Самодельная картофелесажалка для мотоблока. Мотоблоки самодельные

Что такое мотоблок?

Мотоблок – это мобильное средство, сделанное на базе одноосного шасси, одна из разновидностей малогабаритного трактора. Данное понятие появилось в России в восьмидесятые годы прошлого столетия. Оно заменило неудобные термины, которые использовались раньше. Человек, управляющий данным агрегатом, называется оператором. Он идет сзади машины, держа ее за поручни.

мотоблоки самодельные

Различают обычные мотоблоки и культиваторы. Их отличие в том, за счет чего осуществляется передвижение тела машины. В первом варианте для выполнения этой задачи служат колеса, а у культиватора движение осуществляется благодаря орудию, которое устанавливается на колесную ось. Также есть такой вид техники, как самодельный тяжелый мотоблок, как правило, он отличается большей мощностью и несъемными колесами. Данный вид необходим для выполнения большого объема работ. Мотоблоки предназначены для вспашки территории и окучивания, скашивания травы, а также для перевозки разного вида грузов на маленькие расстояния.

Плюсы использования мотоблока

 самодельная картофелесажалка для мотоблока
1) Мотоблоки позволяют сэкономить силы человека, выполняя за него трудную тяжелую работу, а также оберегая его здоровье от возможных травм, полученных при выполнении тяжелых трудовых дел.

2) Экономия времени, которое могло быть потрачено на ручную перекопку огорода. Приобретая данный вид техники, вы сможете потратить драгоценное время с большей пользой: заняться любимыми делами, побыть с семьей и так далее.

3) Мотоблоки самодельные не обойдутся дорого, так как их можно создать из подручных материалов.

В состав мотоблока входит несколько основных частей:

Двигатель

Различают два типа двигателей, применяемых на мотоблоках: двухтактные и четырехтактные. Также есть два вида, которые отличаются типом использованного горючего: дизельные и бензиновые. У легких мотоблоков мощность доходит до 5 лошадиных сил, а у тяжелых до 10. Двигатели более мощного типа применяются на мотоблоках довольно редко.

Трансмиссия

самодельный адаптер для мотоблока
Данный параметр имеет большое разнообразие технических решений. Первый вид – зубчатая трансмиссия. Для нее характерно наличие нескольких зубатых передач. Данный вид, как правило, применяется на тяжелых мотоблоках. Второй наиболее распространенный тип трансмиссии – зубчато-червячная. Она применяется на мотоблоках, имеющих небольшую мощность, что позволяет ей быть наиболее компактной. Ременно-зубчато-цепной тип трансмиссии отличается тем, что ходовой вал получает момент вращения за счет ременной передачи, которая одновременно выполняет функцию сцепления.

Система управления

самодельное оборудование для мотоблока
Так как при работе с мотоблоком оператор вынужден идти по земле позади работающей машины, то все системы управления данным видом техники должны располагаться таким образом, чтобы человек мог достать их рукой, то есть на рукоятках мотоблока. Итак, на рулевых штангах располагаются наиболее часто используемые системы управления двигателем и трансмиссией. Также часть редко используемых регуляторов, таких как воздушная заслонка карбюратора, располагаются непосредственно на соответствующих узлах. Но не каждый человек может позволить себе покупку дорогого заводского мотоблока. Для таких людей есть два пути решения. Первый – отказаться от этого вида техники. Второй – сделать самодельный мотоблок.

Как сделать самодельный мотоблок

как сделать самодельный мотоблок
В данном пункте мы рассмотрим один из вариантов ответа на вопрос: «Как сделать мотоблоки самодельные?» Двигатель можно взять от аппарата под названием «Муравей» Т-200. Затем создаете раму из листового железа и трубы размером 40 миллиметров. Следует закрепить на ней двигатель - как минимум на трех опорах. Затем следует установить карбюратор, глушитель, воздушный фильтр. В рассматриваемом примере валы с фланцами были взяты с комбайна. Привод от двигателя на валы – цепная передача. Руль можно изготовить из трубы, предварительно рассчитав оптимальный для вас размер. В данном аппарате имеется три передачи, но, как правило, для работы вполне хватает и первой, а две остальные предназначены для езды. Тип переключения передач в рассматриваемом агрегате - ручной. Также следует прикрепить к мотоблоку колесо. Оно также будет регулировать и глубину вспашки, а также нагрузку на руки. Минус рассмотренного аппарата состоит в его неповоротливости, но если участок, который нужно переработать, является цельным и не имеет насаждений, то никаких проблем не возникнет.

Самодельное оборудование

Купив или сделав мотоблок самостоятельно, люди в основном используют его очень узконаправленно, то есть выполняют им какой-то один вид работ, что, несомненно, является очень неэффективным, ведь данный аппарат можно приспособить для чего угодно, достаточно чуть-чуть его усовершенствовать. Конечно, дополнительные устройства для мотоблока можно купить и в магазине, но это будет стоить очень дорого. Также самодельное оборудование для мотоблока даст шанс сделать его максимально удобным именно для вас.

Адаптер

Очень удобным приспособлением для таких устройств, как мотоблоки самодельные, является адаптер. Адаптер – это своего рода тележка или приспособление для перевозки людей и водителя. Он позволяет сделать из простого мотоблока удобное средство передвижения и перевозки грузов на небольшие расстояния, что удобно использовать в деревне или на даче. Но часто найти такой вид товара в магазине трудно, поэтому лучше всего будет использовать самодельный адаптер для мотоблока.

Картофелесажалка

самодельный тяжелый мотоблок
Многие люди, приобретая мотоблок, рассчитывают на его помощь в период посадки картофеля. Ведь он помогает здорово сэкономить время, когда наступает пора обрабатывать землю. Многие думают, что на этом работа мотоблока заканчивается. Но это не так. Дело в том, что за счет такого устройства, как картофелесажалка, можно экономить время и силы и в процессе посадки картофеля. Но, покупая ее в магазине, вы будете вынуждены потратить довольно много денежных средств, так как стоит данное оборудование дорого, несмотря на простое устройство. Поэтому самодельная картофелесажалка для мотоблока будет просто незаменима в хозяйстве и поможет не только сэкономить деньги, но и узнать, как устроено данное приспособление.

Итог

Итак, теперь вы понимаете, как незаменим мотоблок в хозяйстве. Особенно хороши мотоблоки самодельные. Они позволят вам за минимальные вложения получить аппарат, который подойдет именно вам. Благодаря тому, что вы сделали его своими руками, появится возможность для разного рода модернизаций, который позволят максимизировать пользу, приносимую мотоблоком, и использовать его не только в посадке картошки, но еще и в скашивании травы. Как вы понимаете, при сборке мотоблока собственноручно у вас могут возникнуть проблемы с поиском деталей, но если вы переберете разную старую технику (мотоциклы, например), то сможете решить эту проблему. Также мотоблок может служить отличным средством передвижения в сельской местности. Мотоблок – необходимое в сельском хозяйстве техническое средство, зачастую предназначенное для малых объемов. Не обязательно покупать мотоблок, ведь можно сделать его самому с гораздо меньшими затратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.