"Амброксол": инструкция, особенности действия и правила приема препарата

"Амброксол" - один из самых известных и часто назначаемых врачами препаратов от кашля. Он эффективно разжижает мокроту и облегчает отхождение при заболеваниях дыхательных путей. При этом правильный прием "Амброксола" имеет большое значение для достижения лучшего результата.

В этой статье мы подробно разберем, каким образом нужно принимать "Амброксол", в каких случаях он показан, какие существуют противопоказания и меры предосторожности при его использовании.

Амброксол фото

Свойства и действие "Амброксола" на организм

"Амброксол" - это муколитическое и отхаркивающее средство, обладающее секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. После приема внутрь он начинает действовать через 30 минут. "Амброксол" снижает вязкость мокроты, разрывая дисульфидные связи в молекулах мукополисахаридов, которые содержатся в мокроте. Кроме того, он повышает активность ресничек эпителия дыхательных путей, усиливает мукоцилиарный транспорт и нормализует соотношение серозной и слизистой составляющих мокроты.

"Амброксол" также стимулирует пренатальное развитие легких, увеличивая синтез и секрецию сурфактанта в альвеолах. При хронических заболеваниях дыхательной системы снижается выработка сурфактанта, а также изменяются его свойства из-за взаимодействия с белками воспаления.

Улучшает отхождение мокроты Снижает вязкость мокроты
Стимулирует реснички эпителия Повышает синтез сурфактанта

В итоге "Амброксол" облегчает отделение и выведение мокроты из дыхательных путей при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязких секретов.

Как принимать "Амброксол" взрослым

"Амброксол" для взрослых назначают внутрь. Стандартная доза для лечения кашля и облегчения отхождения мокроты составляет 30 мг 3 раза в сутки. Если эффект недостаточный, то дозу можно увеличить до 60 мг 2 раза в день. Согласно инструкции, "Амброксол" рекомендует принимать препарат независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости для усиления муколитического эффекта.

Длительность лечения "Амброксолом" обычно составляет от 5 до 10 дней. Во время терапии важно обеспечить достаточное потребление жидкости, чтобы разжиженная мокрота эффективно отходила. Прием "Амброксола" без назначения врача не рекомендуется более 4-5 дней подряд.

  • Таблетки 30 мг лучше принимать во время еды, чтобы снизить раздражающее действие на слизистую желудка.
  • "Амброксол" в форме сиропа или раствора для приема внутрь можно принимать независимо от еды.

Дозировка "Амброксола" для детей

Согласно инструкции"Амброксол" , детям назначают следующие суточные дозы препарата в зависимости от возраста:

Возраст Разовая доза Кратность приема
Дети от 2 до 5 лет 7,5 мг 3 раза
Дети от 5 до 12 лет 15 мг 2-3 раза

Для детей младше 2 лет "Амброксол" противопоказан. Препарат назначают строго под наблюдением врача, при этом начальная доза составляет 2,5-5 мг на прием. При хорошей переносимости ее можно постепенно увеличивать.

"Амброксол" для детей выпускают в удобных лекарственных формах. Это могут быть:

  • сироп;
  • раствор для приема внутрь;
  • таблетки, покрытые оболочкой.

Главное правило дозирования у детей - не превышать максимальную разовую и суточную дозу согласно инструкции. Превышение дозы "Амброксола" опасно развитием побочных эффектов.

Побочные эффекты и противопоказания для "Амброксола"

Согласно инструкции к"Амброксолу" , возможны следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • со стороны ЖКТ - тошнота, рвота, диарея, боли в животе;
  • аллергические реакции - сыпь, крапивница, отек Квинке;
  • со стороны дыхательной системы - сухость слизистой оболочки, ринит.

В большинстве случаев побочные эффекты выражены незначительно и не требуют отмены препарата. При их появлении рекомендуется снизить дозу и продолжить терапию под наблюдением врача.

К абсолютным противопоказаниям для приема "Амброксола" относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность в I триместре и период лактации;
  • детский возраст до 2 лет.

К условным противопоказаниям относятся тяжелая почечная и печеночная недостаточность. В этих случаях "Амброксол" назначают с осторожностью и под пристальным контролем врача.

"Амброксол" во время беременности и кормления грудью

Согласно инструкции к "Амброксолу" , препарат противопоказан для применения в I триместре беременности, так как может оказывать тератогенное и эмбриотоксическое действие.

Во II и III триместрах беременности "Амброксол" можно принимать, только если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. В эти сроки препарат проникает через плацентарный барьер, поэтому его назначают по жизненным показаниям в минимальной эффективной дозе и под наблюдением врача.

В период грудного вскармливания прием "Амброксола" внутрь и ингаляции не рекомендованы, поскольку препарат проникает в грудное молоко и может оказывать неблагоприятное действие на ребенка:

  • угнетение ЦНС;
  • аллергические реакции;
  • нарушения со стороны ЖКТ.

Если потенциальная польза терапии "Амброксолом" для кормящей матери превышает риск для ребенка, препарат назначают в минимальной эффективной дозе под наблюдением врача на короткий срок.

Взаимодействие "Амброксола" с другими препаратами

Согласно инструкции к "Амброксолу" , препарат в целом хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Однако имеется ряд особенностей при одновременном назначении с некоторыми группами препаратов:

  • Противокашлевые средства могут ослаблять отхаркивающий эффект "Амброксола", поэтому одновременный прием не рекомендуется.
  • Совместное применение с антибиотиками (амоксициллин, эритромицин) повышает их концентрацию в бронхиальном секрете и потенцирует действие.
  • С осторожностью сочетают с препаратами, угнетающими ЦНС, так как возможно усиление их эффектов.

При одновременном назначении "Амброксола" с другими лекарственными средствами следует наблюдать за состоянием пациента и в случае усугубления побочных эффектов отменить один из препаратов или скорректировать дозировку.

Амброксол фото

Как правильно хранить "Амброксол" в домашних условиях

Чтобы сохранить свойства и эффективность "Амброксола", важно соблюдать правила его хранения. Несмотря на то, что этот препарат можно купить в аптеке без рецепта, хранить его нужно так же ответственно, как и другие лекарства.

Основные рекомендации по хранению "Амброксола" сводятся к следующему:

1.Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

2. Держать в месте, недоступном для детей.

3. Не замораживать – низкие температуры влияют на действие вещества.

4. Следить за сроком годности, указанным на упаковке.

5Не применять препараты с истекшим сроком.

Для разных лекарственных форм "Амброксола" есть отдельные особенности хранения:

Форма препарата Условия хранения
Таблетки Хранить при температуре не выше 25°C в защищенном от света и влаги месте.
Сироп Температура хранения до 25°C, не замораживать. Вскрытые флаконы не хранить более 2 недель в холодильнике.
Раствор для приема внутрь При комнатной температуре (15-25°C) в защищенном от света месте.

При соблюдении всех правил хранения домашняя аптечка с "Амброксолом" прослужит долго. А грамотное обращение с этим эффективным муколитиком и отхаркивающим средством позволит сохранить его полезные свойства.

Заключение

"Амброксол"- популярный противокашлевый препарат, который широко используется при лечении заболеваний дыхательных путей. В статье подробно рассматривается состав "Амброксола", механизм его действия, показания и противопоказания к применению, дозировки для разных возрастных групп, побочные эффекты и особенности приема этого лекарства. Основное внимание уделяется разъяснению правил приема "Амброксола" для достижения наибольшей эффективности и безопасности лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.