Бифидумбактерин: инструкция по применению средства

Бифидумбактерин относится к группе пробиотиков - полезных бактерий, которые помогают нормализовать микрофлору кишечника. Препарат содержит живые культуры бифидобактерий и эффективно восстанавливает баланс полезных и вредных бактерий в кишечнике при дисбактериозе.

Бифидумбактерин выпускается в виде порошка или капсул для приема внутрь. В этой статье подробным образом рассмотрены показания, способ применения, дозировка, побочные эффекты и другие нюансы приема Бифидумбактерина.

Показания к применению Бифидумбактерина

Бифидумбактерин - это пробиотический препарат, содержащий живые бифидобактерии. Он применяется при различных нарушениях микрофлоры кишечника, таких как дисбактериоз, а также для профилактики и в комплексном лечении кишечных инфекций.

Показания:

  • Дисбактериоз кишечника различной этиологии
  • Острые кишечные инфекции
  • Хронические заболевания ЖКТ
  • Врожденная недостаточность лактазы
  • Нарушение всасывания глюкозы-галактозы

Кроме того, Бифидумбактерин может применяться для профилактики мастита у кормящих женщин. Препарат назначают для местной обработки молочных желез при наличии факторов риска развития этого заболевания.

Таким образом, основными показаниями для применения Бифидумбактерина являются нарушения микрофлоры кишечника различной этиологии, а также профилактика и лечение заболеваний ЖКТ, связанных с дисбактериозом.

Болезни кишечника

Инструкция по применению Бифидумбактерина

Бифидумбактерин выпускается в виде порошка белого или светло-бежевого цвета со слабым кисломолочным запахом. Препарат принимается внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.

Перед применением содержимое пакетика нужно растворить в 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры. Получается слабо опалесцирующая суспензия беловатого или сероватого цвета. Ее нужно выпить сразу после приготовления, не дожидаясь полного растворения порошка.

Для улучшения вкуса и действия препарата Бифидумбактерин рекомендуется принимать во время еды, смешивая содержимое пакетика с небольшим количеством кисломолочного продукта.

Детям грудного возраста препарат можно давать, предварительно растворив его в грудном молоке или смеси. Новорожденным назначают по 1 пакетику 1 раз в день, детям до 1 года - 1 пакетик 2 раза в день.

Взрослым и детям старше 1 года Бифидумбактерин назначают по 1-2 пакетика 2 раза в день во время еды. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 6 пакетиков.

Продолжительность курса лечения составляет от 7-10 дней при острых кишечных инфекциях до 3-4 недель при хронических заболеваниях ЖКТ. По показаниям курс приема Бифидумбактерина можно повторить 2-3 раза с интервалом в 1 месяц.

Пить воду

Дозировка Бифидумбактерина для взрослых и детей

Дозировка препарата Бифидумбактерин зависит от возраста пациента и назначается согласно инструкции по применению.

Для новорожденных рекомендуемая доза составляет 1 пакетик в сутки. Детям в возрасте до 1 года Бифидумбактерин назначают из расчета 1 пакетик 2 раза в день.

Детям старше 1 года и взрослым препарат принимают внутрь по 1-2 пакетика 2 раза в день во время еды. При необходимости суточную дозу для взрослых можно увеличить до 6 пакетиков, разделив их на 3-4 приема.

В период обострения хронических заболеваний ЖКТ или при тяжелых формах дисбактериоза врач может назначить повышенную дозировку Бифидумбактерина.

При проведении профилактических курсов для восстановления нормальной микрофлоры кишечника доза для взрослых составляет 1-2 пакетика в сутки, для детей старше 1 года - 1 пакетик в сутки.

Бифидумбактерин применяют курсами длительностью от 7-10 дней при острых инфекциях до 3-4 недель при хронических заболеваниях. При необходимости курсы можно повторять 2-3 раза с интервалом в 1 месяц.

Побочные эффекты и противопоказания для приема Бифидумбактерина

Бифидумбактерин относится к практически не токсичным препаратам, поэтому побочные эффекты при его применении встречаются крайне редко.

В единичных случаях отмечались такие нежелательные реакции, как диспептические явления (тошнота, метеоризм, диарея), кожная сыпь. Эти симптомы носили временный характер и не требовали отмены препарата.

Противопоказаний к приему Бифидумбактерина практически нет. Препарат не следует назначать только при индивидуальной непереносимости компонентов.

С осторожностью применяют Бифидумбактерин при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженных нарушениях моторики кишечника.

Препарат не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3 месяцев без наблюдения врача, поскольку в этот период еще не сформировалась собственная микрофлора кишечника.

В целом Бифидумбактерин хорошо переносится пациентами разных возрастных групп и редко вызывает побочные эффекты при соблюдении рекомендованной схемы приема.

Бифидумбактерин во время беременности и кормления грудью

Бифидумбактерин разрешен к применению во время беременности и в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что препарат относится к безопасным и практически не резорбируется из ЖКТ.

Во время беременности Бифидумбактерин может назначаться для профилактики и лечения дисбактериоза, который часто развивается на фоне гормональной перестройки организма будущей мамы.

Препарат способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, предотвращает избыточный рост условно-патогенных бактерий. Это особенно важно для профилактики инфекционных осложнений во время родов.

Кроме того, прием Бифидумбактерина беременными улучшает моторику кишечника, снижает риск запоров. Препарат также оказывает иммуномодулирующее действие, что важно для будущего ребенка.

В период грудного вскармливания Бифидумбактерин назначают для профилактики и лечения дисбактериоза у матери, а также для профилактики его развития у ребенка.

Препарат принимают внутрь в обычных дозировках. Бифидобактерии, попадая с молоком, колонизируют кишечник ребенка, способствуют формированию его собственной микрофлоры.

Взаимодействие Бифидумбактерина с другими лекарствами

Бифидумбактерин в целом хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, поскольку практически не всасывается в кровь и оказывает местное действие в просвете кишечника.

Одновременный прием Бифидумбактерина с витаминами группы В усиливает эффект пробиотика за счет синергического действия.

При совместном применении с антибиотиками, химиотерапевтическими и противогрибковыми препаратами Бифидумбактерин помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Однако антибиотики и Бифидумбактерин следует принимать с интервалом примерно в 3-4 часа, чтобы избежать подавления активности бифидобактерий.

При совместном применении с препаратами железа Бифидумбактерин может снижать их всасывание в кишечнике, поэтому их следует принимать в разное время дня.

В целом Бифидумбактерин совместим с большинством выпускаемых сегодня лекарственных средств, используемых для лечения заболеваний ЖКТ. Особых мер предосторожности при его назначении не требуется.

Выводы

Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению Бифидумбактерина, учесть возможные противопоказания и побочные эффекты. Только в этом случае средство поможет улучшить состояние человека, а не усугубит положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.