Как восстановить военный билет: инструкция для начинающих

Военный билет – документ, без которого не может обойтись ни один военнослужащий. К сожалению, неприятные случаи утери, кражи или порчи "военника" могут произойти с каждым. Паниковать и впадать в депрессию вовсе не нужно, ведь для восстановления документа потребуется не так уж много свободного времени и сил. Без специальных юридических консультаций по поводу того, как восстановить военный билет, тоже можно обойтись. Достаточно знать несколько основных правил, регулирующих процедуру возвращения билета. Граждане, ознакомленные с требованиями и положениями, прописанными законодательно, смогут без труда осуществлять все юридические манипуляции и не впадут в панику, если с их документацией случится нечто непредвиденное. В противном случае, мужчина столкнется с массой мелких бюрократических сложностей, потратит немало времени и нервных клеток (которые, между прочим, не восстанавливаются).

военный билет после 27 лет

Прежде всего, обратимся к перечню необходимых документов, которые впоследствии будем предоставлять в правоохранительные органы.

Документы для получения военного билета

  • 2 фотографии три на четыре сантиметра;
  • заявление о замене военного билета;
  • паспорт гражданина, выданый УФМС Российской Федерации;
  • справка об утере военного билета;
  • справка о медицинском освидетельствовании (в случае если владелец билета освобожден от службы).

Не следует забывать, что не все молодые люди подлежат призыву в армию ввиду самых разных причин, поэтому они до некоторых пор не получают военный билет. После 27 лет большая часть защитников Отечества зачисляется в запас, становясь обладателями "военников", поэтому каждый должен быть ознакомлен с процедурой получения и восстановления этого документа.

документы для получения военного билета

Как восстановить военный билет?

  1. С момента утери вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. Там рекомендуется взять соответствующую справку, в которой будет указано время обращения и меры, предпринятые сотрудниками органов.
  2. В обязательном порядке нужно обратиться в местный военкомат с заявлением об утере, где следует указать место, время и обстоятельства, при которых военный билет был утерян (кража, случайность и т. д.).
  3. В военкомат предоставляют паспорт, данные о месте регистрации и фотографии стандартного размера (три на четыре сантиметра). Важно, чтобы снимки были без уголков, а также не глянцевые, т. е. матовые. (К вопросу о том, как восстановить военный билет, нужно подходить со всей ответственностью, поэтому документы должны быть приготовлены заранее и оформлены согласно требованиям.)
  4. От обстоятельств, при которых вы утеряли военный билет, зависят сроки его возврата и санкции, примененные к вам. Чаще всего гражданину выносят предупреждение и обязуют платить штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Помимо всего прочего, играет роль и отсрочка, после которой вы обратились в соответствующее заведение. Чем раньше вы обнаружили пропажу и подали заявление, тем скорее ваш документ будет восстановлен.
  5. По истечении некоторого времени на основании принятого заявления, фотографий и документа, удостоверяющего личность, вам выдадут новый военный билет.

Исключения из правил

как восстановить военный билет
В случае если вы все-таки еще не перешли порог призывного возраста, то заявление в военкомат необходимо подать сразу же после утери. В противном случае вопрос о том, как восстановить военный билет, станет достаточно проблематичным.

Для лиц, не подлежащих армейскому призыву, необходимо подтвердить их исключительные обстоятельства медицинской справкой с конретным указанием поставленного диагноза. Не стоит забывать о том, что всякая медицинская справка имеет свой срок действия, по истечении которого медицинское освидетельствование придется пройти вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
меня попросили ксерокопию паспорта заверенную нотариусам . для чего ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.