальне. Главное, чтобы это было не слишком далеко от кухни и розетки. Такое решение позволит разгрузить кухню и высвободить место для другой бытовой техники.

Во-вторых, если площадь квартиры не позволяет, можно приобрести компактный холодильник. Сегодня выпускают мини-холодильники высотой 85-90 см и шириной 50 см. Их легко разместить даже на самой маленькой кухне.

  • Также распространены холодильники высотой 130-150 см. Они значительно компактнее стандартных моделей, но вмещают достаточный объем.
  • Есть варианты холодильников с верхним расположением морозильной камеры. Это экономит полезную площадь и позволяет поставить их даже в узкую нишу.

И наконец, самый простой, но не всегда возможный вариант - перенести саму батарею отопления или заменить ее. Например, в частном доме можно установить электрический обогреватель в удобном месте.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли рядом с батареей ставить холодильник может быть утвердительным, если найти для него альтернативное место установки с учетом планировки квартиры или дома.

можно ли рядом с батареей ставить холодильник

Можно ли перенести батарею

Одним из решений проблемы размещения холодильника может стать перенос или замена батареи отопления.

В частном доме это достаточно просто осуществимо. Можно демонтировать старую чугунную батарею и установить на ее место современный электрический обогреватель. Либо переставить батарею в другую часть комнаты.

Однако в многоквартирном доме возникает ряд сложностей. Во-первых, необходимо получить согласование в управляющей компании или ТСЖ, так как любое изменение системы отопления является переустройством и перепланировкой. За несанкционированный демонтаж или перенос отопительного прибора предусмотрен штраф.

Во-вторых, даже если удастся договориться с управляющей компанией и жилищной инспекцией, это потребует серьезных финансовых вложений. Нужно будет менять стояки, разводку, переносить подводку отопления на новое место установки.

В-третьих, остается открытым вопрос подключения нового радиатора. Зачастую технические особенности многоквартирного дома не позволяют это сделать без серьезной модернизации всей системы отопления. А это практически нереально.

Таким образом, теоретически перенести батарею можно. Но на практике в условиях многоквартирного жилого дома это крайне затруднительно и экономически нецелесообразно для решения такой локальной задачи.

Как изолировать трубу отопления

Если на кухне нет возможности установить холодильник в соответствии с рекомендациями из-за близости труб отопления, необходимо надежно изолировать последние, чтобы избежать перегрева техники.

Для этого подойдут специальные изоляционные материалы с низкой теплопроводностью: вата, пенопласт или пенополиэтилен. Их можно приобрести в строительных магазинах.

  • Самый простой способ - обмотать трубу слоем изоляции толщиной не менее 2-3 см, предварительно очистив от краски и ржавчины.
  • Более надежный вариант - изготовить цилиндрическую конструкцию из листов пенопласта или другого теплоизоляционного материала. Внутрь поместить трубу отопления и заполнить зазоры изоляцией.

Также можно обшить трубу гипсокартонными листами с внутренней изоляцией из вспененных материалов. Это позволит скрыть коммуникации и не утратить полезную площадь кухни.

Еще один способ теплоизоляции - изготовление кожуха из оцинкованного листа или жести. С боков кожуха прикрепляются кронштейны для крепления к стене. Внутри монтируется изоляция из вспененных материалов.

Герметичным и долговечным, но более дорогостоящим решением станет монтаж современной пенополиуретановой (ППУ) изоляции. Она наносится на очищенные трубы методом распыления и затвердевает в плотную защитную оболочку.

Таким образом, используя современные изоляционные материалы, можно надежно изолировать трубы отопления и безопасно устанавливать холодильник на небольшом расстоянии от них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.