Какими жанрами представлен список произведений Достоевского?

Всем известно, что Федор Михайлович Достоевский – один из величайших писателей за всю историю мировой литературы. Его произведения неоднократно запрещались и в царской России, и в СССР. Его называли бунтарем, мракобесом и реакционером.

Почитатели таланта Ф. М. Достоевского

произведения достоевского список

Его поклонниками были Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Стивен Кинг, Александр Солженицын и многие миллионы других людей, знаменитых и безвестных. Курт Воннегут вложил в уста одного из своих персонажей фразу о том, что в «Братьях Карамазовых» можно прочесть все, что нужно знать о жизни.

Список произведений Достоевского довольно длинный. В нем есть место прозе и поэзии, публицистике, романам и малым литературным формам. Перечислять все нет никакой нужды. Для того чтобы составить собственное мнение о достоинствах разных книг этого выдающегося писателя, лучше всего прочитать их самостоятельно, не вникая предварительно в статьи критиков и не слушая советов друзей, какими бы знатоками они ни считались. Есть что-то, написанное «на злобу дня», и чтобы разобраться в фабуле таких очерков, следовало бы изучить их историческую подоплеку. Но лучшие произведения Достоевского посвящены вечным вопросам, и находятся вне временных рамок.

Шифр Священного Писания

В каждом романе, написанном Федором Михайловичем, по мнению одного из ведущих теософов, зашифровано Евангелие. Список произведений Достоевского начинается с романа «Бедные люди», впервые опубликованного в 1846 году. Трогательная история жертвенной и безрассудной любви скромного титулярного советника Макара Алексеевича Девушкина к Вареньке изложена в эпистолярной форме. Письма чиновника полны нежности и отчаяния, читать их и не сочувствовать их автору просто невозможно.

Тема «альтер эго», то есть второго «я», жестко проведена в повести «Двойник». Глубочайший анализ психики персонажа, в котором борются две сущности, так характерен для всех последующих героев этого писателя.

Ф. М. Достоевский – автор детективов?

лучшие произведения достоевского

Не все знают, что Федор Михайлович был поэтом и публицистом. А еще, как ни странно, он писал детективы. Да, ведь криминальная сюжетная линия так характерна для его творчества. Конечно, заключить их в узкое прокрустово ложе этого литературного жанра невозможно, они не вписываются ни в какие установленные «форматные» рамки, но все же есть и много общего.

Персонажами преступников, мошенников и просто негодяев насыщены почти все произведения Достоевского. Список их долог, это и вор-шантажист Ламберт из «Подростка», и Стебельков, который еще и радикал. Далее идет убийца Родион Раскольников, а вслед за ним не рубивший людей топором, но от того не менее ужасный Лужин из того же «Преступления и наказания».

Захватывающий сюжет романа «Братья Карамазовы» приводит к неожиданному разоблачению Смердякова, бульонщика и лакея, которого и заподозрить в убийстве почти невозможно по причине отсутствия видимого мотива. Другой персонаж, Ракитин, дал выход ненависти автора к типажу бессовестного деляги, щеголяющего либеральными убеждениями в своих литературных опусах, и при этом способного на любые подлости.

список произведений достоевского

Список произведений Достоевского, посвященных криминальной тематике, будет неполон, если в нем упустить роман «Бесы», написанный в 1871-1872 годах и практически незнакомый советскому читателю по причине его запрета. Образ Верховенского с ужасающей реалистичностью демонстрирует сущность зарождавшейся российской социал-демократии и полноту цинизма народнической идеологии, пришедшей, в конце концов, к большевизму.

Читайте Достоевского!

Да, список произведений Достоевского велик, есть в нем фельетоны, сатирические и юмористические рассказы и даже фантастика, по крайней мере, жанр, понимаемый так автором. Для восприятия написанного великим писателем требуется определенный уровень интеллекта, но и при его наличии романы и повести стоит перечитывать время от времени. Каждый раз в них волшебным образом обнаруживается что-то новое. Зато душевные и ментальные усилия вознаграждаются с лихвой. Увлекательнее этих книг что-либо и представить трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.