Программа "Айтюнс": как пользоваться? Инструкция по работе с медиаплеером

Вы, наконец, стали счастливым обладателем продукции Apple? Что ж, вскоре вы оцените все возможности, которые предлагают эти брендовые устройства (а оценивать, поверьте, есть что). Для начала же неплохо было бы разобраться с тем, как работать с основными функциями вашего новенького айпада или айфона. Всем владельцам Apple-разработок непременно придется столкнуться с одной из самых известных ее программ - "Айтюнс". Как пользоваться им для обработки видео и аудиофайлов, а также для других целей, вы узнаете, прочитав эту полезную статью.

айтюнс как пользоваться

Что такое iTunes и зачем он нужен?

Прежде всего, несколько слов нужно сказать о том, что же это за программа. На сегодняшний день это гораздо больше, чем просто медиаплеер для воспроизведения музыки и просмотра фильмов. "Айтюнс" является мощным и достаточно функциональным инструментом для управления аудио и видеофайлами на вашем устройстве IOS (платформа Apple-продуктов). Кроме того, это один из крупнейших и наиболее популярных онлайн-магазинов в мире, где можно приобрести музыку, клипы, фильмы, приложения и книги для закачки на свой плеер. В общем, программа полезная и абсолютно необходимая, если вы владеете IOS-устройством. Поэтому далее мы будем говорить о самых важных и практически-значимых вещах: как пользоваться программой "Айтюнс" для тех или иных целей.

Существует два варианта "Айтюнс" - приложение для компьютера и для айпада. Первым пользуется большинство владельцев Apple-устройств, вторым только те, кто имеет iPad. Разберем их по порядку.

Программа "Айтюнс": как пользоваться?

Пошаговая инструкция, предложенная ниже, поможет вам легко разобраться со всеми нюансами работы в этом приложении. Нами будут рассмотрены следующие вопросы по использованию iTunes:

  • добавление файлов (музыка, видео);
  • покупка музыки, фильмов и приложений;
  • создание плейлистов на основе медиатеки;
  • запись файлов на CD-диск;
  • синхронизация айфона, айпода и айпада.

как пользоваться программой айтюнс

Добавление файлов в iTunes

Начнем с самого простого - добавление файлов.

  1. Если вы работаете на платформе Windows, то зайдите в меню "Файл" и выберите одну из команд - "Добавить папку в медиатеку" или "Добавить файл в медиатеку". На платформе MAC нажмите кнопку "Добавить в библиотеку". Далее выберите те папки или файлы на вашем компьютере, которые хотите добавить в "Айтюнс". Подождите, пока они добавятся (это займет некоторое время).
  2. Можно пойти более быстрым путем и просто перетянуть файлы с любого места на ПК/ноутбуке непосредственно в окно "Айтюнс" - они будут добавлены в вашу медиатеку.
  3. Если вы хотите загрузить файлы с CD-диска, то вставьте соответствующий диск. В предварительно открытом окне iTunes появится окно с предложением добавить музыку в медиатеку. Нажмите "Да" в том случае, если желаете скопировать весь CD, и "Нет", если хотите загрузить только отдельные песни. В данном случае ометьте галочками нужные композиции и нажмите "Импорт CD".

Все файлы (согласно настройкам "по умолчанию") импортируются в формат AAC. Однако при желании вы можете изменить его, зайдя в "Настройки импорта" (вкладка "Общие"). "Айтюнс" поддерживает следующие форматы:

  • для музыки - MP3, WAV, AAC, AIFF;
  • для видео - MP4, MOV.

айюнс как пользоваться пошаговая инструкция

Делаем покупки в iTunes Store

Если каких-то композиций, фильмов или книг нет на вашем компьютере, вы можете приобрести их в iTunes Store. Таким образом, переходим к следующей возможности "Айтюнс": как пользоваться программой для совершения покупок в онлайн-магазине.

Прежде всего, необходимо зарегистрировать свой Apple ID. Процедура эта простая и быстрая. Зайдите в магазин и нажмите кнопку "Создать Apple ID". Введите свой электронный адрес и пароль, а также платежные данные (для оплаты покупок) и адрес. На ваш имейл придет письмо для подтверждения процедуры регистрации, после чего вам будут доступны товары в iTunes Store.

Теперь вы можете просматривать и выбирать понравившиеся в магазине музыкальные композиции, фильмы и книги, различные приложения. При выборе товаров они автоматически будут добавляться в соответствующий раздел в медиатеке, сразу же начнется их загрузка.

Плейлисты - важная составляющая медиаплеера

Создание тематических плейлистов - не менее интересная функция "Айтюнс". Как пользоваться медиаплеером для объединения композиций по категориям? Достаточно просто и интересно. Списки вы можете создавать на основе различных критериев. Рассмотрим варианты доступных плейлистов в iTunes.

  1. Зайдите во вкладку "Файл" - "Новый". Выберите пункт "Плейлист". Назовите его по своему усмотрению. Далее из медиатеки можно добавлять нужные композиции в этот лист, перетягивая их на него. Либо же воспользуйтесь правой кнопкой мыши и нажмите "Добавить в плейлист" (если их несколько, то вам будет предложено выбрать - в какой именно).
  2. Кроме того, плейлисты можно создавать автоматически, воспользовавшись функцией "Смарт-плейлист". Здесь можно делать списки из различных композиций на основе заданных параметров - их вы выставляете самостоятельно. Например, можно включить в плейлист только композиции, изданные до 1980 года и относящиеся к категории Instrumental. Или же выбрать песни с темпом не более 120 BPM.
  3. Вы также можете создавать плейлисты, основываясь на исключающих параметрах. То есть песни, подпадающие под определенные критерии (год, продолжительность, жанр) не будут добавлены в список.

Другие возможности - ограничение количества композиций для включения в плейлист и возможность автоматического обновления смарт-листа при добавлении в медиатеку новых песен (выберите функцию "Оперативное обновление").

Весьма полезной является еще одна функция - Genius. Она может анализировать вашу медиатеку и на основе выявленных предпочтений предлагать композиции в iTunes Store. Выберите песню в своей медиатеке и нажмите "Создать плейлист Genius" - он автоматически сформируется слева возле соответствующей иконки.

айтюнс медиаплеер

Записываем CD-сборник композиций из iTunes

Помимо того что вы можете добавлять композиции с CD-диска в свою медиатеку, вы также можете записывать сформированный в iTunes плейлист на диск. Для этого вставьте в дисковод чистый CD, в "Айтюнс" откройте вкладку "Файл" и выберите пункт "Записать плейлист на диск" (формат Аудио CD). В верхней части окна вы сможете наблюдать за процессом загрузки.

Стоит также помнить о том, что на CD вы можете записать максимум 80 минут музыки. Если ваш плейлист превышает этот порог, то оставшаяся после заполнения диска часть просто не будет записана.

покупка музыки в айтюнс

Синхронизация IOS-устройств

Наконец, мы переходим к завершающей, но не менее важной части работы с "Айтюнс": как пользоваться программой для синхронизации вашего Apple-устройства.

  1. С помощью USB подключите ваш айфон, айпод или айпад к компьютеру. Как правило, "Айтюнс" при этом открывается автоматически (при необходимости сделайте это вручную).
  2. В верхней части окна во вкладке "Устройства" выберите свое из предложенного списка. После этого вверху вы увидите список вкладок с различными типами файлов (музыка, видео, книги, приложения). Откройте нужную и выберите те файлы, которые хотите синхронизировать. После настроек параметров нажмите "Синхронизировать".

В процессе добавления новых файлов строка внизу будет постепенно заполняться - она показывает, сколько места на устройстве уже занято и сколько осталось свободным.

Когда вы будете добавлять в медиатеку новые файлы, они будут синхронизированы и в ваше устройство при следующем его подключении. И наоборот, если вы что-то удалите из "Айтюнс", это будет удалено и с вашего IOS-устройства.

айтюнс на айпад

iTunes на iPad: короткий обзор 

Пользоваться программой "Айтюнс" на айпаде также очень легко и удобно. Для этого вам необходимо предварительно зарегистрироваться в iTunes, после чего у вас появится доступ к следующим разделам:

  1. Podcasts - видео- и аудиофайлы на различные тематики. Бесплатны для скачивания.
  2. iTunes U - различные образовательные материалы (большая часть на английском, но встречается и на русском языке).
  3. Downloads - раздел, отображающий загрузки.

После синхронизации загруженные на айпаде данные будут доступны в iTunes для компьютера.

Заключение

Как оказалось, работать с программой "Айтюнс" совсем несложно, даже наоборот, приятно и интересно. Теперь вы владеете всей информацией, необходимой для комфортного и полноценного использования вашего IOS-устройства с помощью медиаплеера iTunes.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, как скачать эту версию программы itunes?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Как скачать эту версию itunes?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.