Что значит "патовая ситуация"? Патовая ситуация - это..

Любителям шахматных игр хорошо известно, что итогом соперничества может стать не только всем известный "шах и мат", но и другой, гораздо более неоднозначный результат, который носит название "патовая ситуация". Это такое положение в шахматной партии, когда король не находится под шахом, но при этом отсутствует возможность шагов у фигур. Положение безвыходное и с некоторых времен означает ничью в классической шахматной игре.

патовая ситуация это

Почему нет победителей и проигравших?

Как возникает патовая ситуация в шахматах? В результате предыдущих ходов (в частности, хода, сделанного противоположным игроком) игрок, имеющий право ходить, не может воспользоваться данной возможностью, так как отсутствуют варианты передвижения фигур, не нарушающие правил игры. При этом королю не поставлен шах, а значит, никто не побеждает. В результате и возникает безвыходное положение, нет проигравших и победивших, но и ходов тоже нет.

Данная ситуация была разрешена и обозначена в 19 веке как ничья, что вполне справедливо. Именно такое толкование патовой ситуации закреплено во всемирном своде шахматных правил (ФИДЕ). Однако ранее в разных странах мира предлагались другие варианты толкования возникшего тупика. Рассмотрим некоторые из них.

что значит патовая ситуация

Когда патовая ситуация не приравнивалась к ничьей?

Так, например, в средние века во многих странах Европы, а также на Ближнем Востоке победителем считался тот, кто сделал последний ход в шахматной партии. В 15-18 веках в Испании данная ситуация также приносила победу последнему походившему игроку, однако цена ее была ниже, чем классического выигрыша. В результате победитель получал не весь, а лишь половину законного приза.

Имелись, однако, и другие трактовки такого исхода игры. Игрок, поставивший пат (то есть создавший патовую ситуацию), считался проигравшим. Данные правила действовали в 9-м веке в Индии, в 17 веке в России, а в Англии применялись вплоть до 18 века.

Ничья в шахматной партии объявлялась в Италии и Франции, а с 19-го века стала общепринятым правилом по всему миру.

"Вся наша жизнь - игра", или О патовых ситуациях вне игрового поля

Однако не только в шахматах используется термин "патовая ситуация". Это на сегодняшний день довольно распространенное выражение, применимое к различным жизненным ситуациям. Оно может использоваться в самых разных сферах жизни, начиная любовными/семейными отношениями, заканчивая политикой и экономикой.

Приведем несколько характерных примеров, когда патовая ситуация встречается в жизни.

патовой ситуации

Пат в личной жизни

Что значит патовая ситуация в семье? Нередко возникают случаи, когда в ходе совместной жизни отношения заходят в тупик. Однако прийти к какому-то решению, найти выход из него не получается. Например, классический сюжет: жена-домохозяйка занимается домом и растит детей, муж пьет, но приносит деньги в семью. Их отношения давно уже держатся только на детях, но и расстаться они не могут, детям ведь нужны и отец, и мать, да и обеспечить семью сама женщина не сможет. С другой стороны, потомство подрастает и наблюдает постоянно пьющего отца и несчастливую мать. Хуже развестись или продолжать "искусственно поддерживать семейную жизнь"? Нередко в таких случаях женщины чувствуют безысходность своего положения, но и решить ничего не могут. На лицо патовая ситуация, однако при большом желании она разрешима.

Бывают и менее трагичные примеры таких ситуаций. Самый простой - за девушкой ухаживают два молодых человека. Один - подающий надежды, перспективный и стабильный. В другого она влюблена, но в его постоянстве, да и возможностях достичь успеха, не уверена. Что выбрать - уверенность и комфорт или любовь с препятствиями? Вот вам и патовая ситуация. Это невозможность сделать выбор (ход).

патовая ситуация в шахматах

Пат в экономике

Другой пример из области экономики. Диспропорция на российском венчурном рынке по секторам и соотношению свободных денег и реальных инвестиций. Большая часть средств инвесторов вкладывается в быстроокупаемые интернет-проекты (до 70%), которые в долгосрочной перспективе не имеют особого потенциала. При этом в сферу биотехнологий/фармацевтики, наиболее привлекательных по важности и темпам роста, поступает лишь 15% имеющихся на рынке инвестиций, а на другие сегменты приходится еще меньше доступных денег. В то же время наблюдается дефицит стоящих проектов и компаний, в которые можно было бы эффективно инвестировать средства. В результате возникает патовая ситуация - это переизбыток свободных денежных средств наряду с недостатком проектов для их вложения.

Патовая ситуация на политической арене

Нередко данный термин используют по отношению к различным политическим событиям. Так, например, было с митингом на Болотной площади и положением, возникшим на Украине. Особенно примечательной оказалось ситуация, сложившаяся на Майдане. Протестные акции, начавшиеся с поддержки евроинтеграции, переросли в массовое движение в результате избиения митингующих людей милицией. Движение начало набирать все большие масштабы в связи с ростом недовольных (что неудивительно). Но свернуться и уйти уже было нельзя, иначе это было бы поражением и в дальнейшем пришлось бы "прятаться от милиции в любой мирной ситуации" (по словам социолога Андрея Быченко). Однако и власть не могла просто взять и отправить Захарченко в отставку, а против бойцов "Беркута" (избивших студентов) начать уголовные дела. Вот и продолжалось противостояние, приведшее к многочисленным смертям и породившее то, что мы имеем на данный момент. Ситуация патовая, но выйти из нее можно было с меньшими потерями при грамотном и обдуманном поведении со стороны власти.

патовая ситуация в жизни

Вывод: не создавайте патовых ситуаций

Примеров, когда в игре или в жизни возникает тупик, множество. И если в шахматах это всего лишь ничья, то патовая ситуация в жизни может обернуться гораздо более печальным, а иногда и опасным исходом. В личной жизни ощущение безысходности может постепенно перерасти в затяжную депрессию, в экономике - привести к потерям финансовых ресурсов и диспропорциям на том или ином рынке, в политике - к противостоянию народа и власти, к снижению авторитета правительства, а также многочисленным жертвам (как это не раз случалось не только на Украине, но и во многих других странах).

Поэтому так важно всегда иметь выбор и не допускать возникновения патовой ситуации, когда и выхода нет, и продолжать "игру" невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да очень полезно
Копировать ссылку
0
Полезно для расширения кругозора и конкретизации понятий!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.