Муфты соединительные: достоинства, разновидности и особенности применения

Муфты соединительные – это специальные элементы, при помощи которых можно соорудить различные конструкции и системы. Теперь разберемся, какими достоинствами обладают представленные аксессуары, а также где они используются, какими бывают.

Достоинства и недостатки муфт

муфты соединительные
Данные элементы обладают определенными преимуществами:

  • небольшой вес;
  • простота и быстрота монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • большое количество разновидностей;
  • использование в различных сферах жизнедеятельности человека;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к внешним негативным влияниям;
  • обеспечение отличной изоляции и герметичности соединений.

Естественно, муфты соединительные обладают и определенными недостатками. Некоторые виды представленных элементов могут деформироваться, изнашиваться (полиуретановые), не всегда поглощают вибрации системы или механизма.

Разновидности муфт

муфта соединительная цена
Существует много типов представленных элементов в зависимости от сферы применения и материала изготовления. Муфты соединительные бывают:

  • Жесткими (изготавливаются из металла). Применяются они в сборке различных станков, которые обладают высокими конструктивными качествами.
  • Спиральными (производятся из алюминия). Их особенностью является то, что они поддаются сгибанию. Обеспечивается такая функция особым строением аксессуара: он имеет поперечные пропилы.
  • С полиуретановыми вставками. Такой элемент характеризуется тем, что между двумя металлическими частями находится амортизирующий элемент. Благодаря такому строению муфты соединительные могут поглощать значительную часть ударных вибраций.
  • Мембранными. Их особенностью является то, что они разбираются. Они часто применяются для соединения валов механизмов, которые располагаются под углом друг к другу. Такой аксессуар является достаточно прочным и функциональным.

Особым видом считается муфта термоусаживаемая соединительная. Она применяется, в основном, для прочной фиксации трехжильных кабелей. Используется элемент практически во всех случаях прокладки проводов. Монтировать такие муфты очень легко: их просто нужно надеть на кабель в месте соединения и немного подогреть. Они очень плотно облегают провода, поэтому их контакт является очень прочным и хорошо заизолированным.

Особенности применения представленных изделий

муфта термоусаживаемая соединительная
Муфта соединительная, цена которой колеблется в пределах от 5 до 125 долларов за штуку, применяется при монтаже водопроводных и других типов труб. Кроме того, с использованием данного элемента прокладываются кабельные сети: телефонные, высоковольтные и другие.

Также представленные изделия могут применяться для соединения:

Что касается сфер применения, то сюда можно отнести кораблестроение, тяжелую и легкую промышленность, связь, сооружение крупных магистралей, водопроводных систем, производство станков и механизмов. Особенностью таких элементов является то, что они могут соединять разные по диаметру изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.