Тридерм: инструкция для каждого пользователя

Крем Тридерм широко используется дерматологами для лечения различных кожных заболеваний. Он комбинирует свойства глюкокортикостероида, противогрибкового и антибиотического препаратов, что позволяет эффективно бороться с воспалением, зудом, грибковыми и бактериальными инфекциями.

Перед применением Тридерма важно внимательно изучить инструкцию, чтобы понимать правильную дозировку, способ использования, возможные побочные эффекты и ограничения. Это поможет максимально эффективно и безопасно использовать крем.

В этой статье мы подробно разберем, что такое Тридерм, каков его состав, показания и противопоказания к применению, как правильно использовать этот крем, и другую важную информацию из инструкции.

Состав крема Тридерм

Крем Тридерм представляет собой комбинированный препарат для наружного применения. Он сочетает в себе три активных компонента: бетаметазон дипропионат, клотримазол и гентамицин сульфат.

Бетаметазон дипропионат - это глюкокортикостероидный препарат с выраженным противовоспалительным, противозудным, противоаллергическим и противоэкссудативным действием. Он уменьшает зуд, отек и эритему при различных воспалительных заболеваниях кожи.

Клотримазол - это противогрибковое лекарственное средство из группы имидазолов. Он нарушает синтез компонентов клеточных мембран грибов, что приводит к гибели грибковых клеток.

Гентамицин сульфат представляет собой антибиотик аминогликозидного ряда широкого спектра действия. Он активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания кожи.

Крем Тридерм обладает комплексным действием - противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным. Это позволяет эффективно бороться с разнообразными кожными заболеваниями, имеющими инфекционно-воспалительную природу.

Список активных ингредиентов в составе крема Тридерм

Механизм действия компонентов

Бетаметазон дипропионат, входящий в состав крема Тридерм, относится к глюкокортикостероидам. Он связывается со специфическими рецепторами в клетках кожи и оказывает противовоспалительный эффект, подавляя высвобождение медиаторов воспаления и уменьшая приток лейкоцитов в очаг поражения.

Клотримазол блокирует фермент ланостерол-14-альфа-деметилазу грибковых клеток, нарушая биосинтез эргостерола - важного компонента клеточных мембран грибов. Это приводит к гибели чувствительных к клотримазолу грибов.

Гентамицин сульфат представляет собой антибиотик from группы аминогликозидов. Он связывается с 30S субъединицей рибосом бактериальных клеток и нарушает синтез белков в микроорганизмах, что приводит к гибели бактерий.

Все три компонента крема Тридерм дополняют друг друга. Бетаметазон дипропионат подавляет воспаление, клотримазол уничтожает грибковую флору, а гентамицин сульфат оказывает бактерицидное действие. Сочетание этих эффектов в одном препарате обеспечивает высокую эффективность крема Тридерм.

Показания для назначения

Крем Тридерм показан для комплексного лечения острых и хронических дерматозов, осложненных вторичной инфекцией (бактериальной, грибковой). К таким состояниям относятся:

  • диапедезные и дисгидротические дерматиты

Кроме того, крем показан при лечении поверхностных грибковых инфекций кожи, вызванных дерматофитами и дрожжеподобными грибами (кандидоз кожи, поверхностные формы микоза стоп и паховой области).

Крем эффективен при первичных и вторичных пиодермиях, вызванных чувствительными к гентамицину сульфату штаммами Staphylococcus aureus и Streptococcus spp.

Местное применение препарата Тридерм позволяет достичь быстрого купирования основных симптомов кожного воспаления - эритемы, отека, везикуляции, мокнутия. Более того, крем обеспечивает этиотропный эффект за счет прямого воздействия на возбудителей вторичной инфекции при дерматозах.

Человек наносит крем Тридерм на сыпь на руке

Противопоказания и меры предосторожности

Крем Тридерм противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата.

С осторожностью следует назначать препарат в первом триместре беременности, при беременности в целом рекомендуется тщательно оценить соотношение пользы для матери и потенциального риска для плода.

В период грудного вскармливания также требуется тщательная оценка необходимости терапии с учетом соотношения пользы для матери и потенциального риска для ребенка.

С осторожностью применять препарат у детей младше 2 лет в связи с отсутствием данных клинических исследований в этой возрастной группе.

Нежелательно использовать Тридерм длительно, особенно на больших участках кожи, при нарушениях ее целостности, а также под окклюзионными повязками, т.к. это может привести к избыточной системной абсорбции компонентов препарата и развитию нежелательных побочных эффектов.

Следует избегать контакта препарата с открытыми раневыми поверхностями и слизистыми оболочками.

Способ применения и дозы

Крем Тридерм предназначен исключительно для наружного использования. Его следует наносить тонким слоем на пораженные участки кожи и слегка втирать 2 раза в день - утром и вечером.

При лечении ограниченных поражений достаточной дозировкой является полоска крема длиной 5 см. Если процесс носит более распространенный характер, то слой крема должен покрывать всю площадь воспаленной и пораженной кожи с захватом небольшого участка (1-2 см) здоровых тканей.

Длительность лечения зависит от характера и распространенности дерматоза, выраженности клинических проявлений, эффективности и переносимости терапии. При острых дерматитах и дерматозах достаточно 7-10 дней терапии. При хронических рецидивирующих формах кожной патологии курс может составлять до 4 недель.

Если по истечении 10-14 дней регулярного применения крема Тридерм не отмечается положительной динамики или состояние пациента ухудшается, необходимо провести осмотр dermatologist и при необходимости скорректировать терапию.

После достижения клинического улучшения рекомендуется постепенная отмена препарата с переходом на поддерживающую терапию эмолиентами и увлажняющими средствами.

Возможные побочные эффекты

При применении крема Тридерм в соответствии с инструкцией побочные эффекты возникают довольно редко. К наиболее частым из них относятся реакции со стороны кожи:

  • - артериальная гипертензия.

Реже могут наблюдаться системные побочные реакции обусловленные гиперабсорбцией компонентов препарата, к которым относятся:

Большинство нежелательных явлений, связанных с приемом Тридерма, носят транзиторный характер и не требуют отмены препарата. Однако в случае развития выраженных аллергических реакций или признаков системной гиперкортицизма терапию следует прекратить и назначить симптоматическое лечение.

Передозировка

При применении крема Тридерм в соответствии с инструкцией по медицинскому применению передозировка маловероятна.

Симптомы острой передозировки могут включать:

  • - при гиперабсорбции - развитие синдрома Иценко-Кушинга, угнетение функции коры надпочечников.

Лечение передозировки преимущественно симптоматическое в зависимости от клинических проявлений. При выраженной местной реакции показаны обработка пораженных участков кожи антисептиками или слабыми растворами антисептиков, при необходимости - антигистаминные средства для купирования зуда, отека, эритемы.

При системных эффектах, обусловленных гиперкортицизмом, могут потребоваться постепенная отмена глюкокортикостероидов, коррекция водно-электролитных нарушений и других метаболических сдвигов. В качестве антидота при тяжелой передозировке глюкокортикоидами возможно применение адренокортикотропного гормона.

Гемодиализ неэффективен, поскольку гентамицин и бетаметазон слабо диализируются.

Лекарственное взаимодействие

Какого-либо взаимодействия препарата «Тридерм» крем с другими лекарственными средствами не зарегистрировано. Однако при одновременном применении системных глюкокортикостероидов или других местных глюкокортикостероидов возможно усиление нежелательных реакций.

Необходимо с осторожностью назначать «Тридерм» одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, так как при этом повышается риск возникновения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

При одновременном использовании с системными антибиотиками-аминогликозидами возможно усиление их ото- и нефротоксического действия из-за потенцирования всасывания через поврежденную кожу.

Одновременное применение клотримазола в составе «Тридерм» с пероральными антикоагулянтами типа варфарина может усиливать антикоагулянтный эффект последних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.