Вязание рукавов спицами: полезные советы по вязанию

Прежде чем приступить к вязанию рукава, необходимо все тщательно спланировать. В первую очередь определите нужную длину и форму рукава. Если есть готовая выкройка – отлично, если нет – можно сделать все расчеты и замеры самостоятельно.

Рассчитайте количество петель в самом широком месте рукава, а также в самом узком – у запястья. Измерьте длину между этими точками и определите, как часто нужно будет прибавлять петли, деля это расстояние на разницу в количестве петель. Петли прибавляются симметрично – с двух сторон.

Расчет количества петель для вязания рукава

Для расчета количества петель, необходимых для вязания рукава, в первую очередь нужно знать его размеры. Измерьте окружность самого узкого места предплечья – это и будет длина резинки на манжете. Умножьте полученную цифру на 1,5, чтобы рассчитать количество петель для плотного вязания (ориентировочно по 1,5 петли на 1 см).

Далее измерьте окружность в самом широком месте руки у локтевого сгиба и также переведите это значение в количество петель, умножив на 1,5. Разность между количеством петель в узком и широком месте покажет, сколько петель нужно будет прибавлять в процессе вязания для формирования расширения рукава.

Эту разность нужно поделить на предполагаемую длину рукава, выраженную в сантиметрах. Полученное число будет показывать, через сколько рядов следует прибавлять петли. К примеру, если разница 40 петель, а длина рукава 40 см, то прибавлять по 1 петле с каждой стороны нужно будет через каждый ряд.

Таким образом, зная размеры руки в разных местах и длину рукава, можно легко рассчитать нужное количество петель и график их прибавления для плавного формирования фасона.

вязание спицами вязание рукавов

Схема с обозначением замеров и расчетов для вязания рукава свитера

Прибавление петель в процессе вязания

Как уже было сказано в предыдущем разделе, для формирования расширения рукава в процессе вязания необходимо прибавлять петли. Это можно делать несколькими способами.

Первый способ – накид. Для этого просто набросьте рабочую нить на спицу в нужном месте и сразу же провяжите эту петлю как обычную. Главное при этом следить, чтобы накид не был слишком свободным, иначе в дальнейшем могут образоваться дырочки. Также важно делать накид аккуратно, стараясь не повредить нить.

Второй популярный способ – поднять петлю из нити между столбиками предыдущего ряда, так называемой «протяжки». Для этого аккуратно просуньте спицу в протяжку нужного столбика и, поймав нить, вытяните образовавшуюся петлю наверх. Затем провяжите ее как обычную.

Еще один распространенный прием – задержка, то есть подхват петли из предыдущего ряда. В этом случае спицу просовывают не в протяжку между столбиками, а под петлю предыдущего ряда, подцепляя ее за дужку. Далее поступают так же, как и в предыдущем случае – вытягивают дополнительную петлю и вяжут ее.

Во всех этих случаях важно добавлять петли строго по заданному на этапе расчетов графику, чтобы обеспечить плавное расширение рукава к локтю. Кроме того, прибавлять петли лучше делать на небольшом расстоянии от края – примерно через 2-3 столбика, чтобы сохранить аккуратный вид шва.

Существуют и другие более сложные способы прибавления петель в процессе вязания. Например, их можно увеличивать за счет самого узора. Однако для начинающих вязальщиц лучше ограничиться описанными выше базовыми приемами.

Таким образом прибавляя петли в соответствии с предварительными расчетами, можно обеспечить плавный переход от узкой манжеты к широкой части у локтя и связать идеально сидящий по фигуре рукав. А используя разные способы прибавления петель, добиться аккуратного внешнего вида изделия.

Формирование линии оката рукава

После того, как длина рукава достигла нужного размера, приступают к формированию линии оката. Окат - это закругленный верхний край рукава, который в дальнейшем будет соединяться с проймой.

Чтобы сформировать плавную линию оката, высоту этой части делят на три равные зоны. В каждой зоне петли закрываются по-разному, чтобы получились участки вогнутой, прямой и выпуклой формы.

В первой зоне, соответствующей вогнутому участку, сначала закрывается большее количество петель, которое постепенно уменьшается к вершине. Например, при 21 петле в основании и 10 лицевых рядах по высоте порядок закрытия петель может быть: 4, 3, 3, 3, 2, 2, 1, 1, 1, 1.

Во второй зоне для получения прямолинейного скоса петли закрываются равномерно, по одной в каждом лицевом ряду. В нашем примере при 9 петлях это будет выглядеть так: 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1.

Наконец, в третьей зоне, отвечающей за выпуклую линию оката, сначала закрывается минимальное количество петель, которое к концу увеличивается. Для 18 петель это может быть: 1, 1, 1, 1, 1, 1, 2, 3, 3, 4.

Оставшиеся петли закрываются сразу. Так формируется аккуратная плавная линия оката, готовая для последующего соединения с проймой рукава.

Таблица с диаграммами, объясняющими как сформировать окат рукава с помощью убавлений и закрытия

Различные способы вязания рукавов

Существует несколько основных способов вязания рукавов, каждый из которых имеет свои особенности.

Вязание от проймы. В этом случае сначала вяжется основное изделие с проймами нужного размера, а затем к ним присоединяются рукава. Этот способ удобен тем, что не нужно беспокоиться о точности соединения размеров рукава и проймы.

Вязание от манжеты вверх. Начинают с манжеты заданного размера, затем постепенно расширяют рукав прибавлением петель. Это наиболее распространенный способ вязания.

Вязание реглан. Плечевая часть и рукав вяжутся за одно целое, без швов. Удобно для изделий свободного силуэта, но при этом сложно добиться идеальной посадки.

Круговое вязание без швов. Все детали выполняются сразу «вразвалочку» на спицах. Требует опыта и сложных расчетов.

Диагональное вязание. Рукав вывязывается под углом к основному изделию. Интересное декоративное решение.

Также встречается комбинирование разных способов, например, вязание манжеты отдельно, а остальной рукав от проймы. Выбор конкретного метода зависит от фасона, узора, опыта вязальщицы.

Но в любом случае процесс расчета количества петель, прибавлений, формирования линии оката остается примерно одинаковым. А используя описанные в предыдущих разделах рекомендации, можно связать красивый рукав, идеально сочетающийся с изделием.

Женщина вяжет рукав свитера спицами, сверяясь с записями на листе бумаги

Вязание рукава со швом

Одним из самых распространенных вариантов является вязание рукава со швом. При этом рукав выполняется отдельно, а затем пришивается к пройме основного изделия.

При таком способе вязания сначала выполняется манжета, например резинкой 1х1 или 2х2. Затем ведется расширение рукава путем равномерного прибавления петель с двух сторон согласно предварительным расчетам.

Для аккуратного соединения шва рекомендуется делать прибавления на расстоянии 2-3 петель от края. Кроме того, чередовать лицевые и изнаночные ряды нужно так, чтобы прибавления приходились на лицевую сторону. Это обеспечит более аккуратный внешний вид шва.

По достижении необходимой длины приступают к формированию линии оката с вогнутым, прямым и выпуклым участками. Затем аккуратно сшивают рукав по контуру проймы, стараясь максимально точно совместить размеры этих деталей для идеальной посадки готового изделия.

Вязание рукава со швом – достаточно простой, но в то же время очень распространенный и эффективный метод создания этого элемента одежды. Он подойдет как для новичков, так и для более опытных мастериц, позволяя связать качественный, аккуратно сидящий по фигуре рукав.

Советы опытных мастериц по вязанию рукавов

Опытные вязальщицы делятся полезными советами, которые помогут и начинающим мастерицам связать идеальные рукава.

Прежде всего, тщательно выполняйте предварительные расчеты и измерения, чтобы избежать нестыковок в размерах готового изделия. Лучше перепроверить лишний раз, чем потом переделывать.

Для плавного расширения строго придерживайтесь заранее намеченного графика прибавлений петель, не пропускайте ряды. Используйте разные способы прибавления для визуального разнообразия узора.

Формируя линию оката, тщательно выверяйте порядок закрытия петель в каждой зоне, чтобы получились идеально плавные переходы.

При вязании со швом следите, чтобы прибавления петель приходились на лицевую сторону для аккуратности. Старайтесь максимально точно совместить размеры рукава и проймы.

Не бойтесь экспериментировать с разными типами рукавов и способами их соединения с изделием. Со временем это даст вам уникальный опыт и позволит связать по-настоящему авторскую вещь.

И главное – не расстраивайтесь если что-то пошло не так с первого раза. Вязание рукава – творческий процесс, который требует практики. Учитесь на ошибках и постепенно вы сможете воплощать в жизнь самые смелые идеи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.