Scroll lock: что это за клавиша и зачем она нужна?

В рамках данного материала описана клавиша-переключатель Scroll lock. Что это такое и зачем данный элемент на устройстве ввода нужен – вот основные вопросы, которые здесь затронуты. Впервые она появилась еще в 80-х годах прошлого столетия. Ее основное назначение – это переключение между режимами навигации. Проще всего это понять на примере табличного процессора Excel от компании Microsoft. В одном случае курсор у нас перемещается по его ячейкам при помощи клавиш навигации (вверх, вниз, влево и вправо). А при включении Scroll lock он не изменяет свое положение, двигаться начинает сам лист.

«Scroll lock»: что это?

К какой группе клавиш относится?

Все клавиши на клавиатуре строго разделены по группам. Есть функциональные, назначение которых изменяется в зависимости от открытого приложения. Еще есть цифровая, позволяющая значительно быстрее обрабатывать числовую информацию на персональном компьютере, а также буквенная – для ввода текста. На клавиатуре Scroll lock относится к группе ключей. Кроме нее здесь также есть Num Lock и Caps Lock. Они управляют другими клавишами. Например, Num Lock переключает режим работы цифровой клавиатуры. В одном случае вводятся цифры, в другом – выполняется навигация. Caps Lock, в свою очередь, изменяет регистр буквенной клавиатуры. То есть позволяет вводить как заглавные, так и прописные буквы. Эти ключи востребованы, и их пока невозможно вытеснить из обихода. А вот Scroll lock изначально использовался для переключения между режимами навигации. Раньше это было очень удобно. Но сейчас аналогичные функции выполняет мышка, оснащенная колесиком. Это проще и удобней. Поэтому этот ключ потихоньку уходит в прошлое, и его уже не на каждой новой клавиатуре можно встретить.

В Excel

Наиболее часто приходилось пользоваться данным ключом в Microsoft Excel. На старых компьютерах не было мышек, поэтому работать невозможно было без Scroll lock (что это важный переключатель режимов навигации, не забываем). При неактивном светодиоде осуществляется перемещением между ячейками при помощи клавиш перемещения курсора. Когда же он включен, то двигается страница. Аналогичным образом Scroll lock работает также в Lotus Notes. Но, как было отмечено ранее, это неактуально на текущий момент, поскольку ту же самую операцию можно проще и быстрее выполнить при помощи мышки со скроллингом.

Назначение «Scroll lock».

Opera

Особое назначение Scroll lock имеет в браузере Opera в сочетании с цифровой клавиатурой. Его можно настроить так, что будут выполняться определенные голосовые команды. Некоторым пользователям такое решение позволяет добиться существенного увеличения производительности. Но пока подобная практика не получила широкого распространения.

Punto switcher

Отдельно ключ Scroll lock не используется в Punto switcher. Но есть одна интересная комбинация. В сочетании с клавишей Alt выделенный текст можно транслитерировать при помощи данного приложения. То есть русские буквы заменяются на английские. Дополнительно есть меню настройки, в котором можно выбрать наиболее часто совершаемую операцию и привязать ее к данному ключу.

На клавиатуре «Scroll lock».

Комбинация

Данный обзор будет не полным, если не указать системную комбинацию клавиш. Состоит она из зажатия правого Ctrl и, не отпуская его, необходимо дважды нажать Scroll lock. Что это еще один вариант перезагрузки системы, знают немногие. На старых версиях Windows (последняя из них 2003 Server) подобное сочетание работало. Но широкого распространения подобное применение не получило и сейчас уже не поддерживается.

Новые варианты использования

Время не стоит на месте. Сейчас Scroll lock практически не используется по своему прямому назначению. Ее вытеснила мышка с колесиком для прокрутки (оно также называется «скролл»). Так намного проще и удобнее работать. Некоторые клавиатуры уже идут без данного ключа. Но народные умельцы найдут всему применение. Сам «Скролл лок» можно запрограммировать на выполнение строго определенного действия. Например, в игре при помощи него можно осуществлять наиболее часто выполняемые действия. Для этого должным образом корректируем ее настройки. Не забываем о том, что есть еще индикатор Scroll lock, что это также можно использовать на свое усмотрение. Тем более что он программируется с компьютера. Поэтому некоторые народные умельцы привязывают его к работе какого-то приложения, например, «Скайпа» или «ВКонтакте». При поступлении сообщения загорается этот светодиод, и это говорит о том, что его нужно прочитать. Но подобная практика пока не получила большого распространения. Это, скорее, исключение, чем правило. Да и сделать такую программу простому пользователю проблематично.

Для чего нужен «Scroll lock»?

Итоги

В рамках данной статьи было описано то, для чего нужен Scroll lock. Раньше представить работу без нее в некоторых программах было невозможно. Но сейчас ее с успехом заменила мышка с колесом для прокрутки экрана. Поэтому она постепенно уходит из обихода. Не на всех новых клавиатурах она встречается. А вот продвинутые компьютерные специалисты нашли ему применение. Но это, скорее, исключение, чем правило. Уже сейчас не на каждой компьютерной клавиатуре устанавливают данный ключ. Как итог можно сказать одно: в скором будущем его уже нельзя будет встретить, поскольку смысла в нем нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Особое назначение Scroll lock имеет в браузере Opera в сочетании с цифровой клавиатурой. Его можно настроить так, что будут выполняться определенные голосовые команды. Некоторым пользователям такое решение позволяет добиться существенного увеличения производительности. Но пока подобная практика не получила широкого распространения. - Читайте подробнее на" - Можно по подронее?
Копировать ссылку
0
Для чего,нужна клавиша Shift
Копировать ссылку
0
что делает Shift?
Копировать ссылку
Меняет регистр букв. Например, набираешь маленькие буквы (нижний регистр) при его зажатии будут набираться большие буквы (верхний регистр). Также в некоторых случаях он может использоваться в комбинациях клавиш. Например, Ctrl + Shift - переключить язык.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.