Средство "Супракс солютаб". Аннотация

Средство "Супракс солютаб", цена которого от 740 рублей, относится к категории полусинтетических цефалоспориновых антибиотиков третьего поколения. Препарат предназначен для приема внутрь. Лекарство обладает бактерицидным воздействием. Механизм активности связан с угнетением процесса синтеза в стенке клеток бактерий. Действующее вещество – цефиксим. Компонент проявляет устойчивость к бета-лактамазам, вырабатываемым многими штаммами грамотрицательной и грамположительной микрофлоры. Максимальная концентрация препарата "Супракс солютаб" достигается спустя три-четыре часа. Не отмечено существенного влияния на скорость абсорбции препарата из ЖКТ.

супракс солютаб цена

Назначение

Лекарство рекомендовано при патологиях инфекционно-воспалительного типа, спровоцированных микроорганизмами, проявляющими к нему чувствительность. В частности, относят к показаниям острую стадию и обострение хронического течения бронхита, синусит, тонзиллит и фарингит стрептококковой природы. Средство "Супракс солютаб" назначают при шигеллезе, неосложненной гонорее и инфекционных поражениях мочевыводящей системы. Рекомендован препарат при среднем отите в остром течении.

супракс солютаб

Способ применения

Суточная дозировка для пациентов, масса тела которых больше 50 кг, равна 400 мг. Количество препарата можно разделить на два приема или выпить за один раз. При весе от 25 до 50 кг дозу снижают вдвое. При этом лекарство пьют однократно. Таблетку допускается растворить в воде (небольшом количестве). Полученная суспензия принимается непосредственно после приготовления. Медикамент принимают вне зависимости от употребления пищи. Длительность лечения устанавливается в соответствии с типом инфекции и характером течения патологии. После устранения симптомов рекомендовано продолжить прием еще в течение двух или трех суток во избежание рецидива заболевания.

супракс солютаб отзывы

Побочные эффекты лекарства "Супракс солютаб"

Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что препарат редко провоцирует негативные последствия. При достаточно широком спектре терапевтической активности этот факт является несомненным преимуществом препарата. Лишь у некоторых пациентов отмечаются аллергические реакции в виде высыпаний, зуда кожи. Редко наблюдается синдром Лайела (при развитии симптомов лекарство незамедлительно отменяют). К побочным эффектам относят возникающий иногда интерстициальный нефрит, боль в животе, псевдомембранозный колит. Крайне редко может повыситься концентрация в крови креатинина.

Противопоказания

Средство "Супракс солютаб" не рекомендовано при гиперчувствительности к цефиксиму и прочим веществам в составе лекарства, а также к медикаментам пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Таблетированная форма препарата не назначается при почечной недостаточности и больным с массой менее 25 кг. Целесообразность проведения терапии беременным и кормящим устанавливается врачом. Для пациентов в пожилом возрасте, вероятно, потребуется корректировка дозировки. Перед применением медикамента следует ознакомиться с аннотацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.