ЦМВ инфекция - что это такое, симптомы и способы лечения

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) - это заболевание хронического характера, возбудитель которого относится к семейству герпеса. Патология может протекать как бессимптомно, так и существенно ухудшать самочувствие и качество жизни человека, поражая внутренние органы и центральную нервную систему. По статистике, практически половина населения Земли - носители вируса. При этом большая часть людей даже не подозревает о его наличии.

Что это такое?

ЦМВ инфекция - это заболевание, механизм развития которого заключается в следующем: вирус, содержащий молекулы ДНК, проникает в человеческий организм и встраивает свой геном в клетки хозяина. В результате данного процесса запускается процесс их патологического изменения. Пораженные клетки увеличиваются в размерах, то есть становятся цитомегальными, и сами начинают продуцировать вирус. За счет этого происходит нарушение энергетических и синтетических процессов. В отличие от других вирусов, относящихся к семейству герпеса, у данного патогена достаточно длительный процесс репликации (воспроизведения), что препятствует формированию стойкого иммунитета.

Заразиться можно только от больного человека. Важно знать, что в организме и у женщин, и у мужчин ЦМВ инфекция остается навсегда. В спящей форме она никак себя не проявляет и не оказывает негативного воздействия. Переход в острую фазу происходит при ослаблении защитных сил организма.

В Международной классификации болезней (МКБ-10) ЦМВ инфекции присвоен код В25.

ЦМВ инфекция

Пути заражения

Степень заразности цитомегалии не является высокой. Для того, чтобы вирус передался от больного человека к здоровому, необходимо длительно и тесно контактировать с носителем инфекции.

Заразиться можно следующими путями:

  • Воздушно-капельным (во время разговора, при чихании, кашле или поцелуе).
  • Половым (при сексуальном контакте, вирус содержится в женском секрете и в сперме у мужчин).
  • Гемотрансфузионным (во время переливания крови или ее компонентов, а также при пересадке тканей и органов).
  • Трансплацентарным (в период беременности от матери к ребенку).

При проникновении в организм ЦМВ инфекция не вызывает никаких симптомов только в том случае, если у человека высокий иммунитет. При этом возбудитель обнаруживается в биоматериале зараженного лица. Как только происходит ослабление защитных сил организма, заболевание может перейти в активную форму. Наиболее часто у человека в процессе диагностики обнаруживается (наряду с ЦМВ инфекцией) ВЭБ - вирус Эпштейна - Барр. Он также принадлежит к семейству герпеса и не оказывает негативного влияния при высоком иммунитете.

Симптомы инфекции

Симптомы

ЦМВ инфекция - персистирующая, то есть имеющая хронический характер. Она характеризуется многообразием клинических проявлений, выраженность которых зависит от формы патологии.

Специалисты подразделяют ЦМВ инфекцию на следующие виды:

  1. Врожденную. Основным симптомом заболевания является увеличение в размерах селезенки и печени. На фоне развития заболевания может возникнуть желтуха и внутреннее кровотечение. Кроме того, появляются признаки нарушений работы центральной нервной системы.
  2. Острую. Характеризуется наличием симптомов, схожих с проявлениями обычного простудного заболевания. Также на языке и деснах больного можно заметить налет белого цвета.
  3. Генерализованную. Характеризуется развитием воспалительных процессов в поджелудочной железе, почках и надпочечниках, селезенке. Как правило, в процессе диагностики также выявляется бактериальная инфекция.

В настоящее время крайне сложно определить длительность течения ЦМВ инфекции. Латентная форма условно обозначается промежутком 1-2 месяца, так как невозможно определить начальный момент развития заболевания.

Медики выделяют несколько возможных вариантов развития патологии, каждый из которых характеризуется определенным набором признаков:

  • Переход в активную фазу происходит при нормальном функционировании защитной системы организма. Стоит отметить, что подобные случаи возникают крайне редко. Развитие заболевания сопровождается лихорадкой, мышечной слабостью, ухудшением общего самочувствия. Кроме того, у человека увеличиваются лимфатические узлы. В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно, что является следствием мощной работы защитных сил организма. Как правило, люди даже не догадываются о том, что перенесли острую фазу ЦМВ инфекции, списывая все на простуду.
  • В активную форму заболевание переходит при ослаблении иммунной системы. В подобных случаях говорят о генерализованной форме недуга. Патология проявляется в поражении поджелудочной железы, печени, почек, легких и сетчатки глаза. Наиболее часто она возникает у лиц с выраженным иммунодефицитом, лейкозом, гемобластозом, а также у тех, кто недавно перенес операцию по трансплантации какого-либо внутреннего органа.
  • Симптомы проявляются вскоре после рождения ребенка, который был заражен внутриутробно. Признаками ЦМВ инфекции в этом случае являются: задержка в физическом развитии, нарушение формирования челюстей, плохие слух и зрение. Кроме того, отмечается увеличение внутренних органов (как правило, селезенки, печени или почек).

У лиц мужского пола инфекция в большинстве случаев находится в спящей форме. Переход в активную фазу осуществляется при значительном ослаблении защитных сил организма, которое является следствием простуды или длительного нахождения в состоянии стресса.

Симптомами инфекции у мужчин являются:

  • повышенная температура тела;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • сыпь;
  • воспалительные процессы в суставах.

Таким образом, проявления инфекции схожи с признаками ОРЗ и ОРВИ. Принципиальным отличием от простудных заболеваний является длительность сохранения клинической картины. При цитомегалии симптомы беспокоят человека на протяжении примерно 1 месяца.

Симптомы у мужчин

Диагностика

При возникновении тревожных симптомов необходимо обратиться к терапевту. Если специалист заподозрит наличие цитомегаловируса, он направит на консультацию к венерологу или дерматовенерологу.

В процессе приема врач проводит первичную диагностику ЦМВ инфекции, включающую опрос и осмотр. Специалисту необходимо предоставить информацию относительно имеющихся симптомов и как давно они возникли. После этого врач оценивает состояние кожных покровов и осуществляет пальпацию внутренних органов на предмет обнаружения их увеличения в размерах.

При подозрении на наличие цитомегаловирусной инфекции специалист оформляет направление на следующие лабораторные исследования:

  1. Культуральный посев. Биоматериалом может служить кровь, моча, урогенитальный мазок, слюна или сперма. В процессе исследования возможно не только выявить ЦМВ инфекцию у взрослых и детей, но и понять, какую степень активности имеет заболевание. Кроме того, данный анализ также назначается после проведенного курса лечения. С его помощью возможно оценить эффективность назначенной терапевтической схемы. Исследование информативно и в отношении лиц, имеющих и ЦМВ, и ВПГ инфекцию (вирус простого герпеса).
  2. Световая микроскопия. Суть метода заключается в тщательном исследовании биоматериала, в процессе которого обнаруживаются патологически измененные клетки огромных размеров, имеющих специфические внутриядерные включения.
  3. Иммунноферментный анализ. Это анализ крови, при котором выявляются антитела к ЦМВ инфекции. Метод неинформативен при иммунодефиците. Это обусловлено тем, что при данном состоянии не происходит процесс выработки антител.
  4. Диагностика ДНК. Исследование биоматериала осуществляется с целью обнаружения данных молекул. Недостатком метода является то, что он выявляет только наличие инфекции, а информацию относительно степени активности с его помощью получить невозможно.

Как правило, врачи назначают сразу несколько видов исследований. Это объясняется тем, что заболевание может иметь различные формы, и для постановки точного диагноза недостаточно одного метода.

Диагностика инфекции

Консервативная терапия

Сведения относительно того, как лечить ЦМВ инфекцию, должен предоставлять только врач на основании результатов диагностики.

В настоящее время не существует препаратов, действие которых способно полностью избавить организм от возбудителя. Согласно методическим рекомендациям, ЦМВ инфекция в неосложненной форме не требует лечения. В остальных случаях оно направлено на избавление от неприятных симптомов. Для устранения интоксикации необходимо употреблять не менее 2,5 л чистой негазированной воды в день.

В большинстве случаев лечение ЦМВ инфекции у взрослых осуществляется препаратом «Ганцикловир». Это противовирусное средство, которое назначается только при ослаблении иммунитета. Оно выпускается в форме таблеток и раствора. Инъекции показаны пациентам с тяжелыми формами заболевания.

При лечении патологии у лиц с иммуннодефицитом наибольшую эффективность показал препарат «Фоскарнет». Но он также способен вызывать серьезные осложнения, в связи с чем он должен приниматься с осторожностью и по строгой схеме, составленной врачом.

Во время лечения не требуется придерживаться какой-либо диеты или определенного режима дня.

Препарат для лечения ЦМВ инфекции

Цитомегаловирусная инфекция при беременности

В период вынашивания ребенка заболевание представляет опасность для плода. В некоторых случаях оно служит показанием к искусственному прерыванию беременности. Наиболее серьезные последствия отмечаются при первичном инфицировании. Это объясняется тем, что в материнском организме нет антител к возбудителю. Необходимо знать о том, что ЦМВ инфекция у женщин - это такой недуг, который передается в момент зачатия, через плаценту и во время родоразрешения. Кроме того, возбудитель попадает в организм ребенка вместе с грудным молоком.

ЦМВ инфекция при беременности может спровоцировать внутриутробную гибель ребенка, особенно в I триместре. Если гестационный период завершается успешно, говорят о врожденной форме заболевания. При этом симптомы у младенца появляются сразу или через 2-5 лет.

Тем не менее, не стоит думать, что ЦМВ инфекция у женщин - это такая патология, которая является приговором. В настоящее время беременным, входящим в группу риска, уделяется особое внимание. При своевременном оказании медицинской помощи значительно повышается вероятность того, что ребенок родится здоровым.

Для того чтобы не допустить заражения, беременной женщине рекомендуется избегать массового скопления людей. Если же оно произошло, возникают следующие симптомы:

  • общая слабость;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • ощущение ломоты в мышцах и суставах.

Во многих случаях течение заболевания не сопровождается появлением каких-либо тревожных признаков. Как правило, патология выявляется в процессе стандартной диагностики.

Лечение ЦМВ инфекции у беременных подразумевает прием противовирусных и иммуномодулирующих средств. Если женщина является носителем возбудителя, находящегося в неактивной фазе, терапия не требуется. Но в этом случае ей необходимо следить за состоянием здоровья и избегать ситуаций, из-за которых ослабляются защитные силы организма.

Инфекция при беременности

Цитомегаловирусная инфекция у детей

В большинстве случаев заражение происходит внутриутробно. При этом только примерно у 17% возбудитель проявляется различными признаками.

Симптомами ЦМВ инфекции у детей являются:

  • желтуха;
  • увеличение печени и селезенки в размерах;
  • пониженный уровень гемоглобина;
  • изменение состава крови;
  • нарушения в работе ЦНС;
  • поражение зрительной системы и слухового аппарата;
  • высыпания на кожном покрове;
  • наличие в кале примеси жидкой соединительной ткани.

В тяжелых случаях жизнедеятельность патогенных микроорганизмов негативно влияет на головной мозг. При этом у ребенка наблюдаются судороги, а также нередко дрожат ручки.

Вскоре после рождения кровь малыша берут на анализ. Наличие в ней антител не означает, что у ребенка может развиться острая форма заболевания. Дети с выявленной инфекцией должны регулярно проходить обследование у врача, чтобы предотвратить возникновение различных осложнений.

При приобретенной форме заболевания (например, если заражение произошло в детском саду через слюну на игрушках) появляются следующие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • озноб;
  • насморк;
  • сонливость.

Кроме того, нередко поражаются эндокринная и дыхательная системы.

Лечение ЦМВ инфекции у детей подразумевает прием противовирусных и иммуномодулирующих средств.

Вирус передается через игрушки

Возможные осложнения

Негативные последствия заболевания весьма разнообразны. Наиболее часто у пациентов диагностируются следующие нарушения:

  • гепатит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • эзофагит;
  • панкреатит;
  • сахарный диабет;
  • значительное ухудшение зрения вплоть до полной его потери;
  • пониженное артериальное давление;
  • анорексия;
  • гиперпигментация кожного покрова;
  • психические и неврологические расстройства;
  • глухота;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Вышеперечисленные расстройства являются лишь частью возможных осложнений. Предугадать то, какой орган будет поражен, невозможно. В связи с этим при обнаружении ЦМВ инфекции рекомендации лечащего врача должны соблюдаться регулярно. Кроме того, необходимо периодически сдавать кровь для своевременного выявления перехода возбудителя в активную фазу.

Профилактика

В настоящее время не существует вакцины, которая бы надежно защищала человека от инфекции. Кроме того, стандартные мероприятия (например, тщательное соблюдение личной гигиены) также не снижают вероятность заражения.

Крайне остро стоит вопрос профилактики в отношении лиц, входящих в группу риска. Для уменьшения вероятности инфицирования им назначается прием иммуномодуляторов и противовирусных препаратов. Кроме того, женщинам, планирующим беременность, необходимо пройти тщательное обследование.

В заключение

Цитомегаловирусная инфекция - это заболевание хронического характера. Его возбудитель относится к семейству герпеса и при проникновении в человеческий организм остается в нем навсегда. При крепком иммунитете патоген никак не влияет на работу внутренних органов и систем. Активизация инфекции происходит при значительном ослаблении защитных сил организма.

В настоящее время не существует метода лечения, способного полностью избавить от ЦМВ инфекции. Задачей терапии является устранение симптомов и предотвращение развития осложнений. Лечение проводится противовирусными и иммуномодулирующими препаратами. Соблюдение стандартных профилактических мероприятий также не снижает риск инфицирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здесь есть кто нибудь
Копировать ссылку
0
у меня была
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.