Можно ли дарить зеркало: чудесный подарок или риск навлечь беду?

Зеркало издревле считалось магическим предметом, способным влиять на судьбу человека. Люди верили, что зеркало отражает не только внешний облик, но и душу. Поэтому к зеркалам всегда относились с опаской и почтением. Сегодня большинство не верит в mystics, однако подсознательно опасается дарить зеркало близким. В статье мы разберем, какие приметы бытуют в народе и можно ли безбоязненно преподнести зеркало в дар. Узнаете много полезных советов о том, в каких случаях зеркало станет отличным подарком, а когда лучше выбрать что-то другое.

Краткая история зеркал

Первые зеркала были изобретены в Китае около 500 года нашей эры. Мастера наносили серебряную амальгаму на поверхность стекла. Изначально китайцы не хотели делиться своим изобретением с остальным миром и запрещали вывозить зеркала из страны. Однако со временем зеркала появились в Европе и других регионах.

  • В 13 веке появились зеркала из оловянной амальгамы, нанесенной на осколки стеклянных сфер. А в начале 16 века был изобретен способ нанесения ртутной амальгамы на плоское стекло. Такие зеркала стоили очень дорого, сравнимо по цене с небольшим поместьем.
  • На Руси зеркала долгое время считались «бесовской вещью», поскольку использовались в мистических обрядах и гаданиях. Первое производство зеркал в России организовал Петр I. Изготавливались в основном большие ростовые зеркала.
  • В 1835 году немецкий химик Юстус фон Либих изобрел серебряную амальгаму для нанесения тонкого слоя серебра на стекло. Это позволило наладить массовое производство доступных зеркал.

Почему зеркало считалось магическим предметом

Зеркала издревле окружали мистикой и суевериями. Считалось, что отражение в зеркале - это не просто оптический эффект, а проявление иного мира или души человека. Поэтому зеркала использовали в гаданиях, для связи с потусторонними силами:

  • На Руси зеркала называли «бесовскими» и с недоверием относились к тем, кто их использует. В то же время зеркала применяли знахари и колдуны в своих обрядах. Считалось, что через зеркало можно навести или снять порчу, увидеть будущее.
  • Еще одно распространенное поверье гласило, что зеркало может «забрать» у человека здоровье, удачу или даже жизненную энергию. Особенно опасались использованных зеркал с неизвестной предысторией. Также верили, что разбитое зеркало приносит неудачу и болезни.
  • По традиции, в доме, где находится покойник, все зеркала закрывают тканью. Согласно поверью, незащищенная поверхность якобы может «забрать» душу умершего или навредить живым. Так зеркало становилось связующим звеном между мирами живых и мертвых.

Со временем люди разобрались в физических свойствах зеркал. Но древние суеверия прочно укоренились и до сих пор влияют на восприятие зеркал в качестве подарков. Многие все еще опасаются «магии зеркал», даже понимая, что на самом деле это обычный предмет.

Представление о мистической силе зеркал берет начало в глубокой древности. Эти верования подпитывались непониманием оптических свойств гладких отражающих поверхностей. Со временем наука доказала, что можно ли дарить зеркало - вопрос скорее этический, чем магический.

зеркало фентези

Можно ли дарить зеркало ко дню рождения

День рождения - один из самых радостных и долгожданных праздников. Хочется сделать имениннику приятный и полезный подарок. Однако суеверные люди считают, что зеркало на день рождения дарить нельзя.

  • Существует поверье, что зеркало, подаренное именно в день рождения, может принести несчастья, неудачи, конфликты. Якобы человек в зеркале будет выглядеть хуже, чем есть на самом деле. А отражение как бы "забирает" красоту, здоровье, успехи именинника.
  • Особенно категорично настроены против зеркальных подарков на юбилеи. Считается, что "круглая" дата сама по себе мистически значима, поэтому лишний магический предмет может навредить. Некоторые верят, что зеркало в день юбилея укорачивает жизнь человека.
  • Чтобы снять возможные опасения, подаренное зеркало должно быть обязательно в фабричной упаковке. Это гарантирует, что оно совершенно новое и раньше никем не использовалось. Тогда даже суеверный человек может не бояться принять такой подарок.

Многие все же считают, что поверья - это пережиток прошлого, а зеркало - обычная бытовая вещь. Поэтому если вы точно знаете, что именинник не суеверен, можно смело дарить ему это полезное в хозяйстве изделие.

Для консервативно настроенных людей такой подарок может оказаться стрессом из-за укоренившихся суеверий. А вот прагматичный человек оценит практичность зеркала в быту.

Подарок зеркала на свадьбу: за и против

Свадьба - волнительное и ответственное событие для молодоженов и их близких. По традиции гости дарят паре полезные для совместной жизни подарки. Казалось бы, бытовая вещь вроде зеркала вполне уместна. Однако отношение к таким презентам неоднозначное:

  • С одной стороны, красивое зеркало в рамке станет эффектным дополнением интерьера в новом доме молодых. Зеркальце в комплекте с туалетным столиком или светильником также выглядит стильно и практично.
  • С другой стороны, приметы гласят, что зеркало на свадьбу дарить нельзя. Якобы оно может испортить семейную жизнь, привести к ссорам и даже разводу. Поверье это очень распространено, и многие боятся пренебрегать запретом.
  • Компромиссом может стать подарок невесте, но не жениху. Свадебное поверье предупреждает именно о вреде для гармонии отношений от зеркала, полученного обоими супругами.

Также важно учесть настрой самих молодоженов. Если они придерживаются традиций и очень суеверны, лучше отказаться от зеркального презента. А вот прагматичной паре такая вещь скорее всего придется по душе, и они не будут обращать внимания на приметы.

Можно ли дарить зеркало на свадьбу - непростой выбор. Риск нарваться на суеверные опасения велик. Но если точно знать, что молодожены неверующие, можно смело выбрать стильное зеркало в подарок к такому важному событию в их жизни.

невеста у зеркала

Преподнеся зеркало в новый дом

Новоселье - радостное событие для семьи или человека. Переезд в новое, чистое, светлое жилье ассоциируется с переменами к лучшему. Преподнося подарок на новоселье, хочется пожелать дальнейших улучшений и процветания. Казалось бы, практичное и красивое зеркало станет отличным подарком. Ведь оно как нельзя лучше впишется в обстановку обновленного интерьера. Однако по поверью зеркало на новоселье может принести беду.

  • Суеверные люди опасаются, что зеркало «перенесет» в новый дом энергетику старых хозяев или места, где раньше висело. Даря это, можно якобы «запечатать» прошлые проблемы или даже чужие болезни в отражающей поверхности.
  • Особенно категорично настроены против таких подарков, если в новое жилье въезжает семья с пожилыми людьми или маленькими детьми. Считается, что зеркало может укоротить им жизнь или навредить здоровью.
  • С другой стороны, для рационально мыслящих людей это всего лишь красивая и полезная вещь. Даря зеркало в новый дом, они даже не задумываются о каких-то поверьях и приметах.

Можно ли дарить зеркало на новоселье - непростой вопрос. Риск столкнуться с суеверными опасениями велик. Но если вы уверены, что новоселы не склонны к мистике, такой подарок их обрадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.