Особенности применения слабительного средства "Микролакс". Микроклизмы для детей и взрослых

Препарат "Микролакс" является комбинированным слабительным средством. В его составе присутствует пептизатор – натрия цитрат. Этот компонент способствует вытеснению связанной воды, содержащейся в каловых массах. Разжижающее воздействие на кишечное содержимое оказывает лаурилсульфоацетат натрия. Сорбит стимулирует поступление воды, благодаря чему усиливается слабительное влияние. Увеличение объема жидкости за счет разжижения и пептизации способствует эффективному размягчению каловой массы, что существенно облегчает опорожнение кишечника. После применения средства терапевтическое действие отмечается через пять-пятнадцать минут.

микролакс микроклизмы

Микроклизма "Микролакс" для грудничка. Преимущества

Одним из положительных свойств препарата является его мягкое воздействие исключительно в области прямой кишки. Раствор является безвредным, не всасывается в системный кровоток. Во многих случаях новорожденный с самого рождения находится на искусственном питании. Причиной тому могут быть сложности во время родов, отсутствие молока и прочие факторы. И если у малышей, находящихся на естественном вскармливании, проблемы с деятельностью системы пищеварения устраняются корректировкой питания матери, то для детей-искусственников необходим подбор смеси. Зачастую именно эти дети страдают запорами с самого рождения. В этом случае назначают препарат "Микролакс". Микроклизмы не вызывают побочных эффектов. Список противопоказаний ограничивается лишь непереносимостью компонентов.

микроклизма микролакс для грудничка

Микроклизма "Микролакс". Инструкция

Средство предназначено для ректального введения. Очень удобно применять препарат "Микролакс". Микроклизмы выполнены в виде небольших туб с наконечником. Для введения препарата следует снять пломбу. Наконечник смазывается раствором и вводится в прямую кишку. После применения средства рекомендуется слегка помассировать животик ребенку. Для детей до трех лет установлены специальные отметки, показывающие оптимальную глубину введения средства "Микролакс" (микроклизмы). Содержимое тубы выдавливается, затем наконечник извлекается из прямой кишки. Рекомендованное количество препарата – 5 мл. Дозировка для новорожденных устанавливается педиатром.

микроклизма микролакс инструкция

Дополнительные сведения

При использовании средства "Микролакс" (микроклизмы) во время беременности или при лактации нет необходимости в специальных мерах предосторожности. В качестве побочного эффекта может возникнуть легкое жжение в аноректальной области. Редко отмечаются аллергические реакции. Как правило, обусловлены они повышенной чувствительностью к компонентам. При ухудшении состояния или отсутствии слабительного эффекта не следует повышать дозировку или увеличивать частоту применения. Необходимо обратиться к специалисту. При соблюдении рекомендаций передозировка маловероятна. Использование препарата "Микролакс" допускается в течение пяти лет с даты изготовления. Хранить средство нужно в недоступном для детей месте. Перед применением необходима консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.