Противоглистные препараты для людей: классификация, особенности

Заболевания, которые являются результатом жизнедеятельности паразитов в организме человека, объединяют одним общим названием – гельминтоз. Червей (гельминтов), поражающие человеческий организм, делят на 3 основные группы:

противоглистные препараты для людей

  • нематоды (круглые черви);
  • трематоды (плоские черви);
  • цестоды (ленточные черви).

По месту своего «обитания» они бывают кишечными и внекишечными. Такая четкая классификация введена не зря: противоглистные препараты для людей, которые уничтожают один тип червей, являются абсолютно безопасными для других. Лечение гельминтоза проводится под контролем врача и в стационарных условиях, так как не исключается проявление такого побочного эффекта, как интоксикация. Необходимо строго следовать инструкции, принимая противоглистные препараты. Для людей крайне важна дозировка, нельзя изменять ее самостоятельно: при неправильном приеме некоторые виды червей не погибают, а мигрируют из привычного места их обитания в другие органы или системы.

Классификация антигельминтных препаратов по типу их действия

Противоглистные препараты, для человека предназначенные, воздействуют на биологическую структуру червей и на биохимические процессы, протекающие в их тканях. Согласно этому все препараты делятся на 4 типа.

  1. Блокировка нервных импульсов в мышечных тканях червей, что вызывает их полный паралич. Через некоторое время паразиты выводятся из организма вместе с калом.
  2. Блокировка усвоения глюкозы гельминтами, что является причиной их гибели.
  3. Вызывают дисфункцию клеток кишечника паразита, в результате чего они погибают.
  4. Комбинированное воздействие на биохимические процессы и способность передвигаться.

противоглистные препараты для человека

Препараты для наиболее распространённых видов гельминтозов

Для лечения круглых червей используются следующие противоглистные препараты для людей:

  1. Сироп «Пиперазин». Его главный плюс – это безопасное использование во время беременности и для деток до 1 года.
  2. Сироп «Пирантел». Действие препарата вызывает паралич мускулатуры червей, полностью их обездвиживая. Повторить прием препарата нужно через 14 дней, так как он не воздействует на личинки.
  3. Таблетки «Левамизол» имеют не только антигельминтный эффект, но и повышают иммунитет.

Противоглистные препараты для людей широкого спектра действия

Препараты, содержащие альбендазол, влияют как на взрослые организмы, так и на личинки. Имеют ряд побочных эффектов, поэтому должны приниматься только по предписанию врача.

  1. Препараты, содержащие мебендазол, влияют на гельминты в стадии личинки, имеют накопительный эффект.
  2. Препараты, содержащие празиквантель, прописывают при заражении внекишечными плоскими глистами и кишечными ленточными.

Острица: особенности лечения

противоглистные препараты для профилактики

Лечение острицы (энтеробиоза) требует особого внимания, так как в случае его обнаружения оказать медицинскую помощь необходимо и членам семьи больного, и людям, бывших с ним в тесном контакте. Все дело в том, что острица, выползая из анального отверстия, распространяет свои яйца на любой поверхности: это может быть мебель, игрушки, тело самого пациента. Эти яйца могут стать причиной повторного заражения даже через несколько лет после лечения. Поэтому всем членам семьи прописывают противоглистные препараты для профилактики, а также настоятельно рекомендуют проводить тщательные влажные уборки и уделять достаточное время гигиене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.