Значение фразеологизма "курить фимиам" , особенности его употребления

Фразеологизм «курить фимиам» имеет интересное происхождение, восходящее к библейским временам. Он означает чрезмерную лесть и ложное восхваление кого-либо. Давайте разберемся в значении этого выражения.

Само слово «фимиам» имеет греческие корни и обозначает ароматическую смолу, которую жгли в церковных кадилах. Такие благовония ассоциировались с поклонением божествам.

Происхождение фразеологизма "курить фимиам"

Фразеологизм "курить фимиам" возник еще во времена Ветхого Завета.

курить фимиам

Фимиам - это благовонное вещество, похожее на современный церковный ладан, которое использовалось при богослужениях. Его жгли на специальном жертвеннике как жертву Богу.

Со временем стали приносить фимиам не только Богу, но и земным правителям - царям и вельможам. Это считалось неуместным, так как фимиам предназначался исключительно для богопоклонения. Поэтому выражение "курить фимиам" приобрело ироничный и даже саркастический оттенок, означая чрезмерную лесть и ложное преклонение перед недостойными того людьми.

Таким образом, происхождение фразеологизма связано с перенесением сакрального смысла курения фимиама как богопочитания на светских людей, что и отразилось в ироничном значении этого выражения.

Фразеологизм "курить фимиам" до сих пор используется в русском языке, когда речь идет о чрезмерном и не заслуженном восхвалении кого-либо, лести из корыстных побуждений.

Значение и синонимы выражения

Фразеологизм "курить фимиам" имеет переносное значение - чрезмерно превозносить, восхвалять кого-либо, осыпать комплиментами, льстить. Это делается зачастую неискренне, из корыстных побуждений - чтобы получить расположение начальника, покровителя, влиятельного человека.

Таким образом, значение фразеологизма "курить фимиам" - лесть, ложное восхваление достоинств кого-либо, подхалимаж.

Синонимами к этому выражению являются:

  • петь дифирамбы - также чрезмерно, неумеренно хвалить;
  • рассыпаться в комплиментах - осыпать лестными словами и фразами;
  • восхвалять до небес - превозносить чрезмерно высоко;

Также фразеологизм "курить фимиам" может быть заменен на выражения со сходным значением:

  • подлизываться;
  • заискивать;
  • выслуживаться - стараться заслужить чье-либо расположение угодливостью и лестью;
  • подхалимничать - льстить из корыстных побуждений.

Таким образом, значение фразеологизма "курить фимиам" в русском языке - чрезмерно превозносить кого-либо, льстить, выражая восхищение его качествами, заслугами и достоинствами.

Использование в литературных произведениях

Фразеологизм "курить фимиам" широко использовался в произведениях как классиков русской литературы при описании ситуаций чрезмерного, незаслуженного восхваления, лести, подхалимажа.

Значение фразеологизма "курить фимиам" в литературных произведениях раскрывается достаточно многогранно - от лести и подхалимажа до лицемерия и угодничества. Но во всех случаях это неискреннее, чрезмерное восхваление и преклонение перед кем-либо из корыстных побуждений.

Русские писатели часто использовали этот фразеологизм в своих произведениях, чтобы изобразить

Использование данного выражения писателями позволяет точно и емко охарактеризовать такие негативные проявления человеческой натуры, как стремление любой ценой снискать чье-либо расположение и выгоду для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.