Детская неотложная помощь - зачем нужна и как вызвать?

Многие родители, обнаружив у своего ребенка признаки какого-то недомогания, впадают чуть ли не в панику. Так у работников скорой помощи появляются байки о том, как молодая мать вызывает их среди ночи из-за насморка у младенца и по другим незначительным поводам. Стоит разобраться, при каких состояниях и к каким врачам следует обращаться вместо того, чтобы зря паниковать.

детская неотложная помощь

Поликлиника, неотложка, скорая - в чем разница?

Когда болеют дети, некоторые родители просто не могут мыслить логично. Казалось бы, неотложная и скорая помощь - это синонимы. Не удается сбить ребенку температуру 38 градусов - нужно набрать 03! Некоторые даже не знают, что существует такая служба, как детская неотложная помощь. Еще ситуация усложняется тем, что с детства всех учат: если нельзя дойти до поликлиники или вызвать врача на дом по каким-то причинам, то нужно звонить в скорую, особенно если речь идет о ребенке. На самом деле все совсем не так.

Служба скорой медицинской помощи (ССМП) и "неотложка" - два разных учреждения с разными целями, они практически не связаны между собой, если не считать того, что и там, и там работают врачи. Самое большое различие - в экстренности и срочности. Если первую службу стоит вызывать при наличии непосредственной серьезной угрозы жизни и здоровью, то вторая занимается практически теми же типами состояний, что и участковый педиатр.

детская неотложная помощь в москве
То есть если у ребенка затяжная простуда, конъюнктивит, инфекция или любое другое состояние, не требующее срочного вмешательства медиков, то поможет либо участковый доктор из поликлиники, либо детская неотложная помощь. В данном случае имеет значение лишь то, в какой день и время суток понадобились услуги врачей - в будни в первой половине дня следует вызывать педиатра.

Соответственно, разница между тем, чем занимается детская неотложная медицинская помощь и ССМП, очевидна. В случае серьезных травм, нарушении дыхания или потери сознания и прочих острых состояниях, когда счет идет на минуты и секунды, разумеется, нужно набирать 03. Именно скорая приедет максимум через 20 минут, а вот врачи "неотложки" торопиться не будут - приедут в течение часа или даже позже. В случае необходимости медики могут оформить больничный лист (в отличие от скорой, которая этим не занимается), а также выписать направление на госпитализацию, вот только добираться в больницу придется самостоятельно.

Куда звонить?

Детская неотложная помощь в Москве тесно связана с поликлиниками, по вызовам ездят те же врачи. Номер всегда можно узнать в справочной поликлиники по месту фактического жительства или, в крайнем

детская неотложная медицинская помощь
случае, у диспетчера скорой. В каждом административном округе таких служб несколько, но обращаться нужно в работающую с тем лечебным учреждением, к которому прикреплен ребенок, или просто в ближайшую.

Кстати, если осмотр врача не требуется, можно просто позвонить и проконсультироваться. Детская неотложная помощь работает и для этого.

О частных службах

В последние годы с развитием коммерческого сектора отрасли здравоохранения при крупных клиниках появились собственные сервисы оказания экстренной и неотложной помощи. Тем, кто предпочитает наблюдаться у платных врачей или регулярно приобретает добровольную медицинскую страховку, включающую такие услуги, это может показаться более приемлемым вариантом. Некоторые просто больше доверяют медикам, если платят им. Кто-то считает, что коммерческие службы оказывают помощь более качественно. Можно долго спорить об этом, но если нужна детская неотложная помощь, не стоит долго раздумывать - нужно вызывать врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.