Средство "Лазолван" (раствор для приема внутрь и ингаляций). Описание, инструкция

Препарат "Лазолван" (раствор для приема внутрь и ингаляций) представляет собой слегка коричневую или бесцветную прозрачную жидкость. Действующее вещество – гидрохлорид амброксола. Медикамент относится к группе отхаркивающих и муколитических средств.

лазолван раствор для приема внутрь и ингаляций

Механизм действия

Лекарство "Лазолван" (раствор для приема внутрь и ингаляций) способствует разжижению мокроты. Это действие обеспечивается за счет стимулирования в слизистой бронхов серозных клеток. Благодаря действию медикамента отмечается нормализация двигательной акстивности ресничек в мерцательном эпителии, предотвращается их слипание. Терапевтическая эффективность отмечается спустя полчаса после применения. Сохраняется действие медикамента в течение шести-двенадцати часов (в соответствии с дозировкой).

Показания

Средство "Лазолван" (раствор для приема внутрь и ингаляций) рекомендован при патологиях в дыхательной системе, осложненных образованием трудновыводимой вязкой мокроты. К показаниям относят бронхоэктатическую болезнь, бронхиальную астму, пневмонию. Назначается лекарство при ХОБЛ, бронхите в острой или хронической форме.

как принимать лазолван раствор

Как принимать "Лазолван"?

Раствор для перорального применения допускается разводить во фруктовом соке, чае, воде либо молоке. Пьют лекарство во время еды. Взрослым назначается по 100 капель трижды, пациентам с 6 лет – 50 кап. 2-3 раза, с двух до шести лет – три раза по 25 кап., до двух лет – по 25 кап. дважды в сутки. Для ингаляций больным с шести лет рекомендовано по 2-3 мл на одну процедуру. Пациентам до 6 лет – по 2 мл. Частота ингаляций – 1-2 в сутки. Для эффективного проведения процедуры должна быть оптимальной влажность воздуха в респираторе. Для этого медикамент смешивают с физраствором 1 : 1. Рекомендовано подогреть смесь до температуры тела. Препарат может применяться с любым современным ингалятором, кроме устройств выпаривающего типа.

лазолван раствор для ингаляций отзывы

Побочные эффекты препарата "Лазолван"

Раствор для ингаляций отзывы у многих пациентов вызывает положительные: они свидетельствуют о том, что препарат переносится очень хорошо. Медикамент практически не имеет негативных последствий. Крайне редко возникают аллергические реакции. Однако, как отмечают врачи, они связаны, как правило, с повышенной чувствительностью пациента к компонентам лекарства.

Противопоказания

Не назначается медикамент в первом триместре беременности, при гиперчувствительности к веществам в составе средства. Корректировка схемы применения может потребоваться при назначении кормящим пациенткам и больным с почечной или печеночной недостаточностью. Осторожность при терапии соблюдают во втором и третьем триместрах.

Особые указания

Во избежание развития кашлевого рефлекса во время ингаляций пациент должен дышать ровно и спокойно. При бронхиальной астме процедуры проводятся после приема бронхолитических средств. Не рекомендовано применять медикамент "Лазолван" (раствор для приема внутрь и ингаляций) в сочетании с противокашлевыми лекарствами, так как они препятствуют выведению мокроты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.