Средство "Отипакс" (ушные капли). Инструкция

Медикамент "Отипакс" (ушные капли), цена которого - от 170 рублей, относится к категории комплексных средств. В составе лекарства присутствует гидрохлорид лидокаина, феназон. Медикамент обладает местным обезболивающим и противовоспалительным воздействием. Назначается лекарство в ЛОР-практике. При отсутствии повреждений в барабанной перепонке не оказывает системного действия.

отипакс ушные капли цена

Описание

Лидокаин, входящий в состав препарата, является местным анестетиком. Феназон – анальгетик-антипиретик, обладающий анальгезирующим и противовоспалительным влиянием. В комплексе оба компонента ускоряют наступление анестезии, увеличивая ее продолжительность и повышая интенсивность.

Назначение

Средство "Отипакс" (ушные капли) инструкция рекомендует для обезболивания и симптоматического лечения при остром среднем отите в стадии воспаления и после гриппа. К показаниям относят баротравматический отит.

отипакс ушные капли инструкция

Способ применения

Инстилляции лекарством "Отипакс" (ушные капли) инструкция рекомендует проводить дважды-трижды в течение суток. Перед применением для предотвращения появления раздражения или дискомфорта флакон с раствором рекомендовано согреть в руках. Закапывают в наружный слуховой канал по три или четыре капли. Длительность терапии – не больше десяти суток.

Противопоказания и побочные эффекты средства "Отипакс" (ушные капли)

Отзывы многих пациентов, применявших медикамент, указывают на хорошую переносимость препарата. Лекарство практически не вызывает негативных последствий. Вероятная аллергическая реакция, как правило, обусловлена индивидуальной непереносимостью компонентов. Не допускается применение препарата при повреждениях в барабанной перепонке. К противопоказаниям относят гиперчувствительность. Средство "Отипакс" (ушные капли) инструкция допускает использовать во время беременности и лактации по предписанию врача. 

отипакс ушные капли отзывы

Дополнительная информация

Специалисты рекомендуют перед началом применения исключить повреждения барабанной перепонки. Инстилляции при перфорации могут привести к развитию осложнений в связи с контактом действующих веществ с элементами в системе среднего уха. При применении нужно учесть способность действующего компонента давать положительный тест допинг-контроля. В практике не описаны случаи передозировки лекарством. При применении следует соблюдать осторожность и не допускать проникновения препарата внутрь.

Не отмечалось клинически важных случаев взаимодействия медикамента с другими средствами. При развитии побочных эффектов, которые не указаны в аннотации, следует посетить врача незамедлительно. При отсутствии терапевтического эффекта не рекомендуется самостоятельно изменять назначенную схему применения.

Лекарство "Отипакс" (ушные капли) инструкция рекомендует хранить при температуре не больше тридцати градусов. Медикамент годен пять лет. Раствор из вскрытого флакона допускается к применению в течение полугода. Несмотря на безрецептурный отпуск в аптеках, перед использованием средства следует проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.